Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение микротвердости





Выполняется на специальных приборах в соответствии с ГОСТ 9450–76.

В основу измерений положен метод Виккерса, однако, при определении микротвердости используются очень малые нагрузки на индентор (алмазная пирамидка с углом 136°) – от 15 до 500гс.

Это позволяет оценивать твердость отдельных структурных составляющих сплавов, а также очень тонких поверхностных слоев деталей, покрытий, тонкой проволоки или фольги и т.п. Измерения выполняются на микрошлифах.

Значения твердости определяются по формуле (2) или с помощью таблиц с соответствующим пересчетом, учитывающим приложенную нагрузку (см. приложение 3).

При измерении длины диагонали пользуются микрометрическим винтом. При его вращении перемещается перекрестье, видимое в окуляре микроскопа. Перемещая перекрестье от одного угла отпечатка к другому (рис.5) определяют длину диагонали. При этом сотни единиц измерения считываются с изображения, видимого в микроскопе, а десятки и единицы с барабанчика микрометрического винта Цена деления барабана на приборе ПМТ–3 соответствует 0,3мкм.

При обозначении твердости часто после символа «HV» ставят индекс, показывающий величину нагрузки в [гс]: HV50220.

Разброс измерений при определении микротвердости значительно больше, чем при использовании других методов определения твердости. Это связано с применением малых нагрузок и, следовательно, малой глубины проникновения индентора. При этом важно состояние поверхностного слоя металла. При изготовлении объекта–микрошлифа рекомендуется использовать электролитическое полирование, не вызывающее наклепа.

В связи с этим при определении микротвердости необходимо проводить статистическую обработку результатов измерений. Такая обработка также целесообразна и при контроле твердости партий деталей другими методами твердости.

Методы Роквелла, Бринелля, Польди и Шора являются производственными. Эти приборы находятся не только в заводских лабораториях, но и непосредственно в производственных цехах. Определения твердости по Виккерсу на приборах типа ТВ и микротвердомерах требуют тщательного приготовления объектов исследования, высокой квалификации оператора. Эти измерения выполняются в лабораториях.

Между числами твердости существуют определенные соотношения, которые сведены в специальные таблицы. Эти таблицы позволяют на практике быстро переводить одно число твердости в другое (см. приложения 4, 5).

Date: 2015-06-11; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию