Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триомодальное напряжение





 

Наиболее сильный тремор в теле связан с триомодальным напряжением эмоции. Оно возникает при сочетании в одной плоскости первых трех векторов. В этом случае воля не сопротивляется напряжению мышц, внимание людей полностью рассеяно (см. рис. 28, 29, 58 - 61).

При триомодальном напряжении объем кинестетических ощущений в восприятии настолько велик, что человек не может сосредоточиться на своих реакциях. Возникает дискомфорт, во всех мышцах его тела сильный тремор, но состояние, при этом, имеет нелокальный характер. Хотя условно будут преобладать остаточные ощущения, связанные больше с модальностями вертикальных векторов.

В грусти и злости, например, тремор больше в животе; в состоянии страха или радости – в верхней и нижней части тела. Триомодальное – это самое высокое эмоциональное напряжение. Подобный стресс, как уже упоминалось, возникает у субъекта, когда серьезная проблема застала его врасплох. Он не знает, как с ней справиться, суетится и нервничает.

Из-за избытка кинестетических ощущений людям тяжело контролировать свои мышечные сокращения. Тем не менее, условно триомодальное напряжение эмоций, также как модальное и бимодальное, может быть: контролируемым, слабо контролируемым и бесконтрольным.

В первом случае основной вектор, хотя и в той же плоскости нарастания, что и два других, но все-таки отличается от них своей подвижностью (см. рис. 60, 61, 87,88).

рис. 87.

рис. 88.

Здесь существует некоторое противостояние первой позиции эмоции, которая находится под контролем сознания, двум другим. Активность ее в данных примерах может нарастать молниеносно (рис. 60, 84) или увеличиваться постепенно (рис. 61, 88). Векторы двух других позиций однотипны и отличаются от первого.

В случае молниеносного нарастания основного оттенка эмоции (рис. 60, 87) большее значение приобретает конечный результат (следствие) проблемы, а не ее причина.

Если активность данной позиции постепенно увеличивается, то наоборот (рис. 61, 88), причина происходящего важнее ожидаемого исхода.

Эти механизмы обеспечивают некоторую направленность внимания субъекта. Она может больше ориентироваться на какую-то определенную кинестетическую чувствительность. Так при молниеносно нарастающей активности первого оттенка эмоции, контролируемые мышечные реакции в основном связаны с этой модальностью, остальные ощущения размыты.

Слабый страх на первой позиции, например (рис. 60), сузит внимание в пределах вертикальной деконцентрации. Это могут быть остаточные ощущения тремора в плечах, некоторое дрожание голоса, «вибрирующий комочек в горле» и пр. Но и в этом случае дискомфорт не локализован строго в определенной области тела. Данные реакции рассеяны. Просто в каком-то месте их становится больше.

Слабая злость, в свою очередь (рис. 87) вызовет усиленную мышечную напряженность живота и перистальтику в кишечнике. Сокращения других мышц тела будут ощущаться меньше.

Кроме того, (рис. 87) подобное состояние поспособствует определенным действиям человека, направленным на устранение последствий проблемы, в которой он оказался. Хотя, с учетом триомодального напряжения эмоции, эти действия не будут особо продуктивными. Излишняя нервозность, вызванная одновременным нарастанием активности сильной неудовлетворенности и настороженности (рис. 86), нарушит нормальную координацию движений субъекта.

Если первый оттенок, в отличие от двух других, нарастает постепенно, то и действия данного индивидуума (см. рис. 88), в большей мере, направлены на преодоление причины, а не последствий проблемы. Контролируемые ощущения здесь в основном связаны с модальностями второго и третьего оттенков эмоции.

Так молниеносно возрастающая активность сильной неудовлетворенности и настороженности (рис. 88) усиливает тремор в солнечном сплетении («сосание под ложечкой») и в конечностях. В других мышцах эти ощущения слабее.

Вертикально направленные вверх векторы оттенков сильной неудовлетворенности и раздраженности (рис. 61) увеличивают напряжение мышц в центре тела. Это связано с необходимостью немедленного избегания опасности, которая возникнет в ближайшее время. Однако и в этом случае движения человека носят плохо координируемый характер. Триомодальное напряжение эмоции не позволяет ему сосредоточиться на чем-то одном и продуктивно направить свою энергию на достижение цели.

Когда первые два оттенка имеют одинаковую подвижность нарастания, а третий, хотя и в той же плоскости, но отличается от них, управлять своим состоянием становится еще сложнее. Возникает слабо контролируемое триомодальное напряжение эмоции (рис. 29, 59, 89, 90).

рис. 89.

рис. 90.

Внимание субъекта в этот момент настолько рассеянно, что он не может сосредоточиться на каких-то отдельных ощущениях. Однако контроль телесных реакций полностью не исчезает. Он направлен на модальности с вертикальным положением векторов.

Если у данного индивидуума молниеносно нарастают первый и второй оттенки (рис. 29, 89), напряжению его мышц ничто не мешает. Слабый страх и сильная неудовлетворенность (рис. 29) в этом случае сознанием не контролируются, но на их основе включается автоматический побуждающий механизм действий. Возникает сильный тремор во всем теле. Хочется срочно что-то предпринять, куда-то скрыться от опасности, которая неизбежно возникнет в ближайшее время.

Когда первый оттенок слабая злость (рис. 89), в мышечных ощущениях проявляется еще и двигательная активность, направленная в основном на бесполезные действия по преодолению проблемы, которой пока нет.

Если векторы основной и фоновой позиций постепенно нарастающие (см. рис. 59, 90), сдерживающая тенденция все-таки присутствует. Но это не сопротивление существующему напряжению, а дополнительные вздрагивания мышц, мешающие выполнению действий.

Так слабо контролируемому триомодальному напряжению, связанному с постепенным нарастанием слабого страха и сильной неудовлетворенности (рис. 59), препятствует сопутствующее напряжение мышц живота. Человек в этом состоянии хочет куда-нибудь спрятаться от опасности, но ему мешают неосознанные движения его же тела, направленные куда-то вперед.

Когда слабая злость и сильная неудовлетворенность нарастают постепенно (рис. 90), устремления субъекта имеют несколько иной характер. Молниеносно нарастающая настороженность на третьей позиции, в этом случае, сдерживает действия, направленные на преодоление проблемы. Это проявляется в избыточном дрожании рук и ног, из-за чего нарушается привычная координация движений.

В целом, как в первом, так и во втором примере (рис. 59, 90), эмоциональное напряжение очень высокое. Его осознание выражается лишь в возможности обратить внимание на тремор в своем теле, но не избавить себя от него.

Если одинаково нарастают первый и последний векторы (см. рис. 28, 58), мышечные ощущения вообще не контролируются человеческим сознанием. Все тело, в этот момент дрожит, но субъект об этом старается не думать. Его внимание приковано к фактору, вызвавшему стресс. Мышечные реакции для него не имеют никакого значения. Это состояние называется бесконтрольным триомодальным напряжением эмоции.

Данное чувство близко по своим характеристикам к амбивалентности напряжения, о котором речь пойдет ниже. Разница лишь в том, что от триомодального напряжения, пусть даже бесконтрольного, человек способен все же избавиться без посторонней помощи, а от амбивалентного состояния нет.

В случае молниеносно нарастающих векторов первой и последней позиций эмоции (рис. 28), субъект может избежать запредельного патологического напряжения только, если результат происходящего неожиданно изменится. Возникнет нечто непредсказуемое, прямо противоположное тому, на что он рассчитывал. Например, ожидаемая серьезная опасность вдруг обрела значение огромной удачи. Такое может произойти и когда человек, от которого должна была последовать неприятность, вместо этого идет на мировую и дарит ценный подарок.

Если активность основной и сдерживающей позиций эмоции нарастают постепенно (см. рис. 58), неосознанное триомодальное напряжение может исчезнуть само по себе, при внезапной перемене отношения к причине происходящего. Допустим, вдруг выяснилось, что опасность касается не самого субъекта, а кого-нибудь другого.

Нарастание противоречия между ощущениями мышечного напряжения (волей) и их сознательным контролем (чувством) увеличивает фактор триомодального напряжения (см. рис. 91). Он усиливается при переходе из контролируемого состояния в бесконтрольное напряжение. Поэтому максимальная величина его составляет три условные единицы стресса.

рис. 91.

Где фактор триомодального напряжения.

В обратном направлении, при переходе из бесконтрольного в контролируемое напряжение, происходит увеличение антифактора триомодального напряжения (см. рис. 92).

рис. 92.

Где антифактор бесконтрольного модального напряжения грусти и злости.

Триомодальное напряжение увеличивается в обоих случаях. Поэтому общий стресс напряжения, как и в случаях модального и бимодального напряжения, возрастает при любых его перепадах.

Если мы хотим выяснить валентность стресса триомодального напряжения эмоций, при этом нам известно, что оно колебалось из зоны контроля в бессознательную область и наоборот, нужно, как и в предыдущих случаях (модального и бимодального напряжения) вычислить факторы и антифакторы, а затем сложить их величины (рис. 93).

Рис. 93.

Ниже мы познакомимся с типами напряжения, связанными с эмоциональными нарушениями. Это так называемые амбивалентности напряжения.

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию