Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РН-метрия





Внутрижелудочная рН-метрия — это диагностическая процедура, в процессе которой производят измерение кислотности среды в желудке, пищеводе или двенадцатиперстной кишке. Этот метод получил широкое применение в гастроэнтерологии в связи с тем, что наиболее распространенные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта имеют в своей основе изменения кислотности просвета органа. При подобных заболеваниях рН-метрия позволяет выработать адекватную тактику терапии и контролировать ход лечения.

Показания
Решение о необходимости проведения рН-метрии принимает врач-гастроэнтеролог. Показаниями для проведения рН-метрии являются:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- различные формы хронического гастрита, дуоденита, диспепсии;
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
- Синдром Золлингера — Эллисона;
- пищевод Барретта;
- состояния после резекции желудка.

Методика проведения
Основные исследования, проводимые с помощью определения рН, условно можно подразделить на следующие группы: длительная рН-метрия пищевода, длительный мониторинг рН желудка, кратковременная внутрижелудочная рН-метрия и экспресс рН-метрия, эндоскопическая рН-метрия.
Каждое из исследований подразумевает введение в соответствующий отдел желудочно-кишечного тракта гибкого рН-метрического зонда. Зонд несет на себе несколько измерительных электродов, при помощи которых кислотность измеряется именно в той точке, в которой этот электрод находится. Зонд водят через рот или через нос. В зависимости от целей исследования зонд может находится в полости органа от полу часа, до суток и более.
Еще одним вариантом исследования является эндоскопическая рН-метрия. Измерение проводится с помощью специального эндоскопического рН-зонда, вводимого через инструментальный канал эндоскопа. Измеряют кислотность в определённых точках желудка и двенадцатиперстной кишки, реже в сигмовидной кишке.

Подготовка к исследованию
Установка рН-зонда должна производиться натощак. За 12 часов до проведения исследования больной не должен принимать пищу, курить. Прием жидкостей запрещается за 3-4 часа до начала исследования для уменьшения риска появления рвоты и аспирации, а также для предупреждения защелачивания желудочного содержимого.

Ограничение приёма лекарственных препаратов зависит от длительности их эффекта: так приём антацидных препаратов и холинолитиков необходимо отменить не менее чем за 12 часов. Не менее чем за 72 часа до исследования отменяется приём блокаторов протонного насоса, приём Н2-блокаторов за 24 часа до начала исследования.

При 24 часовых и более длительных исследованиях больного нужно проинструктировать о его действиях в этот период. Во время суточной рН-метрии рекомендуется:
• пребывать в нормальных для больного условиях;
• продолжать обычный режим приема пищи (желательно с исключением минеральных вод, кислых продуктов и жидкостей, алкоголя);
• вести дневник, где больной должен отмечать различные временные события и их продолжительность.
При выполнении экспресс рН-метрии, кратковременной рН-метрии пациент находится в кабинете, сидя в кресле от 30 мин до 3,5 часов под постоянным наблюдением медицинского персонала. Для таких исследований целесообразнее использовать пероральные рН-зонды. Они толще трансназальных, более долговечны, их проще вводить в пациента и меньше риск, что рН-зонд завернется в желудке.

Противопоказания
Противопоказания к исследованию складываются из противопоказаний к введению желудочного зонда и противопоказаний к использованию тех или иных стимуляторов или ингибиторов желудочной секреции. Если врач советует вам проведение данного исследования обязательно напомните ему, какими еще заболеваниями вы страдаете (гипертоническая болезнь, сахарный диабет,бронхиальная астма и др), какие принимаете лекарства. Биопсия почки. Показания. План обследования. Подготовка больного.

 

Date: 2015-07-01; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию