Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсолнечное масло и детский крем





 

«Маша, так как правильно кипятить масло, ты говоришь?» – спросила я подругу, с тоской глядя на пролитую лужицу подсолнечного масла…

В трубке весело зазвенел голос, уже в третий раз объясняющий, что, когда пойдут пузырьки и повалит слегка темный дым, надо кастрюльку с маслом быстро выключить, остудить, перелить в баночку и каждый божий день, утро и вечер смазывать им любимые складочки ребенка.

«А без дыма можно?» – мне становилось все тоскливее, потому что на подсолнечное масло у меня аллергия, и к тому же я подозревала, что «слегка темный дым» я не отслежу, и вся кухня еще долго будет пахнуть сгоревшими семечками.

Но ведь педиатр в роддоме сказал: «Лучше кипяченого масла ничего нет, делай это каждый день», и три подруги сказали: «Не вздумай использовать готовые детские масла, там сплошная химия, лучше подсолнечного масла ничего нет», но в книго‑фильмах радостно рассказывали и показывали блестящих от масла малышей! Поэтому, выслушав инструкции, я честно масло прокипятила, перелила в стерильную баночку и торжественно водрузила на пеленальный столик… Однако через несколько дней уже радостно жарила на нем котлеты не страдающему аллергиями мужу.

Потому что – внимание! Открываю вам страшную тайну, которую знают продвинутые мамы. Любые масла забивают поры и образуют пленку на коже малыша. Каждодневное использование может привести к той самой пресловутой потничке, которую тоже придется смазывать, но уже лечебными мазями.

Поэтому если на коже малыша нет покраснений, раздражений, то не надо ребенка мазать маслом вообще! Достаточно промывать теплой кипяченой (в первые дни жизни) и простой из крана (начиная с 3‑4‑й недели) водой и подсушивать мягкой тканью. Просто внимательно, особенно в первый месяц жизни, следите за складочками на шее, потому что у многих деток они почти не открываются, и там наиболее вероятно возникновение раздражений и покраснений.

Вот вам список любимых складочек (места, которые нужно проверять на предмет появления раздражений и опрелостей):

– за ушками;

– шея (не пропускайте сзади);

– подмышки;

– ручки в кистях;

– паховые складки;

– складки под попкой.

Иногда, особенно в жару, под мышками и в паховых складочках появляются такие белые «катышки» – частички пыли от одежды, кожный жир и т. д. Вот они действительно хорошо снимаются ватным тампоном с несколькими каплями масла. Но не подсолнечного, а специального детского или персикового, маслом из виноградной косточки, вазелиновым.

Все, что сказано о масле, также справедливо и в отношении детского крема. Роддомовские советы смазывать попку ребенка детским кремом после каждого подмывания (а значит, раз 15 на дню) поддерживают хорошее настроение производителей детских кремов. И только. Здоровая кожа малыша не нуждается в креме! Тем более что в последнее время качество ланолина, содержащегося в отечественных кремах, оставляет желать лучшего, да простит меня фабрика «Свобода». Чтобы они меня совсем простили, скажу, что детское мыло остается «нашим всем».

Если на попке появляется потничка или вы все же хотите проводить профилактические мероприятия, то лучше использовать специальный крем под подгузник (хорошей, проверенной фирмы). Но самая лучшая профилактика – это одевать ребенка в качественные подгузники и чаще проветривать его попку (как это делать, описано в главе «Закаливание и выкладывание на животик»).

Если же потничка или опрелость все же случились, воспользуйтесь моей формулой, которую я вывела для себя методом проб и ошибок:

1. Проветривание попки.

2. Банальная советская цинковая паста (паста, а не мазь).

3. Фитоподгузники, которые содержат натуральные компоненты трав и замечательно сами по себе справляются с потничками и опрелостями. Да, они дорогие, но на время борьбы за здоровую кожу малыша подходят замечательно!

 

Педиатры обычно советуют смазывать попку мазями «Бепантен» или «Драполен», предназначенными для устранения опрелостей, потниц и раздражений на коже малыша.

Однако не забывайте, что покраснения, шелушения (особенно на попке) могут быть проявлением аллергии, так что, если у вас есть какие‑либо подозрения, обязательно посоветуйтесь с педиатром.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию