Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Антропозооноз с фекально-оральным механизмом передачи инфекции





Антропозооноз с фекально-оральным механизмом передачи инфекции. Заболевание распространено повсеместно, но эпидемиологические черты эшерихиозов, вызываемые различными сероварами, могут существенно различаться. Резервуаром и источником инфекции являются больные люди и животные или здоровые носители. Значимость носителей резко возрастает, если они имеют отношение к приготовлению и реализации продуктов питания. Не исключается возможность возникновения заболеваний вследствие инфицирования молока больными коровами.

Из путей передачи инфекции ведущее место занимает пищевой, особенно молоко, молочные и мясные продукты. Вторым по значимости является водный путь передачи.

Наибольшее эпидемическое значение в распространении возбудителя имеют больные эшерихиозами вызываемые ЭПКП и ЭИКП, которые выделяют палочки более 1-2 недель, в особенности дети. Остальные группы бактерий менее опасны, а больные эшерихиозами вызываемые ЭТКП и ЭГКП заразны только первые дни заболевания.

ЭТКП - возбудители холероподобных заболеваний у детей и взрослых. Эти возбудители широко распространены в странах с жарким климатом и плохими санитарно-гигиеническими условиями. Чаще регистрируют спорадические, реже групповые заболевания. В Российской Федерации ЭТКП выделяют редко, чаще при расшифровке «завозных» случаев заболеваний, составляющих основную группу так называемой «диареи путешественников». Пищевое заражение чаще происходит при употреблении молочных продуктов, мясных блюд, напитков (квас, компоты) и салатов с вареными овощами и отмечается летне-осенняя сезонность. От больных бактерии выделяют 7-10 дней. Заражение происходит через воду и пищу. Контактно-бытовая передача маловероятна, так как для заражения имеет значение доза возбудителя.

ЭИКП - возбудители шигеллезоподобных заболеваний у детей и взрослых. Обычно больные выделяют бактерии в течение 1 недели. Возбудитель передаётся через воду и пищу. Эпидемический процесс этих эшерихиозов протекает, как правило, в виде групповых заболеваний и вспышек при употреблении заражённой воды и пищи. Заболевания отличает летне-осенняя сезонность; их чаще регистрируют в странах с низким социальным уровнем.

ЭПКП - возбудители энтероколитов у детей первого года жизни. Заболеваемость обычно регистрируют в виде вспышек в ДДУ и больницах. Возбудители передаются контактно-бытовым путём - через руки взрослых (родильниц и персонала) и различные предметы обихода (шпатели, термометры и др.). Также известны пищевые вспышки инфекции при искусственном вскармливании детей раннего возраста. Для штамма 0124, доказан контактно-бытовой путь распространения заболевания.

ЭГКП - эпидемиология эшерихиозов ЭГКП, изучена недостаточно. Известно, что заболевания преобладают среди детей и взрослых, также зарегистрированы вспышки в домах престарелых. Установлено, что серовар 0157:Н7 живет в кишечнике крупного рогатого скота. Заражение часто происходит в результате употребления недостаточно обработанного мяса и сырого молока. Отмечены вспышки ЭГКП, вызванных употреблением гамбургеров и пиццы

ЭАКП – эпидемиология практически не изучена.

ЭИКП и ЭГКП могут вызывать как спорадические, так и эпидемические вспышки. Вспышки пищевого происхождения, как правило, протекают бурно и заканчиваются в короткие сроки. Выделение возбудителя больными обычно не превышает 7—10 дней, но может затягиваться в отдельных случаях до 3 недель.

Естественная восприимчивость к эшерихиозам высокая, после перенесения инфекции формируется нестойкий группоспецифический иммунитет.

Date: 2015-07-01; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию