Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек во Вселенной, философская, религиозная и научная картины мира





Литература

Астрономия и современная картина мира. М., 1996.

Задорожнюк И. Е. Проблема человека в современной религиозной и

мистической литературе. М., 1988.

Соловьев В. С. Чтения о Богочеловечестве // Соч. в 2 т. Т.2. М., 1989.

Степин В.С., Кузнецов Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной

цивилизации М., 1994.

Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.

Урсул А.Д., Урсул Т.А. Эволюция, космос, человек. Кишинев, 1986.

Хайдеггер М. Время картины мира //Время и бытие. М., 1994.

 

Место человека в мире традиционно определялось исходя из его сущности-разумности, способности к познанию мира и самопознанию. В XX в. традиционное понимание человека как существа разумного было поставлено под сомнение. Кошмары мировых войн, антигуманные социально-политические эксперименты, обострение экологических проблем трудно назвать результатами разумной деятельности. Человек - существо разумное, рациональное, но в не меньшей степени ему присуща и иррациональность. Открытие фрейдизмом бессознательной сферы, во многом определяющей человеческое поведение, приводит к выводу, что сознательная мотивация действий отнюдь не доминирующая форма поведения. Большинство философов XX в. отмечают кризис человеческого самопознания.

Современная философия стремится преодолеть абстрактное представление о человеке как о существе разумном и ввести в понимание природы человека иные антропологические константы. Идеи истины и правды, социальной и нравственной солидарности, способность любить и верить не могут быть сведены к принципу разумности. Однако преодолеть "гносеологическое" понимание человека как существа только разумного и познающего в рамках философии крайне трудно. Причина этого - в самой природе философского знания как рефлексивного акта самопознания. В погоне за полнотой и целостностью определения человека у философии есть граница, полагаемая ее собственной природой. Один из основоположников философской антропологии (учения о человеке) XX в. Макс Шелер остается верен представлению о человеке как о существе, способном к усмотрению сущности как своей собственной, так и сущности мира. Другой ведущий представитель философии XX в. Эрнст Кассирер усматривает сущность человека в символической деятельности. Человек - не только субъект познания, но субъект самого бытия, ибо создавая многообразные формы культуры (символические формы) - религию, науку, искусство, он создает собственное бытие, мир человека.

Место человека в религиозной картине мира европейской культуры определяется христианским мировоззрением. Для христианского мировоззрения неприемлем прежде всего принцип антропоцентризма, как бы высоко ни оценивался человек - как образ и подобие Божие. Бытие Бога - необходимый онтологический постулат христианской философии. Мир есть творение Бога, поэтому он законосообразен и человеческий разум может его постигнуть. Смысл человеческой жизни и само существование человека имеет в бытии Бога онтологическую основу. В философии Владимира Сергеевича Соловьева место человека в мироздании определяется его отношением к Богу-творцу. Мудрость Творца заключается в том, что, создав мир и человека, Бог ожидает ответного творческого акта. Постигая сущность мира как всеединства, гармонии, человек призван воплотить свое видение в действительный мир, приведя его таким образом в лоно сотворившего Отца. Идея завершения времен (эсхатологическая идея) — путеводная звезда истории человеческой культуры.

Понятие "научная картина мира" предполагает, что мир в целом, сущее представляется в виде "картины". Картина мира предполагает субъекта этой "картины", создателя и наблюдателя. Понятие "научная картина мира", таким образом, предполагает мир в целом в качестве представленного субъектом, т.е. субъект является необходимой предпосылкой "картины мира". Эти рассуждения раскрывают сущность научного видения мира. Альберт Эйнштейн в теории относительности столкнулся с фундаментальной предпосылкой физической картины мира - неразрывной связью объекта с наблюдателем (субъектом). Философское значение этого открытия заключается в том, что естествознание в лице своих гениальных представителей открывает собственную сущность, собственные предпосылки. Современная наука ставит перед философией и новые задачи. Известный физик, один из основоположников квантовой теории Вернер Гейзенберг приходит к следующему выводу: теория элементарных частиц, описывая основополагающие структуры материи, с необходимостью затрагивает фундаментальные онтологические предпосылки, о которых трудно даже решить, содержат они высказывания об эмпирических свойствах мира, о формах нашего мышления или о языке, на котором мы пытаемся познать мир. Вывод ученого для философии есть еще только задача. Предполагает ли квантовая теория видение мира в качестве "картины" и, соответственно, наблюдателя, субъекта, или мы имеем дело с принципиально новым пониманием мира? Ответ на эти вопросы - актуальная задача современной философии.

 

Date: 2015-07-01; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию