Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование предприятия при нормировании его выбросов





 

7.1. В соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 [3] и ОНД-86 [4] нормативные значения параметров предприятия, выбрасывающих какое-либо ( -e) при -м режиме выбросов предприятия, соответствуют таким значениям приземных концентраций, создаваемых выбросами из них этого , при которых для любой точки (, ) в области при всех скоростях, , и направлениях, , ветра выполняется условие:

 

(7.1a)

 

где - значение суммарной приземной концентрации -го (в долях , аналогично (6.4а) и (6.4б) в п.6.2.1.), создаваемое выбросами этого из предприятия при нормативных значениях их параметров при -м режиме выбросов предприятия в точке местности (, ) при скорости ветра и его направлении ;

 

- определена в соответствии с п.6.3 настоящих "Рекомендаций...".

 

7.1.1. В том случае, когда рассматриваемое ( -e) входит в группы (), определенные в соответствии с п.6.1.2.2., то для него помимо (7.1а) должны также выполняться условия:

 

(7.1б)

 

для всех групп (), в которые это входит.

 

В (7.1б):

 

(7.1в)

 

где , и определяются так же, как и в (6.2а).

 

7.2. Смысл определения предприятия состоит в том, что при установленном () можно вместо неравенств (7.1) проверять неравенства:

 

(7.2a)

 

(7.2б)

 

где определен в соответствии с (6.1а), (6.1б), а - в соответствии с (6.2а).

При этом учет фонового загрязнения воздуха, в частности, влияния выбросов соседних предприятий (включая автотранспорт), производится на стадии определения .

 

Неравенство (7.2) рассматривается или во всех точках или в тех точках , выполнение (7.2) в которых обеспечивает выполнение (7.1) во всех точках (см. п.9.4.3.).

 

 

8. СОВМЕСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПЛОЩАДОК)

8.1. предприятия, которого расположены на разных площадках (см. п.3.1.1.), определяется для каждого ( -го) () и каждой группы комбинирующихся , (), () как набор (соответственно, ) определенных для всех отдельных площадок этого предприятия:

 

(8.1a)

 

(8.1б)

 

где - число отдельных площадок, входящих в состав предприятия.

8.2. Такие две площадки, из которых хотя бы одна попадает в зону влияния другой (при этом не обязательно, чтобы вторая попадала в зону влияния первой) будем называть взаимовлияющими при установлении или, для краткости, просто, взаимовлияющими.

 

Рассмотрим группу площадок, , положение которых на местности и размеры их зон влияния таковы, что выполняются два условия:

 

1) каждая площадка группы является взаимовлияющей по крайней мере с одной другой площадкой группы;

 

2) для любых двух площадок группы можно выбрать такую последовательность попарно (по крайней мере) взаимовлияющих площадок группы, что рассматриваемые две площадки входят в эту последовательность.

 

Такую группу площадок будем называть группой взаимовлияющих (при установлении ) площадок или, просто, взаимовлияющими площадками.

 

Пример: Рассмотрим три площадки (для определенности припишем им номера: , , ) , и .

 

Пусть их положение на местности и размеры зон влияния таковы, что:

 

- и - взаимовлияющие площадки;

 

- и - также взаимовлияющие;

 

тогда и также взаимовлияющие (при установлении ) площадок, независимо от того, попадает ли одно из них в зону влияния другого или нет, а вся группа площадок , , является группой взаимовлияющих площадок.

 

8.2.1. Предприятия, подразделениями которых являются взаимовлияющие площадки, также будем называть взаимовлияющими.

 

Группу предприятий, , в которые входят взаимовлияющие площадки из группы , определенной в соответствии с настоящим пунктом, будем называть группой взаимовлияющих предприятий.

 

8.3. Для групп взаимовлияющих (при установлении ) площадок, , и предприятий, , предельно допустимые поля максимальных приземных концентраций выбрасываемых ими устанавливаются совместно.

 

8.4. Требования к предприятий можно условно разделить на три группы:

 

{А} Требования соблюдения критериев качества атмосферного воздуха при соблюдении предприятий.

 

{Б} Требования взаимосогласованности в разных точках местности значений каждого ( -го) (группы ) для ( -й) площадки и соответствия полям приземных концентраций, которые могут создаваться выбросами этой площадки при достижимых (хотя бы в принципе) значениях параметров ее .

 

{В} Требования оптимальности найденных для предприятий с точки зрения затрат ресурсов разного рода с учетом социально-экономической значимости и экологичности производств предприятий.

 

8.5. Требование, чтобы предприятий обеспечивали соблюдение критериев качества атмосферного воздуха (Требование {А}), может быть в случае группы взаимовлияющих предприятий, , сформулировано следующим образом:

 

8.5.1. Поле квот концентраций -го вещества, описываемое функцией для каждой, -й, площадки, входящей в группу взаимовлияющих площадок, должно быть таким, чтобы из выполнения для каждой, ( -й), площадки группы при всех режимах ее выбросов условия, аналогичного (7.2а):

 

(8.2а)

 

следовало выполнение ограничения:

 

(8.3а)

 

при любом направлении, , и скорости ветра, .

 

В (8.2) и (8.3):

 

 

- суммарная концентрация -го , создаваемой выбросами всех площадок группы в точке (, ) при фиксированных направлении, , и скорости ветра, .

 

() - приземная концентрация -го (в долях , аналогично (6.4а), (6.4б)), создаваемая выбросами этого из -й площадки при ее работе в -м режиме при тех значениях параметров , для которых проверяется возможность утверждения их в качестве нормативных;

 

- определено в соответствии с (6.1а), (6.1б);

 

- определяется аналогично (6.9) или (6.9а);

 

- та же самая величина, что и в (6.1);

 

- число площадок в рассматриваемой группе, , взаимовлияющих при установлении ;

 

- -й режим функционирования (выброса) -й площадки.

 

Примечание: В (8.3а) суммирование значений концентраций, создаваемых выбросами разных площадок, проводится с учетом возможного совпадения времени функционирования площадок в разных режимах, .

 

 

8.5.2. Если какое-либо, -e , выбрасываемое площадками группы :

 

(а) входит в группу веществ, (), с комбинирующимся вредным действием;

 

(б) каждое вещество группы () присутствует в выбросах по крайней мере одной из взаимовлияющих площадок или в фоновом загрязнении приземного слоя воздуха,

 

то для таких групп () должны устанавливаться такими, чтобы из выполнения условия:

 

(8.2б)

 

следовало выполнение ограничения:

 

(8.3б)

 

где - та же величина, что и в (6.2);

 

(8.3в)

 

 

а определяется как:

 

(8.3г)

 

Выполнение неравенства (8.3б) должно следовать из выполнения (8.2б) для всех групп, (), с комбинирующимся вредным действием (в которые входит рассматриваемое ( -e) ), удовлетворяющих условию (б) настоящего пункта.

 

Примечание: Далее, для сокращения изложения, будем обозначать группу с комбинирующимся вредным действием, , для которой выполняется условие (б) настоящего пункта, как .

 

 

8.5.3. Рассмотрим на местности область, , полученную объединением всех областей ( 1.... ) площадок (см. п.6.2.5), входящих в группу взаимовлияющих:

 

(8.4)

 

Будем называть такую область, , областью (или зоной) взаимовлияния площадок группы (при установлении ).

 

При установлении площадок группы требования п.п.8.5.1. и 8.5.2. должны выполняться для всех точек области .

 

8.6. Под взаимосогласованностью значений и их соответствия полям приземных концентраций в условии {Б} понимается следующее:

 

Из выполнения соотношения (8.2а) для значений и концентраций некоторого в какой-либо точке местности (, ) не следует автоматически выполнение ограничения (8.2а) в другой точке местности (, ) для таких полей концентраций этого , , которые могут создаваться выбросами рассматриваемой площадки при достижимых (хотя бы в принципе) значениях параметров ее .

 

Другими словами, требование {Б} подразумевает, что в качестве может быть использована не любая функция двух координат точки на местности, а только такая, которая в указанном смысле соответствует полям концентраций (групп ), которые могут создаваться при реализуемых параметрах выбросов каждой площадки.

 

8.7. Формулировка требования оптимальности найденных для предприятий, (требование {В}), зависит от полноты и детализированности доступной при нормировании выбросов информации о ресурсных возможностях предприятий и их социально-экономических и экологических характеристиках.

 

В зависимости от этих характеристик исходной информации могут быть использованы разные схемы определения , удовлетворяющие требованиям разделов 5-9 настоящих "Рекомендаций...".

 

8.7.1. При сравнении эффективности схем определения , требующих одинаковой информации, предпочтение следует отдавать той, которая позволяет достичь выполнения экологических требований с минимально возможной затратой ресурсов на каждом из учитываемых предприятий.

 

8.7.2. При невозможности построения такой схемы в силу недоступности необходимой информации или по другим причинам предпочтение следует отдавать схеме, минимизирующей общие (для всей группы рассматриваемых предприятий) затраты ресурсов.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию