Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Осложнения гриппа условно можно разделить на две группы:





Осложнения гриппа условно можно разделить на две группы:

А. Специфические - обусловленные непосредственно действием вирусов

Б. Неспецифические - обусловленные действием других факторов.

А. Специфические осложнения:

· Геморрагический отек легких;

· Инфекционно-токсический шок;

· Стенозирующий ларинготрахеит;

· ДВС-синдром;

· Гриппозный менингит (лептоменингит, менингоэнцефалит, полирадикулоневрит);

· Острая инфекционно-токсическая энцефалопатия;

· Острая надпочечная недостаточность (с. Фридериксена– Уотерхаусена);

Б. Неспецифические осложнения:

· Вторичная пневмония (бактериальная, микоплазмозная или вирусная);

· Вторичный обструктивный бронхит и бронхиолит (бактериальные);

· Вторичные гаймориты, отиты, фронтиты ангины и синуситы (бактериальные);

· Вторичные пиелонефрит и пиелоцистит (бактериальные, микоплозмозные)

· Бактериальный сепсис;

· Вторичные миокардиты (бактериальные или вирусные);

· Обострение всех хронических заболеваний:

Первым и наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, вызванная бактериальной флорой (чаще кокковой этиологии). Пневмония чаще наблюдается у больных с хроническим заболеваниями ВДП и легких. Стафилококковая или стрептококковая пневмония, развившись, как коинфекция на фоне выраженного гриппозного токсикоза, диагностируется очень редко, т.к. имеет тенденцию к ползущему деструктивному течению. Постгриппозная пневмония, как правило, развивается в конце первой или в начале 2-й недели болезни и проявляется как суперинфекция и имеет короткое светлое окно. Обычно она носит разлитой, интерстициальный характер, реже проявляется в виде очага. Эти пневмонии очень опасны для маленьких детей и людей пожилого возраста.

Тяжело текущий, супертоксический грипп может заканчиваться летально на 2-3 сутки на фоне ДВС-синдрома, геморрагического отека легких и инфекционно-токсического шока. С первых часов болезни отмечается резко выраженный токсикоз, быстро развивается острая дыхательная недостаточность и явление отека-набухания головного мозга.

Грозным осложнением является самостоятельный отек-набухание головного мозга с развитием токсического менингита или менингоэнцефалита.

Максимальное число тяжелых форм заболевания с теми или иными проявлениями токсикоза наблюдается в эпидемические по гриппу периоды, обусловленные новым или значительно измененным вариантом вируса типа А.

У детей грипп протекает тяжело. В общей картине болезни доминирует нейротоксикоз. Поражаются все отделы дыхательных путей, что в совокупности с несовершенством регуляторных механизмов создает условия для раннего появления дыхательной недостаточности и развития пневмонии. Грипп нередко сопровождается астматическим компонентом. В ряде случаев развивается ложный круп, протекающий весьма бурно, без существенного изменения голоса.

Date: 2015-07-01; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию