Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эмоциональной амбивалентности и ее разновидности. Амбивалентность напряжения, как форма психического расстройства





Если все векторы обретают одинаковое положение в плоскости нарастания (см. рис. 30, 94), то возникает нетипичная для нормального человека психическая реакция – амбивалентность напряжения. Амбивалентные эмоции относятся к измененным состояниям сознания, и свидетельствуют о временном расстройстве психики. При длительной амбивалентности напряжения возникает деперсонализация. Человек в этом случае теряет контроль над собственным «Я». Все его внимание обращено вовне.

По мнению Леруа подобное состояние у больного характеризуется тем, что все его действия, мысли и эмоции проявляются особым образом: одновременно, как только они входят в сознание, субъект испытывает впечатление неопределенного чувства, которое в нормальном состоянии только сопровождает чуждые и неожиданные стрессоры.

По мнению Дюга, деперсонализация выражается в том, что новую ситуацию индивид не может больше привести в созвучие с прежним опытом. Ассимиляция в его личном «я» при этом нарушается. Отсутствует некий «коэффициент личности», т.е. тот синтез, в котором восстанавливается связь между субъектом и его ощущениями. Чувство потери реального в данном случае исходит из чрезмерного интереса и внимания субъекта к окружающим его предметам.

В состояниях деперсонализации, связанных с неконтролируемым мышечным напряжением Дюга видит расстройство сознания, которое наступает вследствие утомления мозга ввиду продолжительной и интенсивной его деятельности и при различных интоксикациях. Благодаря этому наступает снижение и распад элементов сознания, а также снижение душевного синтеза.

Г. Штерринг это положение обосновывает фактором внезапного вхождения впечатления в поле ясного сознания индивидуума. Возникшее у больного состояние «отчуждения» можно сравнить с переживанием взрослого, который, глядя на свой портрет в детском возрасте, сомневается, он ли это. Некоторые авторы (Полан и др.) подмечают важную роль контрастирующих ассоциаций, преобладание которых вызывает снижение воли, наблюдаемое при феноменах отчуждения.

Особенно много проблемой нарушения «функции реального» занимался П. Жане, который часто это наблюдал у лиц, страдавших психастеническими и истерическими состояниями. В одной из своих работ он приводит характерное высказывание больного: «Если мы видим циклопа перед нами, то удивляемся, увидев один глаз посередине лба. Потому что у нас нет привычки, видеть людей такими. И вот все предметы для меня были, как циклопы; они не имели того вида, как обыкновенные предметы... Я потерял привычку, чувство, что предметы являются обычными…» Далее больной говорит: «Я – это не я, который действует; я вижу себя действующим, я себя слышу говорящим, но это кто-то другой говорит, это машина, которая говорит за меня».

Большинство больных, с выраженным «синдромом отчуждения» высказывают жалобы по поводу своеобразных нарушений эмоциональных переживаний. Они говорят о потере чувства удовольствия в актах восприятия и мышления, о снижении этических чувств и чувства любви к родным. Иногда больные утверждают, что чувства у них есть, но чуждые и непонятные для них; чаще всего это состояние безотчетной тревоги, беспокойства и страха.

Такое состояние возникает и у здоровых людей в критические моменты их жизни, когда становится непонятно, что происходит во внешнем мире. Эти переживания крайне напряженные и дискомфортные. Все тело трясет, сознание ни на чем не может сконцентрироваться. Это и есть проявление амбивалентности напряжения.

 

 


Date: 2015-07-01; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию