Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторное применение лекарственных средств





При повторном применении лекарственных средств действие их может изменяться в сторону как нарастания, так и уменьшения эффекта.

Увеличение эффекта ряда веществ связано с их способностью к кумуляции10. Под материальной кумуляцией имеют в виду на­копление в организме фармакологического вещества. Это типич­но для длительно действующих препаратов, которые медленно выделяются или стойко связываются в организме. Накопление ве­щества при его повторных введениях может быть причиной ток­сических эффектов.

Возможно снижение эффективности веществ при их повторном применении — привыкание (толерантность11).

В случае привыкания для получения исходного эффекта дозу пре­парата необходимо повышать или одно вещество заменять другим.

Особым видом привыкания является тахифилаксия12 — привыка­ние, возникающее очень быстро, иногда после первого введения вещества.

"' От лат. cumutatio — увеличение, скопление.

11 От лат. tobrantia — терпение.

'- От греч. larhis — быстрый, phylaxis — охрана.


Часть 2 • Общая фармакология



Иногда при повторном введении развивается лекарствен­ная зависимость, обычно к нейротропным веществам. Она проявляется непреодолимым стремлением к приему вещества, обычно с целью повышения настроения, улучшения самочувствия, устранения неприятных переживаний и ощущений, в том числе возникающих при отмене веществ, вызвавших зависимость. Раз­личают психическую и физическую лекарственную зависимость. В случае психической лекарственной зависимости прекращение вве­дения препаратов (например, кокаина) вызывает эмоциональный дискомфорт. При приеме некоторых веществ (морфин, героин) развивается более выраженная физическая лекарственная зависи­мость. Лишение препарата в данном случае вызывает тяжелое со­стояние, которое, помимо резких психических изменений, прояв­ляется разнообразными и часто серьезными соматическими на­рушениями, связанными с расстройством функций многих систем организма, вплоть до смертельного исхода. Это так называемый синдром абстиненции13, или явления лишения.

Профилактика и лечение лекарственной зависимости составля­ют серьезную медицинскую и социальную проблему.

Date: 2015-07-01; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию