Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анестезирующие средства (местные анестетики)





Анестезирующие1 средства вызывают местную потерю чувстви­тельности. В первую очередь они устраняют чувство боли, в свя­зи с чем их используют главным образом для местного обезболива­ния (местной анестезии). При углублении анестезии выключаются температурная и другие виды чувствительности, в последнюю оче­редь — рецепция на прикосновение и давление.

Воздействуя на окончания чувствительных нервов и нервные волокна, анестетики препятствуют генерации и проведению воз­буждения. Считают, что они действуют на мембраны нервных во-юкон. Блок проведения по нервным волокнам, по-видимому, свя­зан с тем, что анестетики снижают проницаемость их мембраны для ионов натрия, т. е. являются блокаторами натриевых каналов. •)го препятствует образованию потенциала действия и, следова­тельно, проведению импульсов.

К анестезирующим средствам предъявляют определенные тре­бования. Прежде всего они должны иметь высокую избиратель­ность действия, не оказывая отрицательного влияния (раздражаю­щего и др.) ни на нервные элементы, ни на окружающие ткани. Короткий латентный период, высокая эффективность при разных

1 От греч. anaesthesia — отсутствие чувствительности (tin — отрицание, греч. uisthesis — чувство, ощущение).



Фармакология с общей рецептурой


видах местной анестезии, определенная продолжительность дей­
ствия (удобная для проведения разнообразных манипуляций) —
качества, которыми должны обладать анестезирующие средства.
Желательно, чтобы они суживали кровеносные сосуды (или хотя
бы не расширяли их). Это существенный момент, так как сужение
сосудов усиливает анестезию, уменьшает кровотечение из тканей,
а также снижает возможность токсических эффектов, задерживая
всасывание анестетика. Противоположный результат наблюдается
при расширении сосудов. Если анестетик не влияет на сосуды или
расширяет их, целесообразно его сочетание с сосудосуживающими
веществами из группы адреномиметиков. К числу важных характе-;
ристик относятся низкая токсичность и минимальные побочные I
эффекты. В данном случае учитывается возможность резорбтив-!
ного действия анестетиков, так как они могут всасываться из мес- i
та введения. Препараты должны хорошо растворяться в воде и не j
разрушаться при хранении и стерилизации..

Анестетики используют для местной анестезии разных видов. Основные из них:

— поверхностная, или терминальная, анестезия — анестетик наносят на поверхность слизистой оболочки, где он блоки­рует окончания чувствительных нервов; кроме того, анесте­тик можно наносить на раневую, язвенную поверхность; I

— инфильтрационная анестезия — раствором анестетика нос- j ледовательно «пропитывают» кожу и более глубокие ткани,! через которые пройдет операционный разрез; при этом ане- '. стетик блокирует нервные волокна, а также окончания чув- i ствительных нервов;

— проводниковая, или регионарная (областная), анестезия — анестетик вводят по ходу нерва; возникает блок проведения возбуждения по нервным волокнам, что сопровождается утра­той чувствительности в иннервируемой ими области.

Разновидностями проводниковой анестезии являются спинно­мозговая анестезия, при которой анестетик вводят субарахнои-дально, и эпидуральная (иеридуральная) анестезия — анестетик вводят в пространство над твердой оболочкой спинного мозга. При этих вариантах анестетик воздействует на передние и задние корешки спинного мозга.

С точки зрения практического применения анестетики подраз-;
деляют на следующие группы: j


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 1



I. СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ: Кокаин, дикаин, анестезин

II. СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ИНФИЛЬТРАЦИОННОИ И ПРОВОДНИКОВОЙ АНЕСТЕЗИИ

Новокаин, тримекаин

III. СРЕДСТВА ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ АНЕСТЕЗИИ
Лидокайн

Применение ряда препаратов только для поверхностной анестезии объясняется тем, что они либо довольно токсичны (кокаин, дика­ин), либо плохо растворимы в воде (анестезин).

Первым анестетиком, использованным в медицинской практи­ке, был алкалоид кокаин (Cocaine). Он обладает высокой анес­тезирующей активностью, превосходя в этом отношении новока­ин (табл. 1.1). Применение кокаина ограничивается его высокой токсичностью. Даже для поверхностной анестезии кокаин следу­ет применять с осторожностью, так как он всасывается со слизи-(тых оболочек и может быть причиной побочных и токсических эффектов. Чаще всего кокаин используют в глазной практике, за­капывая его растворы в конъюнктивальный мешок.

Таблица 1.1. Сравнительная анестезирующая активность и токсичность некоторых анестетиков (в усл. ед.)

Кокаин 1 3,5 ^9_____________ 3_15___________

Дикаин~ 10-2010-2010-2010-15 ________

Новокаин 0,1 1 11

! римекаин 0,4 __________ 3-3,5 _____________ 2,5-3,5 _________ 1,2-1,4 ________

Пидокаин 0,5 2-4 2-3____________ 1,5-2 _________

К препаратам, применяемым в основном для поверхностной ннестезии, относится также дикаин (Dicainum). По активнос­ти он примерно в 10 раз превосходит кокаин, но в 2-5 раз токсич­нее его (см. табл. 1.1). При использовании для анестезии слизистой ()болочки глаза дикаин не влияет на внутриглазное давление и ак­комодацию, зрачки не расширяет. Возможно раздражение слизис­той оболочки глаза. Дикаин расширяет сосуды, поэтому при анесте­зии слизистых оболочек его целесообразно сочетать с адреналином



Фармакология с общей рецептурой


или другими адреномиметиками. Дикаин хорошо всасывается че­рез слизистые оболочки, и небольшое превышение высших тера­певтических доз может стать причиной тяжелых токсических эф­фектов.

В отличие от названных препаратов анестезин (Anaesthe-sinum) плохо растворим в воде (легко растворяется в спирте, жир­ных маслах). В связи с этим его применяют наружно в виде при­сыпок, паст, мазей (на пораженную поверхность кожи), а также энтерально для воздействия на слизистую оболочку желудочно-ки­шечного тракта (например, при боли в желудке) — в порошках, таб­летках, суспензиях. Кроме того, анестезин назначают в суппозито­риях при трещинах прямой кишки, геморрое. Во всех случаях анес­тезин вызывает поверхностную анестезию.

Для инфилътрационной и проводниковой анестезии применяют пре­имущественно новокаин и тримекаин.

Новокаин (Novocainum) обладает достаточно выраженной анестезирующей активностью, но уступает в этом отношении дру­гим препаратам. Продолжительность инфильтрациопной анесте­зии составляет 30-60 мин. Большим преимуществом новокаина и его метаболитов является низкая токсичность (см. табл. 1.1). Через слизистые оболочки новокаин проникает плохо, поэтому для по­верхностной анестезии его применяют редко. Новокаин в отличие от кокаина не суживает сосуды. Их тонус не меняется или незначи­тельно снижается, поэтому нередко в растворы новокаина добав­ляют адреномиметики (например, адреналин). Суживая сосуды и замедляя всасывание новокаина, адреномиметики усиливают и пролонгируют его анестезирующее действие, а также снижают его токсичность.

Для инфильтрационной и проводниковой анестезии использу­ют также тримекаин (Trimecainum) — соединение, сходное по структуре с лидокаином. Препарат в 2-3 раза активнее, но не­сколько токсичнее новокаина. Действует более продолжительно, чем новокаин (2-4 ч). Ткани не раздражает. Нередко применяется в сочетании с адреналином. Для поверхностной анестезии менее эффективен (необходимы более высокие концентрации — 2-5% растворы).

Для всех видов анестезии эффективен л и д о к а и и (Lidocaini hydrochloridum). Он показан для поверхностной, инфильтрацион­ной, проводниковой, перидуральной, субарахноидальной и дру­гих видов местной анестезии. По анестезирующей активности


Часть 3 • Частная фармакология • Diaisa 1



лидокаин превосходит новокаин в 2,5 раза и действует в 2 раза дольше (2-4 ч). Токсичность лидокаина в зависимости от концент­рации соответствует таковой новокаина или несколько превыша­ет ее. Лидокаин целесообразно применять в сочетании с адрена­лином (уменьшается токсичность и увеличивается продолжитель­ность анестезии).

Date: 2015-07-01; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию