Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор табуреток, украшенных выжженным рисунком





 

Вам потребуется

Набор готовых табуреток, штифты, эскизы рисунков в натуральную величину, лист копировальной бумаги черного цвета, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел, масляные краски, сиккативы, металлические блюдца.

 

Ход работы

Подготовьте готовые табуретки к выжиганию, отшлифовав их наждачной бумагой, затем влажным мелом, нанесенным на ватный тампон. С помощью копировальной бумаги и карандаша перенесите на каждую табуретку эскизы рисунков.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Выжгите маленький круг в виде веточек с листочками, едва касаясь штифтом рабочей поверхности. Выделите жилки на листочках. Затем сделайте веточки более темными, проведя по ним насадкой второй раз. Выполните стебельки и цветочки, отходящие от веточек. Затемните стебельки и середины цветов.

После этого выжгите второй круг из веточек точно так же, как и первый. В последнюю очередь выполните астры в углах сиденья. Тонкими, едва заметными штрихами выжгите серединку цветов.

На второй табуретке выжгите букет астр. Начните работу с выполнения внешних контуров цветов. Затем заштрихуйте их по направлению от центра к периферии. В центре сделайте штриховку более частой. В промежутках между цветами выжгите листочки.

В середине следующей табуретки выполните венок из колосков. Тонкими, едва заметными штрихами наметьте круг в виде изогнутых линий. Поочередно с каждой стороны линий выжгите зернышки в форме капель. Выполните тонкий штрих, отходящий от каждого зернышка. Поставьте ложковидный штифт и сделайте тонировку венка. Штифт передвигайте медленно, лишь слегка нажимая на него. Внутри венка тон сделайте более интенсивным, уменьшив скорость передвижения насадки.

В центре последней табуретки выжгите подсолнух. Начните работу с центра цветка. Затонируйте середину подсолнуха точками. Затем плавным движением штифта выжгите отдельно каждый лепесток. Руку при этом отрывать от рабочей поверхности не следует. Если вы не уверены в своих силах, эти линии можно сделать в два этапа. Первый раз выжгите линии, едва касаясь штифтом дерева. Затем проведите линии второй раз, сделав лепестки более яркими. В серединках лепестков выжгите несколько штрихов.

Все табуретки отшлифуйте стеклянной бумагой. Выдавите немного масляных красок в металлические блюдца, добавьте немного сиккативов и размешайте. Кисточками раскрасьте букет астр и подсолнух. Оставьте все до полного высыхания. Кисточкой нанесите несколько слоев нит ролака (рис. 26).

 

Рис. 26. Набор табуреток, украшенных выжженным рисунком

 

 

РАМКА ДЛЯ ЗЕРКАЛА «ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

 

Вам потребуется

Деревянная рама для зеркала, эскиз рисунка в натуральную величину, лист копировальной бумаги черного цвета, скотч, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел.

 

Ход работы

Раму для зеркала отшлифуйте наждачной бумагой, затем пройдитесь по деревянной поверхности влажным мелом, нанесенным на ватный тампон. Прикрепите лист копировальной бумаги к рамке с помощью скотча. Сверху поместите эскиз и обведите все линии остро отточенным карандашом. Снимите все бумаги.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Не нажимая на штифт, выжгите все контуры цветов светлыми тонкими линиями. Затем выполните серединки цветов более темными линиями. Затонируйте лепестки ромашек легкими штрихами.

Выжгите веточки с листиками. Короткими штрихами затонируйте листочки, оставив середину светлой. Выполните контуры стебельков.

В правом нижнем углу выжгите контур шмеля. Зачерните его глаза и носик. Выполните штриховку головы шмеля. После этого затонируйте полоски на его туловище. Выполните контуры лапок и зачерните их.

С левой стороны на ромашке выжгите контуры божьей коровки. Голову насекомого заштрихуйте короткими, немного изогнутыми линиями. Проведите штифтом по границе крыльев еще раз, сделав линии более темными. Затем легкими светлыми штрихами затонируйте крылья. Зачерните точки. Прикрепите ложковидный штифт и затонируйте фон рамки. Медленно, с небольшим нажимом проводите штифтом поперек древесных волокон. Сделайте тон более интенсивным возле стеблей.

 

После окрашивания протрите всю доску чистой мягкой тряпочкой. Это поможет равномерно распределить краску по всей поверхности изделия.

 

Стеклянной бумагой отшлифуйте поверхность рамки. Затем с помощью кисточки нанесите нитролак (рис. 27).

 

Рис. 27. Рамка для зеркала «Летнее настроение»

 

 

Date: 2015-06-12; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию