Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Катаральные синдромы





Катаральный синдром при аденовирусной инфекции характеризируется полиморфизмом клинических проявлений, что связано с тропностью аденовирусов к клеткам лимфоидной ткани, эпителию слизистых оболочек глаз и дыхательного тракта.

Воспаление дыхательных путей изначально носит экссудативный характер и проявляется набуханием и отечностью слизистой полости носа и глотки.

Наиболее частым симптомом аденовирусной инфекции является ринит. С 1-го дня болезни появляются обильные серозные выделения из носа, которые вскоре становятся серозно-слизистыми. Длительность ринита 1—4 недели; более затяжной, упорный ринит наблюдается у детей раннего возраста.

Фарингит — постоянный симптом аденовирусной инфекции. Отмечается умеренная гиперемия передних и задних дужек зева, задней стенки глотки, которая отечна, с гиперемироваными яркими фолликулами, иногда на них могут быть нежные налеты.

Тонзиллит - для аденовирусной инфекции характерно поражение миндалин с первых дней болезни. В отличие от тонзиллитов бактериальной природы при аденовирусной инфекции миндалины резко отечны, увеличены в размерах и мало гиперемированы, иногда на них могут наблюдаться беловато-желтые пленки. Особенно часто встречаются пленчатые тонзиллиты с одновременным вовлечением в процесс конъюнктивы. Гнойных воспалений как при ангине не бывает.

Нередко подчелюстные, шейные лимфатические узлы увеличиваются, пальпация их безболезненна, иногда пальпируется увеличенная печень.

Почти постоянным симптомом аденовирусной инфекции является влажный кашель.

Мелкоочаговая аденовирусная пневмония чаще наблюдается у детей раннего возраста; она развивается, как правило, на фоне активного вирусного заболевания и значительно ухудшает состояние больных.

Конъюнктивит — синдром, по которому легко отличить аденовирусное заболевание от других ОРЗ. Поражение конъюнктивы может произойти в первые дни болезни или позже, давая как бы вторую волну заболевания. Конъюнктивиты бывают катаральными, фолликулярными и пленчатыми. Чаще сначала развивается односторонний конъюнктивит, если болезнь прогрессирует, то на 4-5 день в воспалительный процесс вовлекается второй глаз, но проявление конъюнктивита здесь уже выражено не резко. Обычно заболевание длится при этой форме болезни в течение 2-х и более недель.

При кератоконъюнктивите на фоне поражения слизистых оболочек глаз происходит поражение роговицы, она становится отечной и мутной.

Исход

Течение аденовирусной инфекции волнообразное, иногда длительное, возможны рецидивы. Полное выздоровление может наступить через 1-2 месяца

Date: 2015-07-01; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию