Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлопок





Хлопковые волокна – волокна, покрывающие семена растения – хлопчатника от 1,5 до 1,7 м. Растет в странах с жарким климатом.

  1. Тонковолокнистый хлопок выращивается в 15 странах мира, но 50% производится в Египте. Крупный производитель также Индия. Тонковолокнистый хлопок также называют длинноволокнистым (длинна от 35 до 55мм). Используется для производства высококачественной пряжи и ткани Батист.
  2. Средневолокнистый (28 – 34мм). Среднее качество – сатины.
  3. Коротковолокнистый (20 – 27мм). Толстые пушистые пряжи. Чем длиннее волокно, тем оно тоньше (у шерсти наоборот).

 

Хлопковое волокно нормальной зрелости имеет вид плоской ленточки со штопорообразной извилистостью и каналом, заполненном воздухом. Один канал открытый, другой – закрытый.

11 степеней зрелости (не дозрел, перезрел).

С увеличением зрелости увеличивается толщина стенок, уменьшается ширина канала, улучшается качество.

Недозревшие волокно имеют тонкие стенки, большой канал, слабую извитость, пониженную прочность и они плохо окрашены. Перезревшие наоборот.

Неприродные волокна с 20 мм.

 

Хлопок состоит из:

Целлюлоза – 92-97%.

Жиро-восковые вещества – не более 1%.

Пектин – 2%

Золон, белковое вещество.

 

Во льне меньше целлюлозы, больше сопутствующих веществ, которые надо удалять.

 

Лекция №4

Свойства хлопка:

  1. Высокая гигроскопичность (8-12%), хорошие гигиенические свойства.
  2. Высокая механическая прочность. Увеличение механической прочности на 15% в мокром состоянии (также и лен), а у искусственных волокон наоборот (вискоза и шерсть тоже теряют прочность в мокром состоянии).
  3. Высокая набухаемость хлопкового волокна - 20-65% собственного веса, при этом на ощупь не кажется влажным.
  4. Сравнительно высокая термостойкость – волокно даже при 130° не разрушается.
  5. Хлопок более стоек к действию света, чем вискоза и натуральный шелк, но уступает шерсти и льну.
  6. Высокая устойчивость к действию щелочей, но разрушается кислотами (HСl или H2SO4)

Мерсеризация – при обработке 18-20%-ым раствором едкого натра волокно набухает, усаживается, становиться гладким, увеличивается прочность, усиливается блеск и волокна лучше окрашиваются.

  1. Высокая сменаемость.

Сатин меньше всего усаживается, но он дороже.

 

Date: 2015-06-11; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию