Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержащихся в выбросах в атмосферу группы предприятий 4 page





 

 

П.3.3. Требования оптимальности полей и (описывающих площадок и, следовательно, в соответствии с п.8.1., предприятий, и определенных аналогично (6.1а), (6.1б), (6.2а)) с точки зрения затрат ресурсов разного рода на предприятиях и учета их социально-экономической значимости и экологичности технологий трудно формализуемы ввиду сложностей формального описания этих характеристик предприятий и их связей с характеристиками функций .

 

Как уже говорилось в п.П.1.4., в настоящем документе предлагается простейший способ формализации влияния указанных факторов.

 

П.3.3.1. Для каждого, -гo, рассмотрим набор показателей ( 0…. ) суммарного загрязнения приземного слоя воздуха выбросами -гo из -й площадки при произвольных фиксированных значениях скорости ветра и направления :

 

(П.3.4)

 

где определено в соответствии с п.П.3.2.3.3;

область - определена в соответствии с п.8.5.3.

 

П.3.3.2. Дальнейшее описание в этом разделе (П.3) схемы определения проводится для одного из определяющих (для -гo ) полей концентраций, . Обозначение индекса подчеркивает, что рассматривается поле концентраций конкретной выбранной (для примера) группы , соответствующей фиксированному значению индекса .

 

Т.е. до тех пор, пока не будет оговорен возврат к рассмотрению всей совокупности определяющих полей, будем рассматривать условия (П.3.2) и (П.3.3) для одной из групп (), определяющей для -го (напомним, что в случае, когда это не входит ни в какие группы веществ с комбинирующимся вредным действием номер равен 0, а в группу () входит только само, -е, , см. п.П.3.1.3.).

 

Т.е. будем использовать условия (П.3.2) и (П.3.3) в виде:

 

(П.3.5)

 

(П.3.5а)

 

где , , и - величины, определяемые аналогично п.п.П.3.2.1 и П.3.2.2 для группы , ().

П.3.3.2.1. Выполнение неравенств (П.3.5) достаточно проверять для точек множества , определенного в соответствии с п.П.3.3.5.1.

 

П.3.3.3. Чем больше для какой-либо площадки величина , тем большие приземные концентрации *-й группы могут создавать ее выбросы в среднем на территории области .

 

Очевидно, каждому предприятию "дешевле" создавать большие концентрации, т.е. чем большие значения показателей "разрешены" площадкам предприятия, тем меньше затраты ресурсов на этом предприятии для достижения допустимых для него значений .

 

П.3.3.4. Рассмотрим, при фиксированных значениях скорости, , и направления ветра, , функционал:

 

(П.3.6)

 

Здесь - комплексный показатель учета социально-экономической значимости производств -й площадки и экологичности технических решений (технологий, устройств и т.д.), используемых на этой площадке при производстве продукции и очистке выбросов.

 

Очевидно, что чем больше значение показателя , тем с меньшими суммарными затратами ресурсов по всем площадкам (а, стало быть, и предприятиям), входящим в группу взаимовлияющих площадок (см. п.8.2 и п.П.1.2) могут быть выполнены требования (П.3.5).

 

Т.е. удовлетворительный с точки зрения затрат ресурсов предприятий набор полей ( 1,…. ) для которых выполняются требования (П.3.5) и условия п.П.3.4. должен быть таким, чтобы на нем достигал своего наибольшего значения показатель .

 

П.3.3.4.1. Комплексный показатель учета социально-экономической значимости, , для каждой, -й, площадки (из группы ), определяется в виде произведения двух показателей и :

 

(П.3.7)

 

 

где - комплексный показатель социально-экономической значимости -го предприятия и экологичности технических решений, используемых на нем при производстве продукции и очистке выбросов;

- показатель относительной значимости и экологичности используемых технических решений производств площадки с номером входящей в состав -го предприятия.

 

П.3.3.4.1.1. Для площадок, входящих в состав какого-либо, -го, предприятия и принадлежащих к группе взаимовлияющих площадок, , должно выполняться условие:

 

(П.3.7а)

 

где - число площадок -го предприятия, входящих в группу, .

Как видно из (П.3.7а) в том случае, когда предприятие расположено на одной площадке ( 1), для этой площадки 1 и:

 

. (П.3.7б)

 

П.3.3.4.1.2. Показатель определяется так, что с ростом оценок социально-экономической значимости и экологичности технических решений -го предприятия значение - увеличивается.

 

П.3.3.4.1.3. Аналогично с ростом оценки относительной значимости и экологичности технических решений площадки с номером среди площадок -го предприятия увеличивается значение показателя для этой ( -й) площадки (при этом, как следует из (П.3.7а), уменьшаются значения показателей для других площадок -го предприятия).

 

П.3.3.4.2. Влияние значений комплексных показателей, , (а, следовательно, и и ) сказывается в перераспределении "разрешенных" долей разных площадок в суммарной величине .

 

Видно, что, чем больше для какой-либо, -й, площадки значение комплексного показателя , т.е., чем лучше на площадке поставлена охрана атмосферы или она более значима, тем более чувствительна величина суммарного показателя к величине создаваемого этой площадкой суммарного загрязнения .

 

Т.е. увеличение значения на некоторую величину для площадки , которая "лучше" (в смысле величины ) площадки , приводит к большему росту значения , чем такое же увеличение аналогичного показателя, для площадки .

 

Включение в схему показателей и позволяет, таким образом, учесть разницу в значимости предприятий и площадок и в эффективности уже проведенной на них работы по охране воздушного бассейна.

 

П.3.3.4.3. Значения показателей :

 

- определяются организацией, разрабатывающей предложения по предприятий, или специализированной организацией по ее поручению;

 

- согласовываются региональным органом Госкомэкологии РФ или тем местным (городским) органом Госкомэкологии РФ, которому это согласование поручено региональным органом;

 

- утверждаются органами исполнительной власти того региона, на территории которого находятся рассматриваемые площадки.

 

П.3.3.4.4. Значения показателей :

 

- определяются с учетом настоящих "Рекомендаций..." службами ( -го) предприятия, в состав которого входят рассматриваемые площадки, или специализированными организациями по поручению руководства предприятия;

 

- утверждаются руководством предприятия.

 

П.3.3.4.5. целесообразно определять как неубывающую функцию, , комплексного коэффициента социально-экономической значимости, и экологичности технических решений, , для -го предприятия.

 

Величины и , в свою очередь, могут определяться как неубывающие функции, и характеристик, и , социально-экономической значимости предприятий и экологичности используемых на них технических решений, и , определяемых разными способами.

 

Под и понимаются характеристики, определяемые с помощью формализованных методов обработки информации о производстве, хозяйственной деятельности предприятия и его социальной роли.

 

Под и - характеристики, получаемые с помощью формализации мнения совета (комиссии) экспертов при том условии, что, с помощью привлечения научных методов организации выработки мнения совета, обеспечена его максимальная объективность.

 

Примечание: Разрабатываемые в настоящее время методы определения величин , , , , , и после их апробации будут опубликованы в качестве дополнений к настоящим "Рекомендациям...".

 

 

П.3.3.5. Возможны разные способы вычислений интегралов в (П.3.6). Излагаемый далее способ ориентирован на удобство его использования при нахождении значений , удовлетворяющих условиям (П.3.5) и п.П.3.3.4., с помощью метода, выбранного для применения в предлагаемой схеме определения (см. п.П.4.1.2.).

 

Каждый ( -й) интеграл в (П.3.6) будем аппроксимировать с помощью суммы:

 

(П.3.8)

 

здесь - вычисляется, в соответствии с п.П.3.3.5.3 по значениям в точках области , принадлежащих множеству , способ построения которого предложен в п.П.3.3.5.1.;

- площадь -го треугольного участка, , области , в вершинах которого расположены точки множества ; способ выбора участков и расчета их площадей описан в п.П.3.3.5.2.

 

П.3.3.5.1. Множество точек , принадлежащих области , состоит из двух множеств точек, и :

 

(П.3.9)

 

где множество точек - определено в соответствии с п.П.3.3.5.1.1., а множество - в соответствии с п.П.3.3.5.1.2.

П.3.3.5.1.1. Множество , состоит из наборов точек, :

 

() (П.3.9а)

 

Каждый набор является объединением наборов точек , , , , и , определенных, в соответствии с п.п.П.2.3.1-П.2.3.3. и п.п.П.2.3.5.-П.2.3.7., вокруг -й площадки для той ( -й) совокупности , (см. п.П.2.1.2.), в которую входит группа , (см. п.П.3.3.2.), соответствующая рассматриваемому набору полей ( 1,…. ):

 

(П.3.9a )

 

П.3.3.5.1.2. Множество точек, , определяется как объединение множеств :

 

() (П.3.9б)

 

Каждое множество определяется как множество узлов прямоугольных сеток, покрывающих область , определенную согласно п.П.2.3.4. Шаги сеток в каждой области, , выбираются равными расстояниям , определенным в соответствии с (П.2.28).

 

П.3.3.5.2. Последовательность, , треугольных участков, , области , используемая при вычислениях по формуле (П.3.8), выбирается с учетом следующих ограничений:

 

(а) участки, входящие в последовательность, покрывают всю область ;

 

(б) участки не накладываются друг на друга;

 

(в) вершинами участков являются точки множества ;

 

(г) любая точка множества является вершиной какого-либо участка последовательности ;

 

(д) при двух фиксированных вершинах, и , какого-либо участка , третья его вершина, , выбирается исходя из следующих соображений:

 

(д1) из всех треугольных участков, которые, при соблюдении требований (б) и (в) могут иметь своими вершинами точки и - получающийся при выборе участок должен иметь наименьшую площадь;

 

(д2) из всех участков, удовлетворяющих требованию (д1), получающийся при выборе участок должен иметь наименьший периметр.

 

П.3.3.5.2.1. Площадь, , участка , входящего в последовательность , вычисляется с использованием значений декартовых координат точек , и по известной формуле:

 

(П.3.10)

 

П.3.3.5.3. Величина в (П.3.8) вычисляется как среднее арифметическое значений определяющего поля, , в вершинах , и треугольного участка :

 

(П.3.11)

 

П.3.4. Для того чтобы выполнить требование п.8.4 {Б} к , сформулируем условия, при которых функция, , может рассматриваться как поле приземных концентраций, создаваемых выбросами группы , (см. п.П.3.3.2.), из источников, расположенных на -й площадке.

 

Формализуем эти условия в виде ограничений двух видов на значения функции .

 

Ограничения первого вида, накладываются на соотношения значений функции в соседних точках множества , определенного, в соответствии с п.П.2, вокруг -й площадки для той ( -й) совокупности , (см. п.П.2.1.2), в которую входит группа .

 

Ограничения второго вида связывают значения функции в каждой точке множества со средними значениями этой функции по области (см. п.п.8.5.3. и 6.2.5.).

 

П.3.4.1. Положение соседних точек множества , на соотношения значений функции , в которых накладываются ограничения, определим в соответствии с п.п.П.3.4.1.1.-П.3.4.1.3.:

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию