Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная стрелка показывает, что изначальнаямолниеносно падающая сильная злость изменилась на молниеносно нарастающую сильную злость





Одна единица фактора подвижности злости – у человека усиливается намерение действовать. Две единицы – действовать нужно срочно. Три единицы – происходящее «действует на нервы» данному человеку, но он пока ничего не предпринял.

Если субъект чего-то боится, то и нарастание подвижности данной эмоции имеет другое значение. Она опять-таки увеличивается в тех же пределах, но четыре единицы фактора подвижности страха здесь уже обозначают неожиданную опасность, а не просто препятствие (см. рис. 23).

 

 

рис. 23.

Одна единица – опасность приближается. Две единицы – ожидание скорой опасности. Три единицы – ситуация становится непредсказуемой в понимании данного человека.

В случае разрешения проблемы может нарастать подвижность радости. В этом случае четыре единицы фактора подвижности радости – внезапная удача

(см. рис. 24).

 

рис. 24.

Соответственно, одна единица фактора подвижности радости – у человека возросла надежда на благоприятное разрешение его проблемы. Две единицы – есть веские основания вероятности удачного исхода. Три единицы – неожиданное изменение в ситуации к лучшему.

Кроме способствования нарастанию активности эмоции, подвижность может, как уже упоминалось включать волевые усилия на ее подавление. При этом стресс все равно набирает силу. Здесь, опять же, значение имеет лишь внезапность эмоциональной реакции.

Если человеку приходится держать «себя в руках», его нервная система отнюдь не отдыхает. Любые волевые процессы связаны с тратой дополнительной энергии. Поэтому стресс нарастает и при подвижности, направленной на подавление активности эмоции.

Однако в противовес нарастанию активности, при ее снижении включаются стимулы противоположные по своему значению предыдущим факторам. И, хотя, человек при этом не расслабляется, в его организме происходят уже другие процессы, имеющие иную гормональную и электрохимическую направленность.

Стимулы, связанные с противоположным изменением подвижности во время эмоционального перепада, называются антифакторами.


Антифакторы (аF) - это изменения эмоциональных состояний, вызванные стрессовым стимулом, противостоящие одноименным факторам. В зависимости от качеств эмоций, в которых произошли изменения, антифакторы, как и факторы могут быть разными.

указывает на скорость подавления эмоций из-за внезапности исчезновения стрессового стимула, повлиявшего на увеличение подвижности эмоционального оттенка. Определение данного антифактора, как и антифакторов других качеств эмоций, происходит тоже в момент изменения эмоционального состояния.

Единицей аF называется снижение подвижности на один порядок. Максимальная величина антифактора подвижности тоже достигает четыре единицы (см. рис. 25).

рис. 25.

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию