Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияющие на эфферентную иннервацию





Эфферентная иннервация включает вегетативные нервы (иннер-вируют внутренние органы, кровеносные сосуды, железы) и двига­тельные нервы скелетных мышц.



Средний мозг

О j Глаз

Слезные и слюнные железы

Трахея и бронхи

Сердце

Артериола

Печень

с желчными протоками

и желчным пузырем

Желудок

Тонкая кишка

Проксимальный отдел толстой кишки

Мозговое вещество надпочечника

Почка

с мочеточником

Дистальный отдел толстой кишки

Прямая кишка Мочевой пузырь


— холинергические нейроны

— адренергические нейроны

— чувствительные (афферентные) нейроны

Рис Б* Общая схема холинергической и адренергической иннервации (С, Th, U S — сегменты спинного мозга)


Лекарственные средства, влияющие на эфферентную иннервацию 67

Вегетативную иннервацию в зависимости от медиатора, выделя­ющегося в нейроэффекторных синапсах, в основном подразделя­ют па холинергическую, или парасимпатическую (медиатор-аце-тилхолин) и адренергическую, или симпатическую (медиатор-но-радреналин), иннервацию.

Эфферентный ir/ть вегетативных нервов состоит из двух нейро­нов: иреганглионариого и гапглионарного. В холинергической ин­нервации тела преганглионарпых нейронов имеют краниосакраль-ную локализацию (рис. Б). Краниальные ядра находятся в среднем и продолговатом мозге. В данном случае холинергические волок­на идут в составе черепных нервов: III (n. oculomotorius), VII (п. facialis), IX (п. glossopharyngeus) и X (п. vagus) пар. В сакральном отделе преганглиопарные нейроны берут начало из боковых рогов серого вещества спинного мозга.

В адренергической иннервации тела преганглионарпых нейро­нов в основном расположены в боковых рогах тораколюмбального отдела (CWII, Thj—LK1) спинного мозга.

Аксоны преганглионарпых нейронов холинергической и адре-нергической иннервации заканчиваются в вегетативных ганглиях, где они образуют синаптические контакты с ганглионарными ней­ронами. Симпатические ганглии расположены вне органов, а пара­симпатические — чагце сего интраорганно. Основным медиатором в симпатических и парасимпатических ганглиях является ацетил-холин.

Как уже отмечалось, вегетативная холинергическая и адренер-гическая иннервация состоит из двух нейронов. Исключением явля­ются лишь эфферентные нервы мозгового вещества надпочечни­ков, образованного из хромаффинных клеток. Последние эмбриоге-нетически родственны нейронам симпатических ганглиев, поэтому в иннервации мозгового вещества надпочечников участвуют только «преганглионарные» (холинергические нейроны), медиатором ко­торых является ацетилхолин. Таким образом, имеется однонейрон-ный путь. При раздражении этих нейронов из хромаффинных кле­ток надпочечника высвобождается адреналин.

Кроме того, в иннервации внутренних оргнов принимают учас­тие пуринергическая система (в результате высвобождения адено-зинтрифосфата и аденозина), дафаминергическая система (медиа­тор—дофамин), серотонипергическая система (медиатор—серото-пин). Важное значение придается также нитроксидергической системе (продуцирует окись азота), а также различным пептидам.



Фармакология с общей рецептурой


Для каждого из медиаторов имеются специфические рецепторы, с которыми они взаимодействуют и вызывают типичные для них эффекты.

Наиболее подробно изучены холинергическая и адренергичес-кая передача нервных импульсов и вещества, влияющие на эти системы, получившие широкое медицинское применение. Выде­ляют две основные группы препаратов: средства, влияющие на холинергические синапсы, и средства, влияющие на адренерги-ческие синапсы.


Date: 2015-07-01; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию