Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические волокна





Это химические волокна, их формуют из синтетических полимеров, получающихся за счет реакций полимеризации или поликонденсации из низкомолекулярных соединений – мономеров. Синтетические волокна по сравнению с искусственными обладают большей износостойкостью, малой смянаемостью, малой усадкой, невысокими гигиеническими свойствами.

 

Полиэфирные волокна: лавсан, полиэстер, дакрон.

В лен добавляют 45-50% лавсана для несмянаемости. Очень распространены льно-лавсановые ткани.

67% полиэстер, 33% хлопок – точно Китай!

Свойства:

1. Несмянаемость, превосходящая все текстильные волокна, в том числе и шерсть.

2. полиэстер обладает хорошей стойкостью к свету и атмосферным воздействиям. Выпускают полиакрилонитрил и полиэстер. Их используют для тюлей, тентов, палаток.

3. Полиэстер термостойкий, трудно гладится.

4. Термопластичен, хорошо сохраняет гофр и плиссе.

5. По стойкости к истиранию и изгибам несколько уступает капроновому волокну. Обладает также повышенными прочностью и удлинением.

6. Химически стоек к действию разбавленных кислот и щелочей, разрушается концентрированными.

7. Низкая гигроскопичность – до 1% (полиэстер – 0,4; полиамид 4%).

8. плохая окрашиваемость.

9. повышенная жесткость.

10. повышенная электризуемость.

11. Способность образовывать пили – повышенная пилингуемость.

Постельное белье – хлопок + полиэфир – сильный пилинг-эффект.

Шерсть (хлопок) + полиэстер = пилэф.

На основе полиэфирных волокон получают сверхтонкие микроволокна. В состав ткани входит до 50 и более микроволокон.

 

Модифицированное полиэфирное волокно.

В основном физическая модификация.

1. полуартек – нетканый полиэфирный материал из микроволокон с мягким ворсом, который не скатывается при стирке. Обладает уникальной способностью к терморегуляции. Является заменителем шерсти (2ой слой одежды в спорте). В 2 раза легче шерсти и почти не впитывает влагу.

 

2. Комфорель – полое, спирально закрученное волокно с силиконовой обработкой, придает пряже больший объем и легкость. Изделия из него мягкие на ощупь, объемные, несмянаемые, формоустойчивые.

 

Холофайбер – полое спирально закрученное волокно, без силиконовой обработки. Используется как утеплитель или наполнитель для пастельный принадлежностей.

Кулмакс – ткани из полиэфирного волокна четырех-лепестковой формы сечения. Они отводят влагу от тела человека на поверхность одежды, где дальше влага испаряется. Волокно мягкое, легкое, стойкое к поту, выдерживает многократные стирки. Из него делают и ткани и трикотаж.

 

Date: 2015-06-11; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию