Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсический синдром





Одним из основных симптомов интоксикации при гриппе является цианоз. Даже при сравнительно легком, не осложненном течении заболевания, наблюдается цианоз губ и слизистой оболочки мягкого неба. Как результат нарушения проницаемости сосудов возможны носовые кровотечения и геморрагии на коже и слизистых оболочках.

При осмотре наблюдается гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, гиперемия конъюнктив, цианоз губ. При тяжелом течении наблюдается бледность кожных покровов с цианотичным оттенком.

Изменения со стороны сердечнососудистой системы при интоксикации проявляются снижением артериального давления, приглушенностью сердечных тонов с нежным систолическим шумом на верхушке. Как правило, имеет место корреляция этих изменений с выраженностью токсикоза; после снижения температуры тоны сердца становятся более звучными, исчезает систолический шум. Частота сердечных сокращений может соответствовать температуре, однако наиболее характерна относительная брадикардия, которая встречается примерно у 40% больных гриппом. Стойкая тахикардия в разгаре болезни прогностически неблагоприятна, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и дыхательного аппарата. В основе этих нарушений лежит ухудшение кровотока по малому кругу кровообращения, повышение давления в легочной артерии в результате увеличения периферического сопротивления в сосудах легких и увеличение нагрузки на правый отдел сердца.

Развитие миокардита для гриппа не характерно, и он встречается, как правило, в сочетании с аденовирусной, микоплазменной инфекцией или при бактериальных осложнениях. В тяжелых случаях часто бывают носовые кровотечения.

Ведущим признаком интоксикации является головная боль. Она обычно локализуется в лобной области, в районе надбровных дуг, иногда ретроорбитально (за глазами). У пожилых людей боль чаще бывает диффузной. Выраженность боли различная, но обычно она бывает умеренной. Сильная головная боль в сочетании с бессонницей, психозами, многократной рвотой наблюдается у тяжелых больных и нередко сопровождается менингизмом, а у детей часто наблюдаются судороги.

Слабость, разбитость, чувство недомогания - частые признаки интоксикации. Слабость может доходить до адинамии и сочетается с головокружением и обморочными состояниями. Частым проявлением токсикоза являются мышечные и суставные боли.

Гипертоксическая форма гриппа часто протекают с судорогами, рвотой, возбуждением, галлюцинациями, бредом, даже с потерей сознания, то есть по типу синдрома Рея. Эти формы нередко имеют место у детей и у пожилых больных и, как правило, являются следствием обширного геморрагического отека легких и головного мозга.

Прогрессирующее ухудшение общего состояния, тахипноэ и тахикардия, появление колющей боли в груди и ржавой мокроты, и усиливающаяся одышка говорит о геморрагическом отеке легких. Молниеносная гипертоксическая форма гриппа дает наибольшую летальность. Наряду с этим встречаются и атипичные формы болезни с не резко выраженной интоксикации. Они чаще наблюдаются у людей среднего возраста, особенно физически хорошо развитых.

Отдельно следует выделить клинику гипертоксическую, фульминантную форму гриппа, которая может довольно быстро закончиться летальным исходом. Она характеризуется тяжелейшим нейротоксикозом, отеком мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. У многих больных развивается геморрагический отек легких. Для него характерно быстро прогрессирующее ухудшение состояния больного, тахипноэ, тахикардия, колющие боли в груди, "ржавая" мокрота, усиление одышки, синюшность кожи с серым оттенком.

Date: 2015-07-01; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию