Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные расстройства в форме интенсивной амбивалентности





 

При интенсивной амбивалентности эмоциональные оттенки на всех позициях эмоции имеют одинаковую активность (рис. 159).

 

рис. 159.

 

Человек в этом состоянии одновременно испытывает несколько противоречивых желаний. Как сказал один из героев сказки И. Шварца «Обыкновенное чудо» в фильме Марка Захарова: «…то ли цветов каких-то хочется, то ли зарезать кого-нибудь».

Стойкая амбивалентность интенсивности у людей с психической патологией может привести к «раздвоению личности». Это происходит из-за избытка поступающей в мозг человека эмоционально окрашенной информации.

Если медицина прошлого, как считает Ю. Л. Нуллер, рассматривала любую патологию в качестве нарушения нормальной функции, вследствие какой-то «вредности», то в свете работ Г.Селье и Н.Винера, кажется более логичным пытаться обнаружить в ее основе защитные, приспособительные механизмы.

Человеческий организм в целом, и мозг – гомеостатическая (устойчивая по отношению к внешним воздействиям) система, функционирующая по принципу отрицательной обратной связи. Всякое воздействие, грозящее нарушить баланс, вызывает противодействие этой системы. В этом случае она включает процесс восстановления произошедших отклонений от нормы.

Однако если компенсация оказывается чрезмерной, слишком сильной или длительной, то, по мнению Нуллера, она сама нарушает равновесие жизненных сил в человеке. Тогда этот же адаптационный механизм вызывает компенсацию второго порядка, которая уже направлена на восстановление изменений, возникших в результате первой реакции.

Исходя из этих представлений, психиатр Ю. Л. Нуллер предполагает, что при нарушении психических функций вследствие органических причин или перегрузки мозга информацией, которую он не может полностью воспринять и переработать, возникают защитные реакции, например стресс, который сопровождается беспорядочностью эмоциональных процессов.

Если эти состояния будут слишком тяжелыми для пациента, то для их компенсации произойдут защитные реакции, способствующие уменьшению падающей на мозг нагрузки. Это может быть общее снижение психической активности, замедление темпа мышления, повышение порога чувствительности и как следствие – ухудшение регулятивной функции мозга.

Это часто провоцирует депрессию. Подобный механизм уменьшения притока информации, характерен и для проявлений шизофрении, связанных с «психическим отчуждением» воспринимаемой действительности. На этом фоне может произойти полное блокирование эмоционального компонента поступающих в сознание сведений, поскольку именно чувственная значимость возбуждающих факторов вызывает в человеке стресс.

Пациент, в этом случае, исключает свою причастность к происходящему событию или отказывается отвечать перед социумом за собственное поведение. Это может происходить неосознанно для него. Он может не помнить о том, что делал недавно, о чем думал. Самый яркий и достоверно описанный случай такого рода, послужил даже основой для художественного фильма «Три лица Евы», не так давно вышедшего на экран.

25-летняя женщина Ева Уайт обратилась к врачу по поводу приступов сильных головных болей и провалов памяти после них. При обследовании у нее обнаружились и другие болезненные симптомы. Во время одного из очередных посещений врача обычно спокойная пациентка очень волновалась, и, наконец, призналась, что периодически слышит какой-то воображаемый голос, обращенный к ней. Пока врач обдумывал это сообщение, облик и поведение пациентки вдруг резко изменились.

Вместо сдержанной, воспитанной дамы перед ним оказалась легкомысленная девица, которая языком и тоном, совершенно чуждым миссис Уайт, стала бойко обсуждать ее проблемы, говоря о ней в третьем лице. На вопрос о ее собственном имени она заявила, что она Ева Блэк.

Так началась эта удивительная психиатрическая история. В течение 14 месяцев, на протяжении около 100 консультационных часов, перед врачом появлялись то одна, то другая Ева. Вначале для вызова Евы Блэк нужно было погрузить в гипнотический сон Еву Уайт. Потом эта процедура упростилась.

Оказалось, что в теле миссис Уайт, начиная с раннего детства, жили два совершенно разных «Я», причем Ева Уайт ничего не знала о существовании Евы Блэк до ее неожиданного появления во время психотерапевтического сеанса. Мисс Блэк, напротив, знает и может сообщить, что делает, думает и чувствует миссис Уайт. Однако она не разделяет этих чувств. Переживания Евы Уайт по поводу неудачного замужества Ева Блэк считает наивными и смешными. Не разделяет она и ее материнской любви. Она помнит многое такое, чего не помнит Ева Уайт, причем точность ее информации подтвердили родители и муж пациентки.

Врачами было отмечено резкое несовпадение характеров обоих персонажей. Ева Уайт – строгая, сдержанная, преимущественно грустная женщина, одевается просто и консервативно, держится с достоинством, любит стихи, говорит спокойно и мягко, хорошая хозяйка, любящая мать. Ева Блэк общительна, эгоцентрична, детски тщеславна, заразительно весела и беззаботна, говорит с грубоватым юмором, любит приключения, одевается слегка вызывающе, не любит ничего серьезного.

Некоторая, хотя и не столь разительная разница, была обнаружена и при помощи ряда психометрических и проективных тестов.
В ходе психотерапии помимо двух Ев на сцене появилось еще одно, третье лицо, назвавшее себя Джейн и сильно отличающееся от обеих Ев.

Для психиатра все вышеописанные случаи только симптомы разных психических болезней, патофизиология которых, да и классификация самих симптомов во многом остается спорной, для психолога же, симптоматика расстройств личности проясняет некоторые механизмы функционирования самосознания.

В частности становится очевидным, что чрезмерная интенсивность способна отстранить сознание пациента от эмоционального значения того или иного воспринимаемого явления. Это способствует деперсонализации, раздвоению личности и пр. нарушениям механизма причастности субъекта к происходящему.

Однако здесь речь идет о длительных состояниях интенсивной амбивалентности. У людей с нормальной психикой, напротив, такие эмоции редки и непродолжительны. К ним можно отнести: растерянность, удивление и т.п. Возможно «эмоция интереса», которую К. Изард считает базовой, на самом деле следует отнести к амбивалентной реакции, связанной с предельно высокой интенсивностью всех оттенков.

Date: 2015-07-01; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию