Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства





Стойка к кислотам, но разрушается щелочами.

У шерсти низкая термостойкость, в отличие от растительных волокон.

При 100-110° волокна ломкие, жесткие и понижается их прочность.

Для идентификации изделий из шерсти необходимо различать маркировку знаков качества, присваиваемых международным секретариатом шерсти (штаб-квартира в Австралии). В России на предоставление этого знака аккредитован институт шерсти.

Woolmark – из 100%-ой шерсти, состриженной с живого животного.

Woolmark blend – как минимум 50% натуральной шерсти.

Wool blend – 30% натуральной шерсти.

Чистая шерсть – та, у которой не более 5% синтетики (при этом знак «100% шерсть).

 

Лекция №7

1) Reine Wolle – очищенная шерсть или просто Wolle – шерсть.

2) Schurwolle.

3) Reine Schurwolle

 

1) Переработана из вторсырья.

2) Стриженная шерсть – применяется в том случае, если шерсть получена от здоровых живых животных и содержит не более 7% других волокон.

3) Очищенная стриженная шерсть – содержит не более 0,3% примесей. Только такая шерсть получает знак качества «Wollmark».

 

Виды шерсти:

  1. Lambzwolle – шерсть от самой первой стрижки молодого 6-месячного ягненка. Шерстяные волоски еще не огрубели. Они тонкие, мягкие, нежные, короткие и используются в производстве трикотажных изделий.
  2. Merino (мериносовая шерсть) – шерсть (самая лучшая) овцы мериноса (в Австралии, Новой Зеландии). Из нее делают дубленки. Шерсть длинная, равномерная, шелковистая, тонкая, мягкая, никогда не колется. Также используется для нижнего белья, тонкого летнего трикотажа, для детей. Дорогая. Редко добавляют к ней другие волокна (только, чтобы понизить цену).
  3. Virgin woll – вирджинская шерсть, тоже из овцы.

 

Козья шерсть:

  1. Кашемир (Кашмир) – Волокно из подшерстка (пух) кашмирской козы. Этот пух – пашнина. Этих коз не стригут, а выбирают пух вручную. 100/200 гр в год на одно животное – выход пуха. Дорогой, так как выбирается вручную. Цвет может быть любой (белый ценится больше всего) – белый, серый, коричневый, черный. Пряжа легкая, теплая. Склонна к пилингуемости (образование пиллей – катышек). Итальянцы обязательно проверяют ткань на пиллингуемость, в России – нет. Если образовались катышки, значит шерсть не очень качественная – там есть полиэстер. Поэтому Кашмир смешивают с обычными шерстяными волокнами.
  2. МохЕр (могЕр). Это пряжа из шерсти ангорской козы. Самый лучший регулятор тепла. Имеет гладкость, благородный блеск (если видный блеск плохой, значит не благородный). Ноские ткани, но требуют особого ухода и трудно шьются.
  3. Кид-мохер (Kid mohair) – шерсть молодого ангорского козлика. Нежная, струящаяся. Из нее делают бельевой трикотаж. Похожа на шелк. Очень дорогая. Часто смешивают с искусственными волокнами.

 

Из кролика:

  1. Ангора – шерсть ангорского кролика. 1 кг шерсти за раз, 5 кг шерсти – за год. Шерсть самая тонкая и прочная. В чистом виде практически не используется (так как дорогая и неэластичная). Поэтому ее сочетают с другими видами шерсти или с синтетикой. Очень теплая шерсть, содержащая ворс на поверхности.

 

Из верблюжьей шерсти:

  1. Наиболее ценная у молодых и неработающих (тайлак – самец-подросток – шерсть лучше; у самки – гулевай – похуже). У тайлака шерсть вычесывают. Она самая тонкая, снимает статическое электричество и сама не электризуется. До года верблюжонок белого цвета. Верблюжью шерсть темную и коричневую почти не отбеливают. Шерсть взрослых верблюдов – неоднородна, груба, засорена. Особенности шерсти: способна противостоять разным погодным явлениям; низкая теплопроводность; высокая влагопоглощаемость; прочная; упругая; почти в 2 раза легче и нежнее овечьей, так как у верблюдов в основном пух. Шерсть верблюдов не стригут, а собирают после линьки. Их шерсть обладает также высокими теплозащитными свойствами, низкой свалачиваемостью, высокой упругостью. Из этой шерсти делают одеяла, верхний трикотаж, костюмные ткани.
  2. Гуанако, лама, альпака – южноамериканские верблюды. Шерсть гуанако и ламы довольно грубая, а у альпака мягкая и блестящая. Из них делают трикотаж, пальтовые ткани. Обычно с чем-либо смешивают.
  3. Викунья (вигунья) – род лам (у нас такой шерсти нет). Водится только в Перу (Анды). На купюрах перу изображена викунья. Живет в резервациях. Когда нужна шерсть, ее прогоняют через комочки, затем с них снимают. И делают самую дорогую ткань в мире. Это волокно самое мягкое в мире и одно из самых прочных (среди натуральных). Светлое волокно.

 

Сарлычья (шерсть яков) – черная и коричневая. Собирают при линьке. Используют для одеял и пальтовых тканей. Шерсть грубоватая.

 

Из норки, нутрии – небольшой процент. Вяжут изделия из полосок меха.

Вареная шерсть – специальные барабаны свайлачивают шерстяные волокна при температуре 30-40°С. Воздействие высокой температуры приводит к тому, что шерсть утрачивает свою шероховатость и в процессе носки не теряет свою форму. Такие изделия можно носить на голое тело. Зимой сохраняет тепло, летом создает прохладу.

 

Coolwool – холодная шерсть – чисто шерстяные камвольные ткани особого качества из супермягкой шерсти мериносов, причем ткани подвергаются биополировке (обработка ферментами для гладкости) и химической полировке. Летние изделия. Им свойственны легкость, гигроскопичность, простота в уходе. Из нее делают женские и мужские костюмы. Чаще они темные, а не светлые.

 

Лекция №8

Date: 2015-06-11; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию