Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая терапия





А. Дезинтоксикационная терапия

Желательно начинать с промывания желудка с помощью желудочного зонда. При отсутствии зонда можно применить беззондовый способ. Лучше применять 2% раствор питьевой соды комнатной температуры. Промывание проводят до появления чистых промывных вод. Применяя зондовый метод промывания желудка, получают более качественный эффект.

После промывания желудка проводят сорбционную терапию, направленную на инактивацию и удаление токсинов (Уголь активированный, Смекта, Полифепан, Энтеродез).

Б. Регидратационная терапия.

Одной из главных опасностей ОКИ является развитие обезвоживания в результате потерь жидкости с диареей или рвотой. Чаще всего обезвоживание быстро развивается у детей первых 2 лет жизни. Постановка диагноза ОКИ требует обязательного проведения регидратация глюкозо-солевыми растворами, глюкозой и просто привычным питьем (чаи, компоты, черничные или черемуховые морсы).

Регидратационная терапия направлена на восстановление и сохранение водно-электролитного равновесия в организме. Правильно и вовремя проведенная регидратационная терапия снижает летальность практически до нуля.

Самый простой регидратирующий раствор готовится следующим образом: в 1 стакан апельсинового сока добавляют 1/2 чайной ложки поваренной соли, 1 чайную ложку соды и кипяченой водой доводят общий объем раствора до 1 литра. При более выраженном обезвоживании показаны специальные регидратационные растворы.

Обычное питье дается дробно и часто (по 30 – 50 мл каждые 15 – 30 минут), если наблюдается тошнота или рвота, или неограниченно, когда тошноты и рвоты нет. При больших потерях воды и солей необходимо сразу приступить к парентеральному введению полиионных растворов.

Регидратационную терапию условно делят на 2 этапа

Первичная регидратация – проводят первые 4 – 6 часов и направлена она на быстрое восстановление потерянных воды и солей.

Поддерживающая регидратация – проводят весь период болезни, до полного восстановится водно-солевого баланса.

При отсутствии повторной рвоты и относительно удовлетворительном состоянии больных проводится энтеральная регидратация, при среднетяжелом состоянии проводят сочетанную регидратацию, при тяжелом состоянии сразу же переходят к капельной регидратации.

Date: 2015-07-01; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию