Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассная работа





Внеклассн (внеурочная работа)-вне класса или школы.Я. Коменский ввел классно-урочную сис-у. Спор остроконечников и тупоконечников. В монографии Методика обуч(1978) предпринималась попытка разграничить эти понятия. Задачи: 1)Расширение знаний получен на уроках. 2)Интерес к предмету. 3)Воспит чуств,нравств.развитие личн,дисциплина,трудолюбие,ответствен. 4)Работа с лит-ой. 5)Выступать с сообщениями. Особенности: 1)Добровольность. 2)Учитель свободен в выборе содерж.работы. 3)Разнообраз форм работы(игры,вечера,экскурсии). 4)Исп-е элементов исслед.деят-ти. 5)Cвязь с повседн жизнью(выставки,лекции)

Внеклас работе посвящена больш лит-ра.В 40е годы Бернадский классифиц источникам познания.(Внеклас чтение,Работа с наглядностью,Живое слово учителя,Обработка школьниками истор.материала).Основ формой он считал кружок.Позднее Рогин исслед.массовые формы внеклас работы.(Внекл.чтения,читательские конференции,истор.вечера,конкурсы).

Вагин- Живое слово учителя,работа с наглядностью,работа с печатным текстом.Он предложил 15 форм внекл.работы,подробно рассм.историч.краеведение,экскурсии и кружки.

Озерский в 1979г,Рогин в 1974г (монография Экскурсионная работа по истории).В СССР- военно-патриотич.воспитание.(Борисова-Методика историко краеведческой работы в школе 1982г.)

Г.А.Кулагина -Сто игр по истории 1967г., Т.И.Гончарова -историч.вечера в школе,1992.

Формы работы: по охвату и по длительности.По охвату-массовая фронтальная работа,кружковая,индвид. По длительности делится на систематич, и эпизодич.

К массовым фронтальным форма-внекл.чтение.1)Пропаганда книги 2)Руководство усвоением содержания.Предлагается ученикам список лит-ры,ведение чит.дневника.По итогам внекл.чтения –дискуссии,чит.конференции,библиотеч.выставки.Ист.кружок-систематич.форма работы рассчитанная на длит.период и сист.состав учащихся.

Условия работы:Руководящая роль учителя,Добровольность и работа по интересам,Самостоятельное исследование,общественная польза и гласность,законченность работы и перпектива ее использования.Созд-ся план куржка(тема,направление работы,задачи – образоват,воспит,развивающие.

Date: 2015-06-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию