Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижность эмоции





 

Чтобы разобраться в отдельных качествах эмоций, необходимо упростить их значения, свести их до символического выражения в тексте.Только так можно использовать сведенья, полученные в результате эмоционального контакта.

Особое значение символическая редукция обретает при анализе динамики эмоциональных перепадов. Когда одно состояние за короткое время меняется на другое очень сложно без специальной знаковой системы выяснить изменения, которые происходят с каждым качеством эмоции в отдельности.

Так удивление, возникшее внезапно, будет отличаться от непонимания ситуации на протяжении долгого времени. У этих состояний разные характеристики. Может отличаться как последовательность оттенков, так и их активность. Наконец возникнет и разная степень мышечного напряжения, сопровождающая эти эмоции.

В момент неожиданности удивление проявляется характерными изменениями страха. Он может оказаться на основной позиции. Кроме того,увеличится и мышечное напряжение, возникнет характерный тремор рук и ног.

Удивление, которое длится долго, перерастает в интерес. Тогда у человека происходит как бы некоторое недопонимание происходящего. В этом случае страх или исчезает полностью, или вытесняется на вторуюпозицию. Соответственно и напряжение мышц у этого человека не будет таким же сильным.

Разница в этих чувствах говорит об изменении отдельных ощущений,характеризующих отношение субъекта к происходящему. Следовательно, эмоция, возникшая внезапно отличается от аналогичного ей состояния, но длительно существующего.

Активность оттенков, как и их последовательность, не единственные качества эмоций. Даже одну и ту же степень активности человек переживает по-разному.

Так, злость первого уровня, имеющая вторую степень, на момент ее идентификации, может быть следствием молниеносного возникновения или результатом постепенного нарастания силы. Все зависит от ситуации. В первом случае эмоцию сложнее контролировать. Частота сердечных сокращений выше, дрожат конечности.

При постепенном нарастании злости у человека нет такого сильного напряжения. Он успевает адаптироваться к ее активности. При этом чувствительность у него снижается, ощущения становятся менее сильными.

Видимо этим обстоятельством и объясняется тот факт, что при одной и той же эмоции у человека возникают разные физиологические проявления, характеризующиеся мышечными реакциями, частотой сердечных сокращений, гиперемией и степенью потоотделения.

В злости или страхе может сохраняться одинаковая активность нейронов при исследовании электродинамики мозга. Напротив, в одном и том же состоянии иногда наблюдается разная динамика в отдельных участках коры. Исследование состава крови на наличие гормонов тоже дает неодинаковые результаты. На фоне одного и того же чувства у человека в крови обнаруживаются разные медиаторы ЦНС.

Следовательно, эмоции людей, связаны не только со степенью возбуждения нервной системы и модальными характеристиками. Имеют значение и показатели их динамики. В частности скорость их увеличения. Чем она выше, тем сильнее напрягаются мышцы, усиливается тремор конечностей, меняются показатели крови.

Активность эмоции может также быстро или медленно снижаться. В этом случае состояние эмоционального перепада будет сочетаться со скованностью в руках и ногах. Это связано с тоническим сокращением мышц. Если тремор – результат динамических сокращений, то скованность проявляется в увеличении мышечного тонуса.

Так динамика мышц живота, даже незначительная, вызывает у человека желание наклониться вперед. Например, при болях в желудке или кишечнике. В этом случае пациент ищет такое положение тела, при котором нагрузка на больные органы снижается.

В свою очередь тоническое сокращение данных мышц провоцирует напряжение брюшного пресса. Этот рефлекс возникает на фоне молниеносного падения активности злости.

Внезапное преимущество при атаке или непредсказуемость противника могут способствовать сдерживанию агрессии. Скованность - также следствие ожидания нападения. Спортсмену свойственно напрягать пресс перед предполагаемым ударом в живот.

Эта защитная реакция проявляется и в том случае, когда может произойти повреждение внутренних органов. Она выражается в «остром животе» при воспалительном процессе органов брюшной полости. В этот момент даже легкое прикосновение к данной области вызывает у человека боль.

Тремор, напротив, свидетельствует о готовности человека осуществить акт ответного действия. Но, если конечности сильно дрожат, кровь перенасыщена гормонами, пользы от этого не будет. Чем большее напряжение в мышцах, тем сложнее осуществить направленное воздействие на объект. Когда эмоция неожиданна, она дезорганизует деятельность человека и нарушает координацию его движений.

Это новое качество эмоции, связанное с перепадами ее активности и усиленными мышечными ощущениями, в экральном анализе называется подвижностью. Оно указывает на адаптационную готовность восприятия к стрессовому стимулу. Если человек не готов к новому воздействию, подвижность его эмоций резко увеличивается.

При этом неожиданная опасность способствует молниеносному нарастанию активности страха, и мышечному тремору в конечностях, внезапное препятствие может стимулировать сильную злость, из-за которой возникает желание двигаться вперед. Одновременно с этим происходит концентрация внимания на солнечном сплетении, руки и ноги также немного дрожат.

Подвижность, связанная с падением активности эмоции, как уже упоминалось, провоцирует скованность в мышцах в той или иной области тела. Она связана с неожиданной утратой актуальности эмоционально обусловленных действий.

Поэтому внезапное осознание бесполезности страха, чаще всего не приводит к решительному противодействию опасности. Возникает скованность в мышцах, которая на определенное время парализует действия человека. Неожиданная потеря актуальности противодействия, не ведет к отказу от борьбы, но делает ее непродуктивной и т.д.

Собственная подвижность характерна для каждого оттенка эмоции в отдельности. Данное качество не соотносится с эмоциональным перепадом в целом. Иначе говоря, когда к какому-нибудь чувству происходит привыкание, например, к удивлению, меняется не его подвижность, а степень напряжения отдельных мышц тела, которая выражается отношением перепадов подвижности на различных позициях сложной эмоции.

При этом одни ее оттенки могут сохранять молниеносное нарастание или падение активности, а другие нет. Если большая часть позиций снизит или увеличит свою подвижность, в целом напряжение или скованность в мышцах станет меньше или наоборот больше.

 

Подвижность эмоционального оттенка – это показатель скорости изменения его активности.

Это только элемент в отношении скованности к мышечному напряжению, проявленному в сложной недиаметральной эмоции.

Чувство удивления, например, может характеризоваться разными показателями подвижности одних и тех же оттенков. При этом страх на первой позиции может нарастать постепенно или молниеносно на фоне постоянной активности раздраженности или волнения.

В случае удивления, связанного с менее опасной ситуацией, страха может вообще не возникать или он имеет постоянную активность на фоне возрастающих по силе эмоциональных оттенков раздраженности или волнения.

Кохут (Kohut, 1984) считает, что существует тесная связь между переживанием эмоции и восприятием человека самого себя. Подобная рефлексия, безусловно, отражается в определенных внутренних ощущениях субъекта. Наиболее важной на наш взгляд здесь является мышечная чувствительность.

Поскольку понятие активности может рассматриваться только в связи с каждой модальностью отдельно, то и подвижность у каждого эмоционального оттенка своя.

Date: 2015-07-01; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию