Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цистография. Показания. Противопоказания. Подготовка. Методика





Цистография — это диагностическая процедура, при которой используется рентген для исследования мочевого пузыря. Рентгеновское исследование делается после заполнения мочевого пузыря контрастным веществом. Контрастное вещество вводится в организм, чтобы позволить лучше увидеть определенный орган или ткань. Это исследование позволяет оценить структуру и целостность мочевого пузыря. Во время ретроградной цистографии контрастное вещество вводят в мочевой пузырь. Делаются рентгеновские снимки во время заполнения пузыря, когда он заполнен и после опорожнения. При ретроградной цистографии может быть диагностирован разрыв мочевого пузыря, а так же другие повреждения мочевого пузыря, опухоли, сгустки крови, дивертикулы (мешковидные выпячивания в стенке мочевого пузыря)

Показания для цистографии

Цистография выполняется при травме живота, чтобы оценить, есть ли разрыв мочевого пузыря. Другие состояния, при которых цистография помогает оценить состояние мочевого пузыря, включают нейрогенный пузырь (состояние, при котором нарушается иннервация мочевого пузыря), опухоли, пузырно-мочеточниковый рефлюкс (движение мочи назад из мочевого пузыря в мочеточник), рецидивирующие инфекции мочевых путей, камни, свищи в мочевом пузыре, инородные тела.

Цистография так же может использоваться для обнаружения подтекания мочи после хирургических операций на мочевом пузыре.

Противопоказания для выполнения цистографии включают:

Недавние операции на мочевом пузыре

Нарушение проходимости уретры, ее повреждение или разрыв

Острая инфекция мочевых путей

Возможны так же и другие противопоказания, в зависимости от конкретной ситуации. Убедитесь, что Вы рассказали врачу о всех проблемах до процедуры.

Некоторые обстоятельства могут затруднить трактовку результатов цистографии:

Газ в кишечнике или кишечное содержимое.

Барий в кишечнике после недавней бариевой клизмы

 

Date: 2015-07-01; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию