Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбивалентность сопротивления – состояние мышечной скованности, при котором величина показателей векторов одинаковая на всех позициях эмоции в плоскости падения





 

Амбивалентность сопротивления, как и напряжения, может быть двух видов:

1. Длительная амбивалентность сопротивления.

Возникает если векторы первых трех позиций постепенно падающие (см. рис. 148).

рис. 148.

Падающий слабый страх, на фоне падающей сильной неудовлетворенности, с оттенком такой же падающей раздраженности создают здесь чувство скованности во всем теле. В данном случае человек подавляет активность страха потому, что он мысленно глубоко проникся своей проблемой. Ему ясно, что ничего сделать нельзя.

При длительной амбивалентности сопротивления ощущается постоянная скованность мышц и слабость. Человек все время думает о неприятности и не может из-за этого увидеть ситуацию со стороны. Он не принимает чужие советы.

Символически ее обозначают так (рис 149):

рис. 149.

Где: - символ амбивалентности;

- символ равнозначности векторов;

- конъюнкция;

- символ вектора постепенного падения активности.

Такое сопротивление возникает в момент полной потери объективности и адекватности восприятия. Подобное состояние может затянуться надолго. Однако очень скоро, как и амбивалентность напряжения, длительное сопротивление приводит к истощению нервной системы.

1. Молниеносная амбивалентность сопротивления.

Возникает, когда векторы трех позиций молниеносно падают (рис. 150). На данном рисунке показано, что слабый страх падает молниеносно на фоне такой же молниеносно падающей сильной неудовлетворенности, с оттенком молниеносно падающей раздраженности.

рис. 150.

Символически ее обозначают так (рис 151):

рис. 151.

Где: - символ амбивалентности;

- символ равнозначности векторов;

- конъюнкция;

- символ вектора молниеносного падения активности.

Здесь мы видим, что все эмоциональные оттенки внезапно теряют свою актуальность. Сопротивление увеличивается до максимального предела.

Человек в этом состоянии неожиданно осознает бесполезность своего страха из-за того, что какое-либо спасение, бегство, как и поиск продуктивного решения невозможны. Он не стремится что-то делать. Мысли перепутались.

Молниеносная амбивалентность сопротивления эмоции – тоже крайне неприятное состояние, но, как правило, недлительное. Однако даже за короткое время, как и молниеносная амбивалентность напряжения, эта эмоция способна привести к нервному истощению.

При молниеносной амбивалентности сопротивления «чувство скованности» во всем теле имеет приходящий характер. Если возникает длительная амбивалентность сопротивления, психическое нарушение может обрести форму, напоминающую симптоматически аутизм. Произойдет утрата чувства ориентации во внешнем пространстве и «замыкание» субъекта на каком-то внутреннем переживании.

Аутизм в целом можно описать как психологическое расстройство, проявлением которого является нарушение контакта с внешним миром. Степень заболевания варьирует от легкого аутизма до полного отсутствия контакта.

В психопатологии понятие «аутизм» имеет двойное значение. В первом случае — это «аутистическое мышление» — общечеловеческий феномен, характеризующийся игнорированием реальной ситуации, фиксацией на собственных фантазиях и стремлениях. Согласно второму значению, аутизм — это негативный симптом, встречающийся преимущественно при шизофрении. Он характеризуется погружением в мир собственных переживаний, отгороженностью от внешнего мира с ослаблением эмоциональной коммуникации.

А. Эй различал аутизм как отстраненность (аутистическое мышление, фантазии) и аутизм как существование в символическом мире (аутистический бред, мировоззрение).

Во втором случае это не просто временная утрата ориентации во внешнем мире, а скорее болезнь, которая начинается в детском возрасте. С годами она иногда проходит сама по себе даже без специального лечения, если только речь не идет о развитии шизофрении.

Аутизм, как заболевание, влияет в первую очередь на речь и поведение детей. Хотя могут быть и другие его формы. Подобное расстройство психики можно обнаружить еще в раннем возрасте, до того, как малышу исполнился год.

Прежде всего, такой ребенок рано избегает всех видов взаимодействия с людьми взрослого возраста: он не прижимается к матери, когда она берет его на руки, не протягивает руки и не тянется к ней, не смотрит в глаза, избегая прямого взгляда (Чайка Ю. Ю., 2002).

Подросток, с признаками аутизма, крайне связан собственными сложившимися стереотипами. Весь его внутренний мир зажат в жесткие рамки, выход за которые для него является трагедией. Это выражается, прежде всего, в так называемой неофобии - боязни всего нового.

В частности замкнутые в себе дети страдают сенсорной фобией - например, могут бояться бытовых электроприборов, издающих резкие звуки, шума воды, темноты или яркого света, закрытых дверей и т.д. ( Шнайдер К., 1999).

Психиатры утверждают, что легкой формой аутизма страдал великий итальянский художник Микеланджело. В детстве это не отражалось на развитии его речи, но приносило ему трудности в общении с другими людьми. Эксперты также утверждают, что подобный недуг был у Эйнштейна и Ньютона (Блейхер В. М., Крук И. В. 1996).

Если данное заболевание не развилось в раннем возрасте, до пяти лет, то оно не возникает, когда человек становится старше. Но некоторые признаки аутизма могут быть и у взрослого. В этом случае субъект чувствует себя скованно. Он замыкается в себе, избегает общения с окружающими.

Причиной не всегда является пережитое в детстве заболевание. Подобному расстройству психики, как уже упоминалось, способствует длительная амбивалентность сопротивления эмоции.

Человек, при этом, усилиями воли нагнетает в себе скованность, за счет увеличения тонуса собственных мышц. Он старается противиться внешним факторам. Но иногда, его состояние становится неуправляемым. Тогда и возникает кинестетическое чувство скованности во всем теле. Вслед за этим происходит потеря контроля внешнего воздействия стрессовых факторов, замыкание на внутренних стереотипах мышления.

Избеганию амбивалентности сопротивления, в свою очередь, способствуют динамические сокращения мышц. Субъективно они воспринимаются, как ощущения напряжения тела и связаны с волевыми процессами, противостоящими сопротивлению.

Чрезмерные сопротивления или напряжения отнюдь не единственные нарушения динамики эмоций. Ниже мы познакомим читателя и с другими факторами стресса, от которых зависит скрытая мотивация поведения человека.

Date: 2015-07-01; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию