Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержащихся в выбросах в атмосферу группы предприятий 3 page





 

Расстояние, , между точками множества , расположенными на участке границы сан-зоны -ой площадки, , попавшем в область , принимается равным шагу регулярной сетки, , определенному для областей ( 1, 2, 3, 4) в соответствии с п.п.П.2.3.1-П.2.3.4.

 

Примечание: В том случае, когда какая-либо точка, , набора , полученного описанным способом, оказывается вблизи от какой-либо точки, ( 1, 2, 3), принадлежащей одному из наборов ( 1, 2, 3), точнее, когда для нее выполняется условие:

 

(П.2.30)

 

1, 2, 3

 

то из двух этих точек в множество включается только одна.

 

При этом:

 

- если точка лежит на границе сан-зоны той площадки, для которой определяется множество ( -гo), то она включается в (тогда из него исключается);

 

- если она принадлежит границе сан-зоны какой-либо другой площадки (из группы взаимовлияющих), то она не включается в множество .

 

В (П.2.31) - расстояние между точками и .

 

 

П.2.3.6. Точки набора , расположены на границах жилой застройки, ближайших к той ( -й) площадке, для которой определяется и строится множество . Расстояния, , между соседними точками множества определяются в зависимости от близости границы жилой застройки к -й площадке, аналогично тому, как это делается для точек множества .

 

В случае близости какой-либо точки, , множества к точке, входящей в какого-либо из наборов ( 1, 2, 3), точка не включается в общий набор точек .

 

П.2.3.7. Точки набора , задаются экспертом (пользователем), определяющим предприятия (площадки). При этом учитывается положение постов наблюдения за загрязнением атмосферы, особо уязвимых объектов и т.д.

 

П.2.3.7.1. Близость точек набора к точкам, входящим в множества ( 1, 2, 3), или , оценивается аналогично тому, как это делается для точек (см. примечание к п.П.2.3.5.).

 

П.2.3.7.2. В случае, когда какая-либо точка, , из заданных экспертом, оказывается вблизи какой-нибудь точки , принадлежащей одному из наборов, перечисленных в п.П.2.3.7.1, точка исключается из общего набора , на котором устанавливаются значения рассматриваемого ( -го) предприятия для веществ, входящих в группу (см. п.П.2.1.2.).

 

П.2.4. Для площадок, соответствующих участкам авто- или железнодорожных магистралей (см. п.3.1.1), множество точек , определяется как:

 

(П.2.31)

 

где - набор точек, местоположение которых определяется положением узлов сеток в одной или нескольких областях, расположенных вокруг прямолинейных отрезков рассматриваемого участка магистрали;

, , - аналогичны определенным в п.П.2.3.

 

П.3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В РАМКАХ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СХЕМЫ К ПОЛЯМ ПРИЗЕМНЫХ

КОНЦЕНТРАЦИЙ , ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

П.3.1. Одним из важных этапов установления предприятий в рамках предлагаемой схемы является определение полей приземных концентраций , удовлетворяющих ряду ограничений, соблюдение которых обеспечивает выполнение как общих требований к таким полям, сформулированных в п.8.4., так и требований, учитывающих особенности данной схемы.

 

Для определенности, рассмотрим какое-либо одно, -e, , выбрасываемое площадками группы взаимовлияющих площадок (см. П.8.2.).

 

Для других , выбрасываемых площадками группы , а также для групп с комбинацией вредного действия, (см.примечание к п.8.5.2.) формулировка всех условий и положений будет аналогична.

 

П.3.1.1. Для этого ( -гo) , рассмотрим поле его приземных концентраций, , которое может создаваться выбросами -й площадки при определенном, -м, режиме ее выбросов и при фиксированном направлении, , и скорости, , ветра.

 

Рассмотрим также поле , определяемое в каждой точке (, ) при определенных значениях и как наибольшее по режимам выброса -й площадки значение :

 

(П.3.1а)

 

П.3.1.2. Если рассматриваемое ( -e) входит в группы веществ с комбинирующимся действием, () (определенные в соответствии с примечанием к п.8.5.2., по аналогии с п.6.1.2.2), то вместо величины будем рассматривать для -гo набор величин (полей) , определяемых для каждой, -й, группы веществ, (), в которую входит это ( -e) , как:

 

(П.3.1б)

 

где для каждого, -гo, режима выброса -й площадки определяется как сумма:

 

(П.3.1в)

 

В (П.3.1в):

 

- число , входящих в группу ();

 

- коэффициент комбинации совместного гигиенического действия веществ, входящих в группу (), определяемый в соответствии с п.6.1.2.

 

Примечания: 1. Если какое-либо, -е, отсутствует в выбросах -й площадки в -м режиме, то в сумме (П.3.1в) для него полагается:

 

(П.3.1г)

 

 

Т.е., реально, для -й площадки суммирование в (П.3.1в) производится по веществам набора (), определенного в соответствии с п.П.2.2.3., в который входит рассматриваемое ( -e) .

 

2. Число полей , соответствующих -му , равно числу групп , (), в которые это вещество входит. Обозначим число таких групп как .

 

 

П.3.1.3. Для того, чтобы не загромождать изложение рассмотрением отдельно вариантов, когда рассматриваемое ( -e) входит или не входит в группы веществ с комбинирующимся вредным действием, ( 1... ), будем рассматривать ситуацию, при которой оно не входит ни в одну группу , как частный случай ситуаций, когда оно в такие группы входит.

 

С этой целью введем добавочную вспомогательную (виртуальную) группу (), состоящую только из -го .

 

При этом поле самого -го вещества, , будем рассматривать как поле, рассчитываемое для виртуальной группы () по формуле (П.3.1в) при 1 и 1.

 

П.3.1.4. Таким образом, каждому рассматриваемому, -му, ставится в соответствие набор полей , определенных в соответствии с (П.3.1).

 

Число таких полей колеблется от 1 (когда есть только виртуальная группа, (), в которую входит одно рассматриваемое, -е, ) до +1.

 

П.3.2. Запишем ограничения на величины приземных концентраций , соответствующие требованию {А} п.8.4.

 

П. 3.2.1. Потребуем, чтобы для суммарных концентраций -го , создаваемых выбросами всех площадок группы во всех точках (, ) области , определенной в соответствии с п.8.5.3, при всех значениях 0,... выполнялись неравенства:

 

(П.3.2)

 

величина - определена в соответствии с (П.3.1б) (с учетом п.П.3.1.3);

 

- определяется, как фоновая концентрация -й группы (), создаваемая выбросами площадок города (региона), не входящих в рассматриваемую группу ;

 

для группы площадок, , определяется аналогично для одной площадки (см. п.6.3.);

- предельно допустимый уровень приземных концентраций -й группы () для территории города, на которой находится точка местности (, ), определяемый в соответствии с п.6.1.4.

 

П.3.2.2. Потребуем также, чтобы для концентраций -го , соответствующих каждой, -й, площадке из группы, , во всех точках области , при всех значениях 0,... выполнялись неравенства:

 

(П.3.3)

 

Здесь - верхний предельно допустимый уровень приземных концентраций -й группы (), установленный для значений этих концентраций, которые могут создаваться выбросами -й площадки в точке (, ) при направлении ветра, ;

 

- нижний предельно допустимый уровень таких концентраций;

 

- номер итерации (см.раздел П.6) в процессе определения рассматриваемой группы площадок, .

 

и принимают, вообще говоря, разные значения на разных итерациях определения этих площадок.

Для этих величин заведомо (на всех итерациях), должны выполняться условия:

 

(П.3.3а)

 

где то же, что в (П.3.2).

В тех случаях, когда после проведения расчетов по определению рассматриваемых площадок, владельцы предприятий, по согласованию с органом Госкомэкологии РФ, устанавливающим для них , пришли к договоренности о целесообразности и возможности корректировок и проведению очередной итерации по их расчету, значения и устанавливаются органом Госкомэкологии РФ на основании предложений владельцев предприятий (см. п.П.6.2).

 

П.3.2.3. Соотношения (П.3.2) и (П.3.3) не всегда нужно проверять при всех значениях , т.е. не для всех групп с комбинирующимся вредным действием, (), в которые входит -e .

 

П.3.2.3.1. Будем говорить, что некоторая группа (набор) объектов "входит" в другую группу (набор) "объектов", если все объекты первой группы входят во вторую.

 

Согласно этому определению каждая группа объектов "входит" сама в себя.

 

В ситуации, когда из двух групп объектов одна входит во вторую, а вторая не входит в первую (т.е., в ее составе есть объекты, которых нет в первой группе) будем говорить, что вторая группа (набор) "шире" первой, а первая группа "уже" второй.

 

Например, рассмотрим группы суммации веществ (см.[6]):

 

6003. Аммиак, сероводород;

 

6004. Аммиак, сероводород, формальдегид;

 

6005. Аммиак, формальдегид;

 

6035. Сероводород, формальдегид.

 

Согласно предлагаемому определению каждая из групп 6003, 6005, 6035 "входит" в группу 6004.

 

Группа 6004 "шире" групп 6003, 6005 и 6035, а каждая из этих групп "уже" группы 6004.

 

П.3.2.3.2. В случаях, когда -e входит в группы суммации и потенцирования вредного действия () (т.е. 1), можно проверять выполнение неравенств (П.3.2.) и (П.3.3.) не для всех полей (рассчитываемых для этого ( -гo) , в соответствии с п.п.П.3.1.1 и п.П.3.1.2), а только для тех, которым соответствуют такие группы суммации или потенцирования , которые сами не "входят" в какие-либо другие группы () с таким же (или меньшим) коэффициентом .

 

В частности, в случае вхождения -гo в группы суммации или потенцирования можно не проверять (П.3.2) и (П.3.3) для самого, отдельно взятого, -гo вещества (иными словами, для группы ()).

 

П.3.2.3.3. Такие группы (), в которые входит -e и для которых, с учетом П.3.2.3.2., проводится проверка (П.3.2) и (П.3.3), назовем определяющими группами для -гo , а соответствующие им поля концентраций - определяющими полями концентраций для выбросов -гo из -й площадки.

 

Будем обозначать такие поля как и такие группы как ().

 

Примечание: Очевидно, число, , определяющих групп, (), для -го не больше, чем число всех групп (), в которые входит это (с учетом самого, -гo, см. П.3.1.3.).

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию