Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Парагрипп является антропонозным заболеванием и основным источником является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду в течение всей первой





Парагрипп является антропонозным заболеванием и основным источником является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду в течение всей первой недели болезни. Наибольшее выделение наблюдается первые 2-3 дня болезни. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным и при вдыхании воздуха, содержащего вирусы. Заболевание регистрируется в течение всего года в виде спорадических случаев или отдельных эпидемических вспышек в детских коллективах, давая естественный подъемы в осенне-зимний и весенний периоды.

Вирусы типов 1 и 2 чаще вызывают повреждения верхних дыхательных путей, причем у 2% заболевших может возникнуть круп. Вирус типа 3 чаще повреждает нижние дыхательные пути и у 30% больных возникает бронхит, и даже бронхопневмония. Вирус парагриппа типа 4 - наименее вирулентен. У взрослых парагрипп часто течет легко или атипично. В ДДУ может возникнуть вспышка парагриппа, по продолжительности от 2 до 5 недель. Интервал между началом вспышек в разных группах более продолжительный, чем при гриппе и составляет в среднем 7– 10 дней. За время вспышек могут заболеть 75 % детей младшего возраста. Наиболее характерное время вспышек парагриппа с октября по апрель, хотя возможно развитие и в летний период года. Эпидемий при парагриппе не бывает

5. Патогенез

Вирус парагриппа эпителетропен. Попадая, с капельками слизи и воздухом, в организм человека вирус фиксируется на цилиндрическом эпителии ВДП. Основное место локализации вирусов — слизистая гортани. Внедрившись в эпителий гортани, реже другие органы, вирус размножается и выделяется из клеток после их лизиса.

Из слизистой вирусы и продукты распада клеток попадают в кровь, вызывая синдром интоксикации. В отличии от гриппа дальнейшего размножения вирусов не происходит и они по воздействием иммунного комплекса быстро погибают.

Катаральный синдром, как правило, представлен ринофарингитом и ларингитом с мизерными серозно-слизистыми выделениями. Иногда в инфекционный процесс попадают трахея и бронхи с развитием характерной симптоматики. Анатомическое строение гортани обуславливает возможность развития стенозирующего ларингита (преимущественно у детей).

Общие инфекционные синдромы проявляется в отличие от гриппа слабо. После перенесенного заболевания остается нестойкий и недлительный иммунитет, и поэтому возможны повторные заболевания в течение года.

Date: 2015-07-01; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию