Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры рецептов





1. Выписать 5,0 г мази на ланолине и вазелине (1:9), содержащей 20% сульфацил-натрия (Sulfacylum-natrium), закладывать за ниж­нее веко 3 раза в день.

Rp.: Sulfacylum-natrii 1,0

Lanolini 0,4 >■. ;

Vaselini ad 5,0 ■

M.f unguentum D.S. Закладывать за нижнее веко 3 раза в день.

2. Выписать 50,0 г мази, содержащей по 15 000 ЕД микогептина (Mycoheptinum) в 1,0 г, для нанесения на пораженные участки кожи.

Rp.: Mycoheptini 750 000 ED Vaselini ad 50,0 M.f. unguentum D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

Общее количество мази для лечения поражений кожи и слизи­стых оболочек обычно составляет 20,0-100,0 г и более. Глазные мази принято выписывать в количестве не более 5,0-10,0 г.


Часть 4 • Общая рецептура • Diana 2



Мази обычно отпускают из аптеки в банках или губах. В рецеп­тах каких-либо указаний относительно упаковки мазей не делают.

В большинстве случаев мази применяют для лечения поражений кожи и слизистых оболочек в расчете па местное действие. Вместе с тем входящие в состав мазей действующие вещества могут оказы­вать резорбтивпое или рефлекторное действие.

2.2.2. Пасты — Pastae

Пасты'- (паста — им. п. ед. ч. Pasta, род. п. ед. ч. Pastae)— это раз­новидности мазей с содержанием порошкообразных веществ не ме­нее 25 % (близкие по консистенции к тесту). Количество порошко­образных веществ в пастах обычно не превышает 60-65 %. При температуре тела пасты размягчаются.

Пасты дольше мазей удерживаются на месте приложения. Благо­даря болыпему содержанию порошкообразных веществ пасты в отличие от мазей обладают выраженными адсорбирующими и под­сушивающими свойствами.

Пасты относятся к числу недозироваппых лекарственных форм, поэтому их выписывают общим количеством. Магистральные пас­ты выписывают только в развернутой форме с указанием всех инг­редиентов и их количеств. Рецепт заканчивают предписанием M.f. pasta (Misce ut fiat pasta. — Смешай, чтобы образовалась паста).

Если порошкообразных веществ в пасте менее 25 %, то добавля­ют один или несколько индифферентных порошков, таких, как крахмал (Amylum), цинка окись (Zinci oxydum), глина белая (Bolus alba) и др.

Date: 2015-07-01; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию