Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из химических волокон и нитей





Для них отделка менее сложна и продолжительна, так как нет природных примесей, однако для производства нитей применяется замасливатель, который надо удалить. Поэтому эти ткани отваривают. Но еще для того, чтобы придать стабильность размерам.

Синтетические волокна подвергают термофиксации.

 

 

Лекция №17

Крашение (грязное, вредное производство):

Это способ придания текстильным материалам окраски, обладающей достаточной устойчивостью к внешним воздействиям: вода, свет, погода и т.д.

Для получения окраски используют специальные вещества – красители. Они представляют собой интенсивно окрашенные органические соединения, способные закрепляться на текстильных материалах, окрашивая их в определенный цвет. Красители обладают избирательным поглощением цветового спектра.

Красители выпускают в виде концентрированных порошков и паст.

Основная масса окрашивается синтетическими красителями, которые являются сложными соединениями ароматического ряда.

(Листьями абрикоса красят шерстяные ткани – зеленый цвет).

Крашение может осуществляться волокном, в ленте, пряжей или полотном.

1 синтетический краситель изобретен в 1854 году.

 

Осуществляется крашение в 3 стадии:

1) Адсорбция – поглощение красителя из раствора поверхностью волокнистого материала;

2) Диффузия красителя внутрь волокна. Зависит от свойств волокон и красителя;

3) Фиксация красителя – за счет физических и химических сил взаимодействия.

 

Характеристика отдельных видов красителей:

1) Прямые красители – для целлюлозных волокон и натурального шелка. Низкая прочность окраски, но широкая гамма цветов и низкая стоимость;

2) Кислотные красители – ими красят те материалы, которые содержат амино группу – шерсть, шелк, полиамиды. Широкая гамма цветов, чистота и легкость окраски, устойчивость к воздействиям удовлетворительная.

3) Активные красители – ими красят целлюлозные материалы, можно белковые и полиамидные. Яркость краски. Невысокая стойкость, но в последние годы вводят активные группы и повышают устойчивость;

4) Кубовые – не растворяются в воде. Деним индиго – для джинсовых тканей. Красят хлопок, гидрат-целлюлозные волокна, реже белковые и синтетические. Стойкость высокая. Ими красят армейский ассортимент, платьево-костюмные изделия высокого качества, джинсы.

5) Сернистые красители – нерастворимы в воде, но нельзя получать красный и коричневый цвет. Применяются в основном для целлюлозных волокон.

6) Дисперсные – для ацетатных и синтетических волокон. Широкая гамма цветов, яркие краски (крашенная синтетика более устойчива);

7) Пигментные – высокая устойчивость к свету, хлору, химчистке, но не устойчивы к трению – ткани приобретают жесткий гриф. Чтобы их лучше закрепить используют специальные полимерные связующие.

8) Анилиновый черный – используют при окраске Х/б тканей в черный цвет. Устойчив к разным воздействиям. То есть при крашении получают гладкокрашенные ткани.

 

Печатание тканей:

Печатание можно рассматривать как местное крашение, ограниченное определенными контурами. Краски при этом должны иметь густую вязкую консистенцию, поэтому в состав печатной краски входят:

1) Красители, пигменты;

2) Растворители;

3) Загустители (крахмал);

4) Вспомогательные вещества.

 

Печатание осуществляется следующими способами:

1) Ручная набивка – древнейший способ. С помощью деревянной пластины. Используют редко, в основном для эксклюзива.

2) Аэрографический способ – распыление красителя аэрографом через трафарет с вырезанным узором. Применяют для натуральных шелковых тканей и штучных изделий (высокохудожественные изделия).

Полихроматическое набивание – краситель разбрасывают из специальных сопол тонкой струей на движущееся полотно.

3) Печатание с помощью сетчатых шаблонов – краска проходит через капроновую сетку с пленочным покрытием, имеющим сквозные отверстия определенного рисунка. Ткань натягивается на раму и резиновой теркой втирается краситель. Сейчас такое печатание проводится на машинах новейшей конструкции. Рисунок на сетку наносится пневмамеханическим способом.

4) Машинный способ печати с гравированными валами. Нанесение рисунка производится с помощью печатного вала – пустотелый цилиндр из меди или стали, покрытый слоем меди необходимой толщины, на который нанесена углубленная гравюра. Печатная краска подается из красильной ванны на печатный вал. Специальный пресс прижимает ткань к печатному валу. Машины могут быть одновальными и много вальными.

 

Виды машинной печати:

1) прямая печать;

2) вытравная печать;

3) резервная печать;

4) новые виды печати.

 

Прямая печать – краску наносят на белый или светлоокрашенный фон (фоновая печать).

В зависимости от площади, занимаемой рисунком, различают ткани:

1) белоземельные, когда рисунок занимает до 40% площади;

2) полугрунтовые, рисунок занимает 40-60% поверхности ткани;

3) грунтовые – рисунок занимает более 60% площади.

 

Разновидности прямой печати:

1) Растровая – когда рисунок в виде системы точек или штрихов.

2) Трехцветная печать – рисунок воспроизводится только из 3 печатных красок – желтой, пурпурной и голубой. Экономично для печати.

3) Печать под акварель – рисунок наносят на увлажненную ткань, поэтому края получаются размытыми.

 

Вытравная печать – состоит в получении на темной гладко крашенной ткани белого или цветного рисунка в результате разрушения первоначальной окраски в местах нанесения вытравки. Для уничтожения красителя используют специальные окислители/восстановители.

Вытравная печать используется реже, чем прямая. Только для х/б гребенных и некоторых шелковых

 

Резервная печать – нанесение печатным валом машины на отбеленную ткань защитного состава или резерва (воск, стеарин и т.д.) с последующим крашением. Участки ткани, покрытые резервом, не окрашиваются. И остаются белые рисунки на окрашенной ткани. Применяется, когда краска фона не поддается вытравке (горошек).

 

Новые виды печати:

1) Рельефная печать – позволяет получать объемно-выпуклый узор, который имитирует ручную вышивку. При этом гравированный вал имеет бОльшую глубину бороздок.

2) Перламутровая печать – перламутровые пигменты – это тонкие прозрачные пластинки с гладкой поверхностью и высоким показателем преломления (двуокись титана или слюды). Применяется для калорирования нарядных платьевых тканей, спортивной одежды.

3) Печать под серебро – применяется при печати с использованием блестящей полиэфирной пленки.

4) Печать бронзовым и алюминиевым порошком – используют алюминий или бронзовый краситель. Слабое закрепление.

5) Термопечать – способ переводной печати – сублистатик. Рисунок дисперсными красителями наносится на полиэфирную бумагу – носитель. Для перевода красителя используются машины, представляющие собой систему цилиндрических барабанов. Эти барабаны выполняют функции зажима ткани и бумаги и нагрева (примерно до 220 С). Краситель переходит в газообразную стадию, минуя жидкую, и закрепляется на ткани. Наиболее часто этот вид печати применяется на полиэфирных волокнах. Производство экологически чистое, без химических сливов, без водоемкой операции промывки. При этом бумага может использоваться вторично. Окраска стояка к разного рода воздействиям.

6) Применение струйных принтеров для текстильной печати – эксклюзивная набивка. Достоинства: окраска очень разнообразная (без ограничений); неограниченное тиражирование; высокая разрешающая способность.

 

Date: 2015-06-11; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию