Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая классическая философия





Литература

Антология мировой философии. В 4-х тт. М., 1969-1972. Т.З.

Асмус В.Ф. Иммануил Кант. М., 1984.

Волков Г.М. Сова Минервы. М., 1985.

Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2-х тт. М.,1970-1971.

Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. М., 1986.

Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия. М., 1989.

 

Немецкая классическая философия явилась кульминацией и завершением философии Нового времени. В этот период идеи и проблемы новоевропейской философии получают не только дальнейшее развитие, но и критически переосмысливаются. Важнейшими чертами немецкой классической философии является ее трансцендентализм, утверждение активности субъекта, диалектический метод, принцип историзма. Для уяснения значения этой характеристики необходимо рассмотреть философские взгляды Иммануила Канта и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

Первоначально внимание Канта поглощало естествознание, космология. Он выдвигает гипотезу об историческом становлении Солнечной системы. Однако он задается вопросом: можем ли мы на основании механики объяснить органическую, живую природу? Нет. Что мы вообще можем знать? Кант ставит перед собой задачу анализа самой способности познавания с целью очертить границы подвластной научному исследованию сферы.

Познавательная способность, по Канту, складывается из трех уровней: чувственности, рассудка и разума. На уровне чувственности знание упорядочивается по законам (формам) пространства и времени. На уровне рассудка происходит упорядочивание согласно категориям - формам работы рассудка. Получается, что мир знания - это упорядоченная самим субъектом картина мира (природы). Субъект знания есть субъект трансцендентальный, гносеологическая конструкция форм познавательных способностей. Трансцендентальный субъект - не просто классификация форм познавательной способности, он имеет трансцендентальное (формальное) единство. Этим единством определяется не только единство субъекта, но и единство знания, его предметный характер. В этом смысл принципа активности субъекта. Наконец, высший уровень познавательной способности - разум. Идеи абсолютного и безусловного разум пытается применить к миру, данному нам в опыте, и неизбежно порождает антиномии - неустранимые противоречия в суждениях. Таким образом, науке доступен лишь мир опыта, тогда как мир-сам-по-себе трансцендентен (запределен) для науки. На что же человек может надеяться и что он должен делать? Человеческая жизнь - это не только научное познание, но вера, и моральное действие. Эти вопросы Кант рассматривает в «Критике практического разума».

В философии Гегеля центральным понятием является понятие Абсолютной идеи. Абсолютная идея - это принцип деятельности, мышления это конструкция объективного сверхчеловеческого субъекта, формы деятельности которого есть понятия. Абсолютная идея как принцип деятельности (мышления) есть субстанция (причина самой себя). Взаимосвязь понятий есть логика, логика самой действительности, логика абсолютной идеи. На этом основывается диалектический метод, общую характеристику которого целесообразно выписать из учебной литературы. Главное для понимания гегелевской диалектики - это уяснение её онтологической предпосылки - идеи тождества мышления и бытия.

 

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию