Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие средства





Вяжущие средства относят к противовоспалительным (антифло-гистическим2) препаратам местного действия (о противовоспали­тельных средствах см. также гл. 24). Их применяют при лечении воспалительных процессов слизистых оболочек и кожи. На месте нанесения этих препаратов возникает уплотнение коллоидов («ча­стичная коагуляция» белков) внеклеточной жидкости, слизи, экс­судата, поверхности клеток (клеточных мембран). Образующаяся при этом шюнка (рис. 1.1) предохраняет окончания чувствительных нервов от раздражения, и чувство боли ослабевает. Кроме того, происходят местное сужение сосудов, снижение их проницаемос­ти, уменьшение экссудации, а также ингибирование ферментов. Все это препятствует развитию воспалительного процесса.


Обволакивающее средство

Адсорбирующее средство

Афферентные

волокна

с чувствительными

окончаниями


<С! — Раздражающее вещество


Рис. 1.1. Основная направленность действия средств, препятствующих возбуждению окончаний чувствительных нервов

'-' От греч. phlogizo — воспламеняю.



Фармакология с общей рецептурой


Вяжущие вещества подразделяют на следующие группы.

1. ОРГАНИЧЕСКИЕ: Танин, отвар коры дуба.

2. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ:

Свинца ацетат, цинка окись, висмута нитрат основной, цинка сульфат, квасцы, меди сульфат, серебра нитрат.

Танин (Tanninum) получают из растительного сырья. Назна­чают в виде растворов и мазей.

Вкоре дуба содержится значительное количество дубиль­ных веществ, которые и обеспечивают вяжущее действие ее отва­ра (Decoctum corticis Quercus).

Из неорганических соединений наибольший интерес представля­ют препараты свинца — свинца ацетат (Plumbi acetas), вис­мута — висмута нитрат основной (Bismuthi subnitras), алюминия — квасцы (Alumen), цинка — цинка окись (Zinci oxydum) ицинка сульфат (Zinci sulfas), меди — меди суль­фат (Cupri sulfas), серебра — серебра нитрат (Argenti nitras). В низких концентрациях они оказывают вяжущее действие, а в высоких — прижигающее (образуются альбумииаты, белки осаж­даются).

Вяжущие средства назначают наружно при воспалении кожных покровов и слизистых оболочек в виде примочек, смазываний, полосканий, спринцеваний, присыпок. Кроме того, их принима­ют внутрь (препараты висмута, белковый препарат танина т а -нальбин — Tannalbinum) при воспалительных процессах пи­щеварительного тракта (энтеритах, колитах). Раствор танина ис­пользуют местно при ожогах.

Date: 2015-07-01; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию