Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные методы исследования дыхания





Исследование легочной вентиляции играет ведущую роль в дифференциальной диагностике поражений бронхов, проявляющихся синдромами бронхиальной обструкции и эмфиземы легких. Проведение этого исследования во многих случаях позволяет верифицировать клинический диагноз, спланировать оптимальные режимы лечения и контролировать его эффективность, в известной мере спрогнозировать течение патологического процесса.

Наряду с классической спирографией — традиционным методом определения функции внешнего дыхания, который хорошо зарекомендовал себя на практике, в последнее время появились новые методы как для массового скринингового или индивидуального обследования (пикфлоуметрия), так и для использования в стационарных условиях (спирография с анализом соотношения кривой „поток-объем", бодиплетизмография). Современная медицинская техника содержит микропроцессор или соединена с персональным компьютером, использующим для анализа функции внешнего дыхания многие параметры и показатели, которые обязательно фиксируются на пленке и/или записываются в память компьютера.

Сложность патогенеза легочной недостаточности предусматривает необходимость проведения комплексного функционального исследования, но во всех случаях следует стремиться осветить два вопроса: в какой мере изменены анатомо-физиологические свойства аппарата вентиляции и в какой мере нарушен газообмен. Простейшим общедоступным комплексом исследования являются спирометрия и пневмотахометрия. В поликлиниках при наличии пульмонологического кабинета целесообразно применение спирографии, оксигемометрии, пульсокиметрии и метода возвратного дыхания для определения альвеолярного Рсо2. В специализированных стационарах этот комплекс следует дополнить изучением структуры общей емкости легких и равномерности вентиляции. При наличии торакального, реанимационного отделений и палат интенсивной терапии незаменимым является микрометод Аструпа для определения газов крови и КЩС. Учреждения, освоившие этот комплекс, могут дополнить его подробным изучением механики дыхания и механизмов гипоксемии, что, однако, доступно в условиях пульмонологического центра при интеграции крупного лечебного учреждения с профильным институтом или кафедрой медицинского вуза.

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию