Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Исторические типы философии





Античная философия

Литература

Антология мировой философии. В 4 т. М., 1969-1972. Т.1.

Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1998.

Гомперц. Т. Греческие мыслители. СПб, 1999.

История философии в кратком изложении. Пер. с чеш. И. Богута. М., 1991.

Кессиди Ф.Х. От мифа к Логосу. М., 1972.

Лосев А.Ф. Двенадцать тезисов об античной культуре// Дерзание духа. М., 1988.

Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. М., 1989.

Платон. Пир //. Соч. в 3 т. М., 1968-1972.

Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1991.

 

Античная философия является колыбелью западно-европейской фило­софии. Темы первоначала и первоосновы мира, единого и многого, природы, человеческой мысли, и многие другие стали на протяжении веков полем философских рассуждений. Однако новоевропейская культура и философия ориентирована на индивидуальное, личное начало как основу построения философии, видения мира и человека. Античная философия не выработала представление о личности как самодовлеющем начале, в ее основе - принцип объективизма. Греки по строю мысли — граждане мира, понимаемого как законосообразный, материально-чувственный Космос. По аналогии с человеком как телесным и разумным существом Космос в греческой философии представляется самодвижущимся и разумным, ибо в нем присутствует душа - источник и принцип самодвижения, и ум - форма упорядоченности. Даже боги античной мифологии включены в космическое единство, участвуя в жизни природы и социального мира и подчиняясь номосу (закону) Космоса. Формы, по которым живет Космос, есть законы, которым человек должен следовать. Но чтобы следовать закону, необходимо его знать, поэтому для античной философии характерен культ знания как умозрения, видения разных форм мира.

Важнейшими в античной философии являются понятия «логос», «эйдос», «техне». Логос - это и слово, и мысль, и закон. Трудность понимания столь сложного смысла обусловлена своеобразием античного миропонимания. Закон (форма, сущность) бытия, мысль о бытии и слово, в котором живет форма и мысль - действительно одно. «Одно и то же мысль о предмете и пред­мет мысли» (Парменид). Понятие «эйдос» (идея) имеет значение чувственно-конкретной видимости («фигуры») и в смысле видимого мыслью. Идея немыслима вне вещи - либо вещи чувственного созерцания, либо умственного. Понятие «техне» означает ремесло, искусство и науку, и не только как человеческое дело, но и как божественно-космическое устроение. Космос тоже в некотором смысле произведение ремесла, искусства. Не случайно у Платона демиург (мастер, плотник, столяр) - устроитель мира, принцип космического единства.

В целях конкретизации общей характеристики античной философии сле­дует рассмотреть философию Платона - теорию идей и теорию знания (анамнезиса), а также учение о форме и материи Аристотеля.

 

Date: 2015-07-01; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию