Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистим носик





 

Первый раз ставить ребенку клизму было страшно. Но, оказывается, чистить ему нос – еще страшнее. Тем более когда не слишком представляешь себе, как это делать. Тем более если у него насморк. Я знаю одну маму, которая в полной прострации от перспективы подобных манипуляций несколько раз вызывала более опытную подругу, чтобы осуществить этот гигиенический акт. Многие мамы боятся это делать в первый раз. Но на самом деле спустя неделю после первой попытки я могла избавить своего ребенка от сопелек за считаные секунды.

Итак, для очистки носика малыша нам понадобятся:

– ватные диски (хорошего качества);

– вазелиновое масло;

– очки, если у вас плохое зрение.

 

Если у малыша насморк, к этому набору добавляем:

– «Физиомер» для младенцев (варианты: «Аквамарис», «Аквалор»);

– пипетку;

– аспиратор.

Внимание! Стандартными аспираторами, продающимися в аптеке, вы только испортите себе нервы! По моему глубокому убеждению, эти резиновые изделия ни на что не годятся. Если бы моя дочка уже умела говорить, она бы это, безусловно, подтвердила, вспомнив свою маму, сосредоточенно пихающую резиновую грушу ей в нос. Она очень старалась мне помочь: пыталась изобразить сморкание, лишь бы аспиратор хоть что‑то смог извлечь. Тщетно. Поэтому лучше сразу приобретите аспиратор «Pigeon» или «Bebe Confort». Их действие основано на старом добром принципе высасывания сопелек собственным ртом. Только в этой конструкции все происходит гигиенично. Приставляете маленькую пластиковую трубочку, соединенную с контейнером, к ноздре малыша. Другая трубочка у вас во рту. Делаете всасывающее движение… – и содержимое носика оказывается в контейнере. Теперь дочка хихикает, когда я чищу ей нос, потому что ей щекотно, а не неприятно.

Если аспиратора под рукой нет, то имейте всегда в запасе самую маленькую клизмочку или спринцовку с мягким наконечником. Они тоже неплохо помогут прочистить носик. Только будьте предельно осторожны и не вставляйте наконечник слишком глубоко. Также не забывайте, что, очищая одну ноздрю, другая должна быть закрыта, дабы создать необходимый вакуум. Это довольно проблематично сделать, если ребенок кричит и вертит головой. Вот, собственно, почему я рекомендую иметь в аптечке вышеназванные модели аспираторов.

Чистить нос малышу надо следующим образом: берем ватный диск, отделяем один слой (они обычно двухслойные). Этот кругляшок разрываем пополам. Из одной половинки скатываем турундочку. Преимущество именно ватного диска в том, что турундочки получаются плотные и точно подходящие по размеру. Кто пробовал скатать их из куска ваты, поймут, как это важно. Опять же, ватные палочки без ограничителя могут нанести травму, а ватные палочки с ограничителем, как правило, не достают куда нужно. А вот такие турундочки – это то, что нужно.

Готовим две турундочки. Далее окунаем в баночку с маслом и быстрыми вращательными движениями вводим неглубоко в ноздрю малыша. Тут же вытаскиваем. На кончике турундочки останется содержимое носика. То же самое повторяем со второй ноздрей. Естественно, сначала будет получаться не так гладко, как описано, но опыт приходит с практикой. Быстрота и точность – вот залог успеха. Можно окунать турундочку не в масло, а смачивать раствором изотонической морской воды («Аквамарис», «Аквалор» и т. д.).

Эти же растворы нужно использовать, если у ребенка насморк или если в ноздрях малыша образовались корочки и их нужно размягчить. «Аквалор» и «Физиомер» продаются только в спреях, «Аквамарис» – также в капельках. Мне по душе больше всего пришелся «Аквалор». Порядок действий следующий: в пластиковый стаканчик для дозировки лекарств пшикаем небольшое количество раствора, набираем в пипетку и выливаем в носик малыша. Почему не пшикать прямо в нос? Потому что, во‑первых, большинство лор‑врачей категорически против пшиков, особенно малышам первых двух месяцев жизни, во‑вторых, многим малышам эти пшики крайне неприятны, а быстрый залив содержимого пипетки они почти не замечают, особенно если пипетку с раствором предварительно немного погреть в руке. После этого чистим носик турундочкой, смоченной маслом или раствором.

Если чистки с турундочками не хватает, то после того как залили раствор, выжидаем минуты три, чтобы содержимое носика размякло (лучше всего в это время поносить малыша вертикально или выложить на животик). Затем берем аспиратор и удаляем сопельки.

Как часто нужно чистить носик? Педиатры с серьезным видом советуют каждое утро и вечер. Если у ребенка насморк, то так и получается, даже чаще. Если же насморка нет, нос чистый и ребенок дышит свободно, то логичнее чистить нос по мере необходимости.

 

Date: 2015-06-11; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию