Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какаем и писаем





 

Тема для большинства мам крайне волнующая. Если бы я была художником, то обязательно бы написала картину, где была бы изображена молодая мамочка, изучающая подгузник. Лицо крупным планом. Потому что такая гамма эмоций не может не восхищать.

И такое внимание вполне оправдано, ведь то, как малыш справляет свои нужды, и то, какого они качества, свидетельствует о том, как проходит его адаптация к внешнему миру, каково его здоровье.

 

Какаем

 

Первый стул у малыша будет черного или темно‑зеленого цвета, это абсолютно нормально, затем пару дней – зеленоватого (кишечник малыша заселяется микрофлорой), а затем должен приобрести радостный желтый цвет одуванчика или менее яркий, как горчица. По консистенции напоминает тесто для оладий или жидкую сметану. У малышей, получающих мамино молоко, в кале могут содержаться белые комочки. Происходит во время или после каждого кормления. У малышей, получающих смеси, стул более густой консистенции, темно‑желтого или светло‑коричневого цвета. Случается реже, и уже к концу первого месяца малыш какает 1–2 раза в сутки.

На первом месяце жизни малыша переваривание, всасывание пищи, выделительная система только‑только настраиваются на гармоничную работу, поэтому вполне возможно возникновение разжиженного стула или запора.

Некоторые педиатры (например, в Японии) допускают, что у малыша на грудном вскармливании может не быть стула до 6 дней и что это нормально, и мамы не должны ранее этого срока предпринимать какие‑либо меры. Однако исходя из здравого смысла можно предположить, что у малыша, который все эти дни хорошо кушает, содержимое кишечника все накапливается и накапливается, и невозможность сходить в туалет и освободиться от этих масс, скорее всего, доставляет ему сильный дискомфорт. Поэтому я придерживаюсь правила отечественных педиатров, которое гласит, что если стула нет больше двух дней, надо ребенку помочь.

 

У малышей первого месяца жизни запоры могут возникать из‑за:

– маминой диеты;

– незрелости кишечной флоры;

– ферментной недостаточности;

– малого количества потребляемой воды у детей на искусственном вскармливании.

 

Если запоры возникают постоянно, стоит обратить внимание на вышеприведенный список и посоветоваться с врачом насчет корректировки подобного состояния. Но если запоры не так часты и длятся не более 2–3 дней, можно попробовать обойтись домашними средствами, а именно:

 

– выкладывание на животик;

– массаж животика;

– теплые расслабляющие ванны;

– глицериновые свечки (1/7 свечки, режется ниткой);

– клизма с кипяченой водой комнатной температуры (вводится не более 25 мл). Берем самую маленькую клизмочку с мягким наконечником, наконечник и попку малыша смазываем вазелиновым маслом, прижимаем ножки малыша к животику, вращательными движениями вводим наконечник в попку (на 2–4 см). Сжимаем грушу и, не разжимая, вынимаем. Можно немного подержать попку малыша сжатой, чтобы вода не вылилась;

– альтернативой классической клизме являются уже готовые микроклизмы «Микролакс». Они очень удобны и разрешены к использованию для малышей. Просто отламываете кончик клизмы, смазываете наконечник и попку маслом, вводите наконечник наполовину в попку (там есть отметка) и выдавливаете половинку флакона. Буквально через 2–5 минут малыш прокакается. Без особых мучений, как в случае постановки клизмы с водой.

– при тонусе сфинктера – ватной палочкой, смазанной вазелиновым маслом, аккуратно ввести в попку на 1 см и слегка пошевелить;

– способ, который я открыла совершенно случайно. Не думаю, что им надо пользоваться постоянно, но иногда можно, т. к. он необычайно хорошо работает. Несете малыша в ванную комнату, высаживаете над раковиной (т. е. ножки пригнули к животику, малыш опирается на вас спинкой, попка висит над раковиной), включаете теплую воду. Греете средний палец в воде, так чтобы он стал горячим, но ни в коем случае не таким, чтобы малышу было неприятно или больно. Аккуратно этим теплым пальцем дотрагиваетесь до ануса малыша легкими движениями. Не знаю, почему это срабатывает, думаю, теплая вода как‑то расслабляюще действует на сфинктер, и он, открываясь, пропускает содержимое. Недаром же наши мамы высаживали нас на горшок с теплой водичкой;

– проверьте, нет ли у вас запора тоже. Если это так, то отрегулируйте работу своего кишечника диетой (кушайте овощи, каши, сухофрукты, пейте кефир и достаточное количество воды);

– для детишек на искусственном вскармливании есть также специальные смеси, помогающие при запорах.

Когда лучше посоветоваться с доктором?

Да, у малыша первого месяца жизни стул имеет право быть практически любым: и жидким, и зеленоватым, и с комочками, и со слизью. Если эти явления происходят однократно, то беспокоиться не нужно; если же такая картина повторяется из раза в раз, то нужно обратиться к доктору. Возможно, еще в роддоме к малышу подселилась «недружественная» бактерия, что, к сожалению, не редкость. Тот же легендарный золотистый стафилококк. Конечно, если малыша, помимо не очень хорошего стула, ничего не беспокоит, он нормально набирает вес и т. д., то педиатр, скорее всего, посоветует наблюдать за ситуацией и на всякий случай сдать анализы. Если же малыш плохо кушает, часто плачет, много срыгивает, то, возможно, произошло серьезное нарушение микрофлоры, и требуется ее корректировка.

 

Писаем

 

Чаще всего мам волнует, хватает ли малышу молока или нет. В первые 2–3 дня малыш писает 5–6 раз в сутки. Но уже со второй недели жизни это будет происходить 15–20 раз в сутки! (Героические женщины наши мамы, со стиркой, кипячением и глажкой пеленок, да?) Цвета у мочи практически нет, как и запаха. Запах может появиться вследствие того, что ребенку не хватает жидкости, или если возникают какие‑либо неполадки в организме. Например, появление аммиачного запаха может свидетельствовать о начальной стадии рахита. Специалисты по грудному вскармливанию считают, что если ребенок писает не менее 15 раз в день, это означает, что маминого молочка ему вполне хватает.

 

Date: 2015-06-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию