Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слизи—Mucilagines





Слизи (слизьим. п. ед. ч. Mucilago, род. п. ед. ч. Mucilaginis) отно­сятся к растворам высокомолекулярных соединений и представля­ют собой вязкие, клейкие жидкости.

Слизи получают путем растворения слизистых веществ расти­тельного происхождения (например, камедей2) или путем извлече­ния слизистых веществ из растительного сырья методом настаива­ния (слизь семян льна, слизь из корня алтея). Слизь получают так­же из крахмала при его обработке горячей водой.

Чаще всего применяют слизь камеди абрикосовой (Mucilago Gummi Armeniacae), слизь камеди аравийской (Mucilago Gummi

2 Камедь — засохший на воздухе сок, выступающий из трещин стволов и ветвей некоторых растений (абрикоса обыкновенного, отдельных видов акаций и др.).


Часть 4 • Общая рецептура • Глава 2



arabici), слизь из корня алтея (Mucilago radicis Althaeae) и слизь из крахмала (Mucilago Amyli).

Все слизи официнальны, поэтому концентрация каждой слизи определена и в рецептах не приводится; указывают лишь название слизи и ее количество.

Пример рецепта

Выписать микстуру, состоящую из 1,5 г хлоралгидрата (Chloralum hydratum) и 50 мл слизи из крахмала (Mucilago Amyli) с водой по­ровну. Назначить для одной клизмы.

Rp.: Chlorali hydrati 1,5 Mucilaginis Amyli Aquae destillatae aa 25 ml M.D.S. Для одной клизмы.

Слизи обычно применяют в качестве обволакивающих средств совместно с лекарственными средствами, которые оказывают раз­дражающе действие.

Слизи нередко вводят в состав микстур (см.), которые содержат нерастворимые вещества. Благодаря густой (вязкой) консистенции слизи долго удерживают нерастворимые вещества во взвешенном состоянии.

Одновременно со слизями нельзя назначать спиртовые препара­ты, кислоты и щелочи, так как они изменяют консистенцию слизей.

Date: 2015-07-01; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию