Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскреторная урография. Показания. Противопоказания. Подготовка. Методика





Экскреторная урография — рентгенологический метод исследования мочевыводящих путей, основанный на способности почки выделять (экскретировать) определённые рентгеноконтрастные вещества, введённые в организм, в результате чего на рентгенограммах получается изображение почек и мочевых путей. В качестве рентгеноконтрастного вещества используют йодсодержащие концентрированные (60–80%) растворы сергозина, урографина, уротраста и др. Препарат (20 мл) вводят внутривенно струйно медленно (в течение 2–3 мин). Серия рентгенограмм, выполненных на 1-й, 5-й, 10-й, 20-й, 45-й и 60-й мин позволяет составить практически полное представление о выделении контрастного вещества почками и его продвижении по мочевыводящим путям.

Показания:

гематурия (примесь крови в моче);

боль, источник которой находится в мочевыводящих путях;

рецидивирующие инфекции мочевых путей;

подозрение на наличие мочекаменной болезни;

подозрение на обструкцию мочеточника;

выявление осложнений после хирургических вмешательств;

выявление врожденных аномалий;

травма.

Осложнения Аллергические реакции и нефротоксическое воздействие.Большинство современных рентген - контрастных веществ в составе своей молекулы содержат атомы йода, внутривенная урография противопоказана при аллергии на йод. Группу риска составляют больные с перенесенными аллергическими реакциями на введение контрастного препарата, другими тяжелыми аллергическими реакциями и бронхиальной астмой.

Подготовка

Следует объяснить пациенту, что исследование позволяет оценить анатомическое строение и функциональное состояние органов мочевой системы.

При недостаточном ОЦК следует восполнить дефицит жидкости. Пациент должен воздержаться от приема пищи в течение 8 ч до исследования. Следует сообщить ему, кто и где будет выполнять ЭУ.

Следует предупредить пациента, что во время введения контрастного вещества возможно кратковременное жжение по ходу вены или появление металлического привкуса во рту и что при появлении любых других ощущений пациент должен сообщить врачу.

Пациента предупреждают, что в процессе исследования (при выполнении снимков) он будет слышать громкие щелкающие звуки.

Необходимо проследить за тем, чтобы пациент или его родные дали письменное согласие на исследование.

Необходимо выяснить, нет ли у пациента аллергии к йоду, рентгеноконтрастным веществам и продуктам с большим содержанием йода. Все случаи аллергической реакции должны быть отражены в истории болезни и доведены до сведения врача, выполняющего исследование.

При необходимости вечером накануне исследования пациенту назначают слабительное, что позволяет повысить качество рентгеновских снимков.

Факторы, влияющие на результат исследования

Выраженные изменения пораженной почки, наличие каловых масс или газа в толстой кишке (плохое качество снимков).

Введение недостаточного количества контрастного вещества, недавнее рентгеноконтрастное исследование ЖКТ (включая ирригографию) или желчного пузыря (плохое качество снимков

 

Date: 2015-07-01; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию