Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства ткани





Характеризуются совокупностью свойств, благодаря которым они удовлетворяют определенную потребность. Свойства, присущие тканям, проявляются при их эксплуатации, поэтому их называют эксплуатационными. Понятие потребительских свойств значительно шире.

При эксплуатации тканей различного назначения свойства проявляются неодинаково. У брезента прочностные свойства на 1 месте, у сукна – теплоизоляционные и ветрозащитные свойства, у мебельно-декоративных тканей – эстетические.

 

Все эксплуатационные свойства делят на следующие группы:

1) Свойства, влияющие на срок службы – долговечность, износостойкость;

2) Свойства, влияющие на гигиеничность – гигроскопичность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, капиллярность, водопоглощаемость, водоупорность, теплозащитные свойства, электризуемость, пылеемкость.

3) Свойства, характеризующие внешний вид (эстетические) – фактура, колористическое оформление, эффекты заключительной отделки, блеск, прозрачность, драппируемость, туше, сминаемость;

4) Технологические свойства – то есть имеющие значение при пошиве и в процессе эксплуатации.

 

Разрывные характеристики (прочность). Прочностью при растяжении называют способность материала противостоять растягивающим усилиям до разрыва. Прочность определяется в абсолютных и относительных единицах. Разрывное усилие – усилие, выдерживаемое материалом к моменту разрыва. Определяется по шкале разрывной машины. Относительное удлинение определяется в % к исходному.

Определение прочности при продавливании. Обычно при продавливании шариком или мембраной, то есть усилие направлено перпендикулярно. Прочность характеризуется величиной усилия, необходимого для разрушения.

Определение жесткости при изгибе и драппируемость. Жесткость при изгибе – способность материала сопротивляться изменению формы при действии внешней изгибающей силы. Драппируемость – способность материала в подвешенном состоянии под действием собственной силы тяжести образовывать мягкие подвижные складки.

Определение несминаемости – свойство материала сопротивляться смятию и восстанавливать первоначальное состояние после снятия усилия, вызвавшего его изгиб и смятие. Сминаемость – свойство материала образовывать неисчезающие складки. Есть ГОСТ.

Прочность при многократном изгибе:

Выносливость – число циклов изгиба, которое выдерживает проба до своего разрушения.

Долговечность – время от начала многократного изгиба до момента разрушения пробы. Есть специальный прибор.

 

Осыпаемость – смещение и выпадение нитей из открытых срезов ткани (обычно шелковые ткани). От осыпаемости зависят размеры припуска на швы и методы обработки среза.

Устойчивость тканей к раздвигаемости нитей. Раздвигаемостью называют смещение под действием внешних сил нитей одной системы вдоль нитей другой системы.

Прорубка – при выполнении машинной строчки нити могут частично разрушаться (скрытая прорубка) или происходить их полное прорубание (явная прорубка).

 

Date: 2015-06-11; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию