Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колоноскопия. Показания. Противопоказания. Подготовка больного





Диагностические показания для колоноскопии: уточнение диагноза в случае, если при рентгенографии с бариевой клизмой выявлена патология; определение источника скрытого или острого желудочно-кишечного кровотечения и микроцитарной анемии неясного происхождения; исследование до или после операции по поводу рака толстой кишки с целью выявления других поражений; определение степени воспалительного поражения кишечника.

Терапевтические показания:удаление полипов; коагуляция кровоточащих участков; ликвидация заворота или инвагинации кишечника.

Абсолютные противопоказания:шок, острый инфаркт миокарда, перитонит, перфорация кишечника, молниеносная форма колита.

Относительные противопоказания: плохая подготовка кишечника, массивное кишечное кровотечение, нежелание больного, дивертикулит, недавняя операция на брюшной полости, в анамнезе многократные операции в тазовой области, большая грыжа. Больным с искусственными клапанами сердца или с протезами проксимальных суставов необходима профилактическая антибиотикотерапия с целью предупреждения эндокардита.

Методика.В качестве подготовки очищают желудочно-кишечный тракт с помощью слабительных средств и клизм или путем приема внутрь растворов, промывающих кишечник (используют, например, полиэтиленгликоль). Больной находится в лежачем положении на левом боку. Внутривенно вводится наркотический анальгетик и/или диазепам либо мидазолам для седативного эффекта. После ректального исследования колоноскоп осторожно проводится через анальный сфинктер в прямую кишку. Под прямым визуальным контролем вводят воздух и инструмент продвигают через толстую кишку до слепой кишки и терминальной части подвздошной кишки. Рентгеноскопия требуется редко. Больной может испытывать неприятные ощущения, подобные спазмам кишечника, которые можно облегчить аспирацией воздуха, ротацией или ретракцией трубки, дополнительными лекарственными препаратами. Диагноз ставится на основании результатов визуального наблюдения, фотографирования, исследования материала простой или щеточной биопсии. Полипэктомия осуществляется с помощью гибкой проволочной петли, присоединенной к заземленному электрокаутеру. Петлю размещают вокруг шейки полипа, и когда она затягивается достаточно, чтобы срезать полип, включают электрический ток. Кровоточащие места коагулируют элек-трокаутером с помощью биполярного зонда, термозонда или лазера.

Осложнения подобны описанным выше для верхней желудочно-кишечной эндоскопии, но встречаются несколько чаще. Петлевая каутеризация полипов в 1,7% случаев сопровождается кровотечением и в 0,3%-перфорацией Ирригография. Показания. Противопоказания. Подготовка больного.

Ирригоскопия (лат. irrigare — орошать + др.-греч. σκοπέω — наблюдаю, исследую) — рентгенологическое исследованиетолстой кишки с ретроградным введением в неё рентгеноконтрастного препарата. В ходе исследования выполняются рентгеновские снимки (ирригография).

Подготовка к исследованию

Для получения рентгенологической картины рельефа слизистой толстого кишечника, необходимо его полное очищение перед исследованием. За один-два дня перед ирригоскопией, пациенту рекомендуется обильное питьё (до 2 л в сутки, при отсутствии противопоказаний). Из рациона исключаются овощи и фрукты, а также еда, способствующая газообразованию (чёрный хлеб, молоко и т. д.).

Накануне исследования пациенту назначаются слабительные средства (сульфат или цитрат магния, либо касторовое масло), а также повторные клизмы с водой комнатной температуры. Вместо клизм возможно применение осмотических слабительных препаратов, растворённых в большом объёме жидкости (Фортранс).

Показания к исследованию и риск осложнений

Ирригоскопия обычно применяется для оценки состояния толстой кишки. С помощью ирригоскопии можно диагностировать и оценить степень изменений при язвенном колите и болезни Крона, визуализировать опухоли толстой кишки, свищи, дивертикулы и пороки развития. Ирригоскопия — метод, позволяющий оценить расположение и размеры толстой кишки, а также её функциональные особенности.

По сравнению с колоноскопией, метод менее травматичен и реже приводит к развитию осложнений, стоимость исследования ниже. Ирригоскопия позволяет визуализировать патологические изменения в «слепых» для колоноскопии участках (за складками слизистой, в области изгибов ободочной кишки, в извитой сигмовидной кишке). Однако, для визуализации изменений практически на всём протяжении толстой кишки в большинстве случаев предпочтительна колоноскопия, которая позволяет не только выявить наличие патологического процесса, но и осуществить биопсию ткани для морфологического исследования, а также удалить некоторые образования.

При ирригоскопии доза излучения меньше, чем при компьютерной томографии брюшной полости; время и доза излучения ограничиваются рентгенологом. Более серьёзным риском является перфорация толстой кишки, которая встречается крайне редко.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию