Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модифицированные вискозные волокна





1) Полинозное волокно – структурная модификация вискозы. Напоминает тонковолокнистый хлопок. Увеличены прочность, упругость, износостойкость. В мокром состоянии потеря прочности составляет 15-20%.

2) Сиблон – физическая модификация – заменитель средневолокнистого хлопка. Высокопрочное волокно; шелковистое; формоустойчивое; уменьшенные усадка и сменаемость.

3) Мытилон – химическая модификация. Прививают молекулы полиакрилометила. Повышенная стойкость к истиранию, биостойкость, светостойкость. Шерстоподобное вискозное волокно применяют для изготовления ковров.

4) Модал – производят путем физической модификации вискозы, полученной из целлюлозы бука. Изделия из модала мягкие, эластичные, шелковистые, хорошо впитывают влагу, дышат, не садятся при стирке. Более прочные, чем изделия из вискозы. Смесь хлопка с модалом заменяет процесс мерсеризации хлопка. Модал – высококачественное и дорогое волокно. Разновидность – микромодал (лензинг-модал) – физическая модификация модала. Это волокно очень прочное, без усадки, не деформируется при стирке, тоньше шелка.

 

  1. Ацетатные волокна. Из хлопкового пуха или облагороженной древесной целлюлозы. В зависимости от применяемых растворителей и других реагентов получают диацетатные и триацетатные волокна.

Плюсы: малая сменаемость; низкая усадка – до 1,5%; способность сохранять в изделиях эффект гофре и плиссе даже после стирки.

Общие недостатки: низкая устойчивость к истиранию; высокая электризуемость; склонность изделий к образованию заломов в мокром состоянии.

 

Между диацетатными и триацетатными волокнами есть разница.

Диацетатные имеют гигроскопичность 6,2%, а триацетатные – 4,5% (как у полиамида).

Триацетатные лучше красятся; имеют большую светостойкость и термостойкость.

 

  1. Медноаммиачные (купро). Для их выработки применяют более чистую, хлопковую целлюлозу. Ее растворяют в медноаммиачном растворе. Процесс получения – экологически грязный, а медь дорогая. По этим причинам производство ограничено. Волокно – тонкое, гладкое, очень напоминает шелк.
  2. Лиоцелл (Тенселл) – гидрат целлюлозного волокна. Это новые волокна. Их вырабатывают с использованием прямых растворителей целлюлозы. В 76 году в Германии впервые их получили. В Австрии разработала фирма Lenzing и дала название «лиоцелл». Немцы, фирма Фазер, дали название «ньюцелл». В России орцелл.

Свойства: мягкая «персиковая шкурка»; блеск как у натурального шелка; быстрое и глубокое крашение; высокая стабильность размеров; высокая прочность, которая в мокром состоянии не снижается.

 

Волокно из бамбука придумали японцы. Используют для его получения 4-годовалые деревья.

Отличия волокна: оно имеет полости в структуре, которые хорошо впитывают и испаряют влагу; гигроскопичнее хлопка; легкое; не мнется; приятное на ощупь; летом в нем не жарко; хорошо переносит стирку и солнечный свет; имеет антимикробное вещество – бамбокам.

Из него делают носки, постельное белье, нижнее белье, полотенца. Не повреждается пестицидами.

 

Date: 2015-06-11; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию