Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление токсичного вещества из организма





Если вещество всосалось и оказывает резорбтивное действие, то основные усилия должны быть направлены на скорейшее выведе­ние его из организма. С этой целью используют форсированный диурез, перитонеальный диализ, гемодиализ, гемосорбцию, замес­тительное переливание крови и др.

Форсированный диурез заключается в сочетании водной нагрузки с применением активных мочегонных средств (фуросемид, маннит).



Фармакология с общей рецептурой


В отдельных случаях ощелачивание или подкисление мочи (в за­висимости от свойств вещества) способствует более быстрому выведению токсичного вещества (в результате уменьшения его реабсорбции в почечных канальцах). Форсированным диурезом удается выводить только свободные вещества, не связанные с бел­ками и липидами крови.

Помимо форсированного диуреза, используют гемодиализ или перитонеальный диализ1. При гемодиализе (искусственная почка) кровь проходит через диализатор, имеющий полупроницаемую мембрану, и в значительной степени освобождается от не связан­ных с белками токсичных веществ (например, от барбитуратов).

Перитонеальный диализ заключается в «промывании» полости брюшины раствором электролитов. В зависимости от характера отравления используют определенные диализирующие жидкости, способствующие наиболее быстрому выведению веществ в полость брюшины.

Одним из методов детоксикации является гемосорбция. В данном случае токсичные вещества, находящиеся в крови, адсорбируются на специальных сорбентах (например, на гранулированном активи­рованном угле с покрытием белками крови).

При лечении острых отравлений используют также заместитель­ное переливание крови, для чего кровопускание сочетают с перелива­нием донорской крови.

При лечении отравлений некоторыми веществами получил распространение плазмаферез2, при котором удаляют плазму без потери форменных элементов крови с последующим замещени­ем ее донорской плазмой или раствором электролитов с альбу­мином.

Если произошло отравление веществами, выделяющимися лег­кими (например, средствами для ингаляционного наркоза), то форсированное дыхание становится одним из важных способов лечения интоксикации. Гипервентиляцию можно вызвать стиму­лятором дыхания карбогеном, а также искусственной вентиляци­ей легких.

1 Диализ (от греч. dialysis — отделение) — отделение коллоидных частиц от ра­
створенного вещества.

2 От греч. plasma — плазма и aphairesis — отнятие, взятие.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 32



32.3. УСТРАНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВСОСАВШЕГОСЯ ТОКСИЧНОГО
ВЕЩЕСТВА

Если установлено, каким веществом вызвано отравление, то прибе­гают к детоксикации организма с помощью антидотов3.

Антидотами называют средства, применяемые для лечения отравлений химическими веществами. К ним относятся вещества, которые инактивируют яды либо посредством химического или физического взаимодействия, либо в результате фармакологического антагонизма (на уровне физиологических систем, рецепторов и т. д.). Так, при отравлении тяжелыми метал­лами применяют соединения, которые образуют с ними нетоксич­ные комплексы (например, унитиол). Известны антидоты, всту­пающие в реакцию с веществом и высвобождающие субстрат (на­пример, реактиваторы холинэстеразы). При острых отравлениях широко используют фармакологические антагонисты (атропин при отравлении антихолинэстеразными средствами; налоксон при отравлении морфином и т. д.). Обычно фармакологические антаго­нисты конкурентно взаимодействуют с теми же рецепторами, что и вещества, вызвавшие отравление. Перспективно создание специ­фических антител в отношении веществ, которые особенно часто являются причиной острых отравлений.

Чем раньше начато лечение острого отравления антидотами, тем выше его эффективность.

Date: 2015-07-01; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию