Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картины и панно





 

Картины и панно, представленные в этой главе, отличаются от работ из предыдущих разделов своей сложностью. При изготовлении данных изделий вам потребуются различные штифты и электровыжигатель хорошего качества.

 

КАРТИНА «РАССВЕТ»

 

Вам потребуется

Лист светлой фанеры для основы, черная копировальная бумага, карандаш, эскиз рисунка, кисточки, акварельные краски, палитра, нитролак, наждачная бумага, мел.

 

Ход работы

Отшлифуйте наждачной бумагой лист фанеры. Затем отполируйте ее мелом, смоченным небольшим количеством воды. Положите на основу картины копировальную бумагу, сверху – эскиз рисунка и обведите мотив остро заточенным карандашом. При этом не следует слишком сильно нажимать на него или рисовать лишние линии. Уберите листы бумаги и приступайте к выжиганию.

Начните его с берез. Это одна из главных деталей картины. Температуру насадки установите на самом низком уровне. Выполните внешние контуры берез в виде небольших изогнутых линий.

Затем нарисуйте контуры ствола и веток березы. Выделите рисунок на стволе в виде небольших горизонтальных черточек.

После этого произведите тонировку кроны дерева тонкими, немного изогнутыми штрихами. Все штрихи выполняйте справа налево. Тонировку различных участков листвы выполняйте с различной интенсивностью. Это придаст березе более натуралистичный вид. Остальные деревья выжгите по точно такому же принципу.

Деревья на заднем плане изобразите в виде темной массы. Сначала выполните границу леса. Выжгите отдельные стволы деревьев. Затем заштрихуйте их тонкими линиями. Штрихи следует наносить справа налево и сверху вниз.

Берега реки выделите извилистыми линиями в виде маленьких штрихов. На переднем плане на правом берегу выжгите траву частыми горизонтальными штрихами. Начните штриховку от берега реки. Выполните линию из параллельных штрихов вдоль берега. Все линии начинайте выжигать от берега реки. Длина штрихов может варьироваться.

Затем выполните вторую линию штрихов, третью и все последующие, пока не заполните всю поверхность берега на переднем плане.

Выжгите контуры кустов у самого берега. Затем затонируйте их небольшими изогнутыми штрихами, оставляя светлыми небольшие участки для создания просветов в кронах кустов.

Заполните весь левый берег линиями из горизонтальных штрихов – они будут обозначать траву. На границе между лугом и рекой выполните заросли камышей в виде линии, состоящей из вертикальных штрихов. Она должна полностью повторять все контуры берега.

 

Лессировкаэто один из приемов живописной техники. Краску различных тонов наносят несколькими слоя м и. Это придает изображению глубину и блеск. Краски как бы просвечивают сквозь все слои. Этот прие м очень часто при м еняли в XVIXVII вв.

 

На следующем этапе работы выжгите контуры лодки и рыбака, сидящего в ней. Выполните глаза, нос и рот рыбака в виде тонких штрихов и точек. Зачерните шляпу. Затонируйте фигуру рыбака. На локтях, передней части туловища интенсивность тона усильте. Проведите штифтом по линиям лодки второй раз, выделив ее. Зачерните весла. Заштрихуйте внутреннюю часть лодки. Выжгите волнистые линии, изображая течение реки.

На переднем плане штрихи должны быть длиннее, чем на заднем.

После этого выжгите контур солнца на заднем плане. Пунктирными линиями покажите лучи, исходящие от солнца. Плавными движениями выполните облака.

Приготовьте выжженную картину к раскрашиванию, отшлифовав ее стеклянной бумагой.

Разведите акварельные краски небольшим количеством воды и раскрасьте картину. Для того чтобы получить нужные оттенки, используйте палитру. При этом помните, что следует иметь немного больше краски, чем необходимо. Если вам не хватит краски, то подобрать нужный оттенок снова будет достаточно сложно.

Чтобы получить нужные оттенки неба и воды при свете восходящего солнца, воспользуйтесь методом лессировки. Нанесите первый слой краски.

После того как он высохнет, нанесите следующий слой краски другим тоном. Таким образом сделайте несколько слоев. Это придаст картине блеск и особую глубину.

После того как все краски полностью высохнут, нанесите кисточкой несколько слоев нитролака (рис. 37).

 

Рис. 37. Картина «Рассвет»

 

 

КАРТИНА «ВОСТОЧНАЯ ДЕВУШКА»

 

Вам потребуется

Лист фанеры для основы, штифты, черная копировальная бумага, карандаш, эскиз рисунка, кисточка, нитролак, наждачная бумага, мел.

 

Ход работы

Зачистите с помощью наждачной бумаги поверхность листа фанеры. Затем отполируйте его мелом, смоченным небольшим количеством воды. Закрепите на подготовленной поверхности копировальную бумагу. На нее положите эскиз. Карандашом переведите рисунок на фанеру. Снимите бумагу.

Установите самую маленькую температуру накала насадки. Начните выжигать с головы. Едва касаясь штифтом поверхности древесины, выжгите черты лица девушки. Медленно передвигая штифт, зачерните глаза. Оставьте небольшой участок зрачка светлым для обозначения блика. Контуры губ очертите насадкой еще раз, сделав их более яркими. Выжгите контуры косичек.

Затем зачерните их, увеличив температуру насадки. Выполните контуры фигуры девушки тонкими плавными линиями. Обозначьте узоры на платье. Заполните их штрихами разного цвета, показав рисунок материи. Затем выполните тонировку, выделив границу между туловищем и рукой девушки. Штрихи должны быть короткими и частыми. Выжгите пальцы девушки и зачерните ногти. Короткими поперечными штрихами обозначьте сгибы на пальцах.

После этого выжгите контур кувшина. Выполните узор на нем в виде завитков, горошин, треугольников. Все линии должны быть тонкими. Выполните тонировку. В центре кувшина тон должен быть светлым. Интенсивность тонировки усиливайте к боковым сторонам кувшина.

Выжгите контуры рамки. На заднем плане выделите горы. Зачерните их нижнюю часть. В верхней части выполни те волнистые вертикальные линии, выделив жилки на рамке картины.

 

Для выжигания можно использовать рисунки из детских журналов, альбомов для выпиливания, раскрашивания, иллюстрации из книг и журналов.

 

По боковым сторонам рамки несколькими параллельными линиями выжгите косички. В нижней части картины плавными округлыми линиями сделайте камни, располагая их очень близко друг к другу. Выполните тонировку в виде точек по краям каждого камня. Начните ее от краев к середине. Интенсивность тона снижайте также по направлению от периферии к центру. В верхней час ти рамки обозначьте тонкую косичку.

Затем выжгите двойную дугообразную линию, начиная от левого края к правому. Под дугой создайте контур месяца.

Установите ножевидный штифт, увеличьте температуру накала насадки и выжгите фон картины вокруг рамки. Штифт прикладывайте плашмя и следите за тем, чтобы фон был ровным.

Чистой обувной щеткой очистите фон картины от обуглившихся кусочков древесины. Затем отшлифуйте ее стеклянной бумагой. Кисточкой нанесите несколько слоев нитролака (рис. 38).

 

Рис. 38. Картина «Восточная девушка»

 

 

КАРТИНА «БЕГУЩИЕ ЛОШАДИ»

 

Вам потребуется

Лист фанеры для основы, штифты, черная копировальная бумага, карандаш, эскиз рисунка, кисточка, нитролак, наждачная бумага, мел.

 

Ход работы

Рабочую поверхность фанеры зачистите наждачной бумагой. Затем отшлифуйте мелом с небольшим количеством воды. Прикрепите копировальную бумагу на деревянную поверхность, сверху положите эскиз рисунка и обведите остро отточенным карандашом его мотив, не пропуская ни одной линии. Снимите все листы бумаги.

Картину начните выжигать с лошадей на переднем плане. Выполните контур лошади плавной линией, слегка нажимая на штифт. При этом старайтесь не отрывать руки от основы.

Изобразите глаза в виде небольших клякс – приложите штифт к деревянной поверхности и быстро уберите.

Затем выжгите ноздри в виде короткого темного штриха. Переднюю часть морды заполните небольшими, немного изогнутыми штрихами, чуть‑чуть отступив от середины. Штрихи должны быть направлены вдоль морды сверху вниз. Затем выполните штриховку над глазами. Это придаст им выразительности. Челку сделайте короткими вертикальными штрихами справа налево.

Небольшими, немного изогнутыми штрихами сверху вниз выполните тонировку на шее лошади. Некоторые линии обведите еще раз, сделав их более темными. Выделите темной линией середину груди лошади. Затем штриховкой подчеркните ее мускулы. Выполните тонировку на животе животного.

Зачерните копыта. Небольшой штриховкой выжгите коленные суставы на ногах. В верхней части сделайте тонировку в виде косых штрихов. Направление их должно быть сверху вниз и слева направо. Хвост выжгите волнистыми длинными линиями, начиная от его основания сверху вниз.

Остальных лошадей выполните точно так же. В последнюю очередь сделайте контуры лошадей на заднем плане.

Установите ложковидную насадку и затонируйте изображения лошадей.

Стеклянной бумагой отшлифуйте выжженную картину. С помощью кисточки нанесите на поверхность картины несколько слоев нитролака (рис. 39).

 

Рис. 39. Картина «Бегущие лошади»

 

 

КАРТИНА ИЗ ВЫЖЖЕННОЙ СОЛОМКИ «ПАРИЖАНКА»

 

Вам потребуется

Лист картона белого цвета для основы, рамка со стеклом, солома, черная копировальная бумага, карандаш, эскиз рисунка, писчая бумага, клей ПВА, кисточки, акварельные краски, маникюрные ножницы.

 

Ход работы

Отрежьте «коленки» (утолщения) у стеблей соломы и положите их на 10 – 12 мин в горячую воду. Затем разрежьте их пополам вдоль и разгладьте утюгом. У вас должны получиться ленты. Самые белые из них отложите в сторону. Их можно использовать вместо отбеленной соломки.

Перенесите мотив отдельными деталями с эскиза на лист писчей бумаги с помощью карандаша и листа копировальной бумаги. Маникюрными ножницами вырежьте все детали из писчей бумаги. Затем прикрепите соломку клеем ПВА к каждой детали. На заготовку для юбки приклейте отбеленную или светлую соломку. Снова вырежьте детали по контуру.

На листе писчей бумаги приготовьте шаблон рисунка. Расположите все детали на шаблоне согласно эскизу и приклейте их к основе с помощью клея ПВА.

Мягким карандашом наметьте основные линии штриховки. Установите самую низкую температуру накала и затонируйте рисунок. Светлыми штрихами выполните тонировку асфальта на переднем плане. Зачерните птицу и сапоги девушки.

Затем вертикальными линиями выполните штриховку на стенах набережной. Небольшими горизонтальными линиями выделите тень на асфальте. Тонкими штрихами выжгите фактуру Эйфелевой башни. Точками обозначьте глаза и рот девушки. Затонируйте ее волосы. Длинными вертикальными линиями покажите складки на юбке парижанки. Выжгите тени мелкими штрихами на груди у девушки.

На следующем этапе работы вырежьте все детали по контуру.

Лист картона белого цвета оформите в виде фона. Акварельные краски разведите небольшим количеством воды и раскрасьте лист картона с применением метода лессировки. Сначала нанесите на весь лист светло‑желтую краску, оставив небольшие участки белыми. Когда краска полностью высохнет, нанесите 2 – 3 слоя светло‑серого тона на основу.

Приклейте все выжженные детали к раскрашенной основе с помощью клея ПВА. Готовую картину вставьте в рамку со стеклом (рис. 40).

 

Рис. 40. Картина из выжженной соломки «Парижанка»

 

 

КАРТИНА ИЗ ВЫЖЖЕННОЙ СОЛОМКИ «СОБОР»

 

Вам потребуется

Лист картона белого цвета для основы, рамка со стеклом, солома, черная копировальная бумага, карандаш, эскиз рисунка, писчая бумага, клей ПВА, кисточки, акварельные краски, маникюрные ножницы.

 

Ход работы

Срежьте на соломке «коленки» и подержите ее в горячей воде не менее 10 мин. Затем аккуратно разрежьте каждую соломинку вдоль пополам, разогните и разгладьте с помощью утюга в ленты. Рассортируйте подготовленную соломку по цветам.

С помощью копировальной бумаги перенесите карандашом эскиз на лист писчей бумаги отдельными деталями. Вырежьте все детали с помощью маникюрных ножниц. Наклейте на каждую деталь соломку подходящего цвета, располагая ее вертикально. Края каждой детали подровняйте с помощью ножниц.

Создайте шаблон рисунка на листе писчей бумаги. Нанесите на каждую деталь клей ПВА и соберите их на шаблоне.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Выжгите основные линии на соборе, в том числе и внешний контур здания.

Затем увеличьте температуру накала насадки и зачерните окна и двери, медленно передвигая штифт по рабочей поверхности. Выполните тонировку куполов собора. Оставьте в центре каждого купола светлый участок – это поможет показать объем предмета. Длинными вертикальными, немного изогнутыми штрихами выполните тонировку купола, начиная с левой стороны. Интенсивность тона постепенно понижайте. Выделите тень на стене с правой стороны здания с помощью штриховки. На переднем плане небольшими вертикальными штрихами обозначьте траву.

 

Перед тем как начать работу, необходимо определиться с приемом выжигания. Способы выжигания могут быть силуэтными, контурными. Также решите, где вы хотите разместить свою композицию: на ровной поверхности или на объемном изделии.

 

Готовое изображение вырежьте по контуру.

Приготовьте фон для картины. Акварельные краски разведите водой. Лист картона белого цвета с помощью кисточки раскрасьте голубыми тонами. Можно нанести несколько слоев краски – это придаст глубину и воздушность фону. Приклейте к основе выжженные детали из соломки. Готовую картину вставьте в рамку со стеклом. (рис. 41).

 

Рис. 41. Картина из выжженной соломки «Собор»

 

 

КАРТИНА «СТАРИЧОК‑ЛЕСОВИЧОК»

 

Вам потребуется

Доска с красивой фактурой, штифты, карандаш, эскиз рисунка, кисточка, нитролак, наждачная бумага, мел, ватный тампон.

 

Ход работы

Зачистите наждачной бумагой поверхность доски. Затем отшлифуйте ее смесью мела с водой при помощи ватного тампона. Остро отточенным карандашом нанесите мотив на поверхность доски, обращая внимание на ее естественный рисунок. Мотив должен вписаться в этот рисунок. Внимательно всмотритесь в поверхность дерева и немного пофантазируйте, представив, что могут изображать линии на срезе дерева.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Начните выжигание с черт лица старика‑лесовика. Все линии старайтесь вести по естественным линиям дерева. Выполните контуры глаз, в середине каждого глаза в виде большой точки сделайте зрачок.

Затем изобразите нос, ориентируясь на линии дерева в виде шишки.

Выжгите в виде маленьких штрихов внешний контур головы. Затем, отступив от края контура небольшое расстояние, выведите точно так же внутренний контур головы, сделав ее немного темнее. С правой стороны головы в виде штрихов выжгите листик, внутри него выделите жилки.

Нарисуйте штифтом бороду в виде плавных линий. Выжгите веточки и листочки, запутавшиеся в бороде.

Установите более высокую температуру накала насадки. Прикрепите ложковидный штифт и выполните тонировку картины. Немного нажимая на штифт, заштрихуйте лицо старика.

Затем затонируйте участок между внешним и внутренним контурами головы более темным цветом. Выполните тонировку бороды быстрыми движениями штифта. Листочки и веточки сделайте более глубокого цвета.

Отшлифуйте картину стеклянной бумагой. После этого через определенные промежутки времени кисточкой нанесите несколько слоев нитролака (рис. 42).

 

Рис. 42. Картина «Старичок‑лесовичок»

 

 

КАРТИНА «АВТОМОБИЛЬ»

 

Вам потребуется

Доска из древесины мягких пород, штифты, карандаш, эскиз рисунка, лист копировальной бумаги, кисточка, нитролак, наждачная бумага, мел.

 

Ход работы

Зачистите поверхность доски наждачной бумагой. Затем отшлифуйте мелом, смоченным небольшим количеством воды. К подготовленной поверхности доски прикрепите лист копировальной бумаги. На него положите эскиз рисунка. Обведите все линии остро отточенным карандашом. Уберите бумагу.

Установите самую низкую температуру накала. Начните выжигать машину с решетки радиатора. Тонкими линиями выделите его внешний контур. Затем выполните вертикальные полоски внутри контура. С правой стороны оставьте небольшое светлое пятно для оформления блика. Обозначьте внешний контур радиатора. Редкими горизонтальными штрихами затонируйте фары.

После этого выполните внешний контур машины. Одной плавной линией обведите контур номера. Выделите цифры на нем. Выжгите все внутренние контуры тонкой светлой линией. Зачерните нижнюю часть крыши внутри салона. Выделите полукруглой линией контур руля. Короткими поперечными штрихами обозначь те шины. Небольшими точками, едва касаясь штифтом рабочей поверхности, наметьте рисунок на дисках колес.

 

Несмотря на то что выжигание – это сложный и творческий процесс, его можно полностью автоматизировать. Для этого надо сделать станок для выжигания и составить для него компьютерную программу, которая будет управлять им.

 

Увеличьте температуру накала насадки. Небольшими горизонтальными штрихами сделайте тень под машиной. Зачерните нижнюю часть автомобиля. Вставьте ложковидную насадку.

Мягким карандашом отметьте линии тонировки машины. Затем затонируйте ее. Сначала заполните участок внутри салона короткими вертикальными штрихами по направлению сверху вниз. Каждую линию выполняйте, медленно передвигая штифт и немного нажимая на него. Затем заштрихуйте длинными, немного изогнутыми линиями капот. Каждый штрих направляйте сверху вниз, начиная с верхней части капота и доводя линии до границы, отделяющей капот от радиатора. Боковую часть автомобиля заштрихуйте длинными горизонтальными, немного изогнутыми линиями от начала до конца машины.

Для того чтобы показать выпуклую часть крыла, сделайте его верхнюю часть светлее нижней. Усильте интенсивность тонировки в задней части машины. Чтобы этого добиться, тонировку крыла выполняйте справа налево. Сначала штифт передвигайте медленно, затем постепенно увеличивайте скорость. Тон будет планомерно светлеть.

Выжженную картину отшлифуйте стеклянной бумагой. С помощью кисточки нанесите несколько слоев нитролака (рис. 43).

 

Рис. 43. Картина «Автомобиль»

 

Date: 2015-06-12; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию