Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние исходной структуры на свойства стали





Карбиды пластинчатой формы, как менее термодинамически устойчивые, быстрее растворяются при нагреве под закалку, что определяет несколько большую прокаливаемость сталей с такой структурой. Однако такие карбиды не могут эффективно препятствовать росту зерна аустенита. После закалки такие стали имеют структуру крупнопластинчатого мартенсита, т.е. пониженную прочность. Стали с такой структурой более склонны к образованию закалочных трещин.

Цементитная сетка в структуре недопустима. Наличие хрупкой составляющей по границам зерен снижает прочность стали. Для устранения цементитной сетки необходимо выполнить нормализацию – нагрев выше точки Асm с (целью растворения цементита) с последующим охлаждением на воздухе. Такое ускоренное охлаждение по сравнению с охлаждением с печью необходимо для предупреждения выделения вторичного цементита по границам зерен, т.е. для подавления образования цементитной сетки. Для снижения твердости после этой операции выполняется высокий отпуск или же отжиг по стандартному режиму.

Стали со структурой пластинчатого перлита обладают пониженной обрабатываемостью резанием (табл. 4).

Таблица 4.

Влияние структуры стали У12 в отожженном состоянии на обрабатываемость резанием по критерию V60 [2].

Структура перлита Балл Твердость, НВ Относительная скорость резания, %
Зернистый      
Смешанный      
Пластинчатый      
Примечание. – V60 скорость резания, обеспечивающая 60–минутную стойкость инструмента. Для структуры зернистого перлита обрабатываемость принята за 100%.

Размеры карбидных частиц определяют твердость стали. Твердость сталей У10…У12 со структурой зернистого перлита балла 5…6 составляет 160…170НВ, а при балле 3…4 возрастает до 187…217НВ. Увеличение твердости ухудшает обрабатываемость резанием.

Таким образом, оптимальной структурой является перлит 4–5 балла.

Date: 2015-06-11; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию