Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экра-логическое следование





 

Этот своеобразный прием экрального анализа осуществляет произвольное переключение сознания от решения задачи к чувственному процессу. Эмоции позволяют охватить проблему в целом. То, что трудно осознать, легче почувствовать. На уровне эмоций происходит интуитивное исследование объекта, после чего анализируется уже полученный результат.

С данным приемом связаны многие еще непознанные процессы мышления. Интуиция, как бы, осуществляет логические ходы, скрытые от сознания человека, раскрывая перед нами только конечный результат своего «таинственного» вычисления.

Но интуиция имеет непроизвольный характер. При экра-логическом следовании, напротив, человек усилием собственной воли, переключает мышление из контролируемого русла в неосознанное и наоборот.

Экра-логическое следование или, как его еще принято называть в экральном анализе, экра-логическое обоснование лежит в основе многих техник изучения неосознанных переживаний людей.

Так при составлении психологического портрета человека по его центральной эмоции, этот прием используется для поиска логической связи между интуитивно полученными сведеньями.

У каждого человека в жизни бывают минуты, когда он не столько осознает, сколько догадывается о том, какой вывод напрашивается в решении задачи. Но интуитивные умозаключения, как правило, не устраивают окружающих. Всякий результат вычислений нуждается в логическом обосновании. Поэтому мы вынуждены находить объяснения свом догадкам, чтобы нас поняли другие. Кроме того, неосознанное понятие не может быть применено в дальнейшем логическом рассуждении.

Данный прием применяется также в стратегическом прогнозировании для обоснования предположительных выводов относительно последующего развития ситуации.

В свою очередь непроизвольное переключение мышления из контролируемой зоны в область хаотических воспоминаний, которое часто возникает у человека в состоянии усталости, лежит в основе интуиции и других бессознательных процессов. Фактически сновидения, которые Фрейд считал одним из проявлений «свободных ассоциаций», представляют собой такое же интуитивное решение задачи, но происходящее во время сна.

Если разобраться, то ни один процесс сосредоточенного размышления у людей не длиться очень долго. Мы устаем от такого напряженного вычисления. В конце концов, наступает переключение сознания в область «свободных ассоциаций».

В это время вспоминается эпизод какого-нибудь фильма или ситуация прежних лет, которая как-то связана с данной задачей. Мы уже упоминали о такой особенности восприятия человека. Люди как бы спят наяву. Им снится сон, представляющий собой хаотический набор образов.

Но это не просто спонтанные ассоциации. Такие воспоминания, отнюдь, не лишены смысла. Ассоциации всегда связаны с ситуацией, в которой они первоначально возникали. А значит и отношение к происходящему на данный момент времени тоже имеет общую подоплеку с образами прошлого. Иначе говоря, в основе «свободных ассоциаций» всегда лежит общая для них эмоция, которая, в свою очередь, связывает их по смыслу и с текущей ситуацией.

Если возникло воспоминание о какой-то давно ушедшей неприятности, то эмоция, которая его пробудила, была вызвана обстоятельствами данного момента времени. Эта эмоция неслучайно заполнила собой внимание человека и вытеснила его другие переживания. Ее пробудила усталость, возникшая в процессе решения определенной задачи.

Следовательно, уместно предположить, что и эта задача как-то связана с образами-символами, спровоцированными резонансом ассоциаций прошлых лет. И, стало быть, общность между сознательным мышлением и интуитивным обеспечивается одной эмоцией или, во всяком случае, какой-то единой динамикой чувств. Мы как бы заново переживаем то, что давно минуло и опыт прошлого подсказывает нам решение проблемы на бессознательном уровне.

В данном случае можно говорить о бессознательном абстрагировании, которое может возникать не только вследствие опасности, как считал Воррингер, но и в процессе усталости от избыточной сосредоточенности внимания на объекте или задаче.

Глубокое размышление о чем-либо требует от нас концентрации всех сил и полного проникновения в предмет исследования. В противоположность этому для абстрагирующего человека мир наполнен ненужными или, даже, опасными объектами, почему он и ощущает усталость или страх перед ними. В сознании своей немощи, люди избегают слишком близкого соприкосновения с миром, чтобы создать те мысли и формулы, с помощью которых они надеются одержать верх над воспринимаемыми ими сущностями.

Поэтому психология бессознательного есть психология угнетенного человека. В его голове с большой скоростью проносятся образы, имеющие символическое значение, чтобы за короткое время, на интуитивном уровне обнаружить суть объекта и, только после этого приступить к осознанному решению изначально поставленной задачи.

При переходе интуитивного процесса мышления на сознательный уровень можно обнаружить переключение абстрагирования в конкретизацию. В этот момент человек, как бы очнулся от сна. Он вспоминает то, о чем думал раньше и конкретизирует вывод интуитивного решения. Такой непроизвольный механизм переключения внимания от неосознанного к сознательному встречается довольно часто во время размышлений.

Однако экра-логическое следование предполагает только произвольное переключение внимания. Этот прием используется исключительно в экральном анализе. Он позволяет найти логическую связь между абстрактной сущностью явления и значением того или иного символа в цепи сознательного ассоциативного исследования.

Чтобы выполнить экра-логическое следование нужно вначале сосредоточить свое внимание на объекте исследования или на условиях задачи. Затем задать себе вопрос, требующий несложного, но рационального решения. Перед получением ответа, необходимо прислушаться к своей эмоции. Если чувственная связь между предполагаемым ответом на вопрос и условиями решения обнаружится, то вывод, вероятней всего правильный, если нет, следует проанализировать возможную ошибку в рассуждениях.

Конечно интуитивным контролем и другими приемами экрального анализа, как и в целом, приемами логики нельзя описать весь сложный процесс нашего мышления и чувств. Это лишь малый инструмент, необходимый в исследовании психических состояний людей. Более того, поведение человека, как уже упоминалось, отвечает мотивационным схемам, включающим в себя сложные алгоритмы систем, приемов и стереотипов его прежних стрессовых наработок.

Ниже мы поговорим об этих стереотипах подробнее и попытаемся научиться анализировать их качественные отличия. Особенно важным мы считаем логическое исследование качественных изменений в эмоциях, связанных с реакциями людей на различные обстоятельства.

Date: 2015-07-01; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию