Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние слова мольбы в Раю





На месте великого сбора верующие станут свидетелями ужасных событий. Проходя по Мосту, они испытают ужас и страх, но потом их избавят от всех печалей, и они войдут в сады блаженства. Увидев там великие блага, приготовленные для них Аллахом, они станут славить Господа за то, что Он избавил их от скорби, сдержал обещание и дал им в наследство Рай:

«Они скажут: “Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь — Прощающий, Благодарный. Он поселил нас по Своей милости в Вечной обители, где нас не коснется ни усталость, ни изнеможение”» (Фатир, 34-35);

«Они скажут: “Хвала Аллаху, Который дал нам правдивое обещание и позволил нам унаследовать [райскую] землю. Мы можем поселиться в Раю, где пожелаем. Как же прекрасна награда тружеников!”»

(Аз-Зумар, 74).

В садах блаженства их молитвы будут заканчиваться восхвалением Аллаха, Господа миров:

«Там они будут взывать: “Пречист Ты, Аллах!” Там их приветствием будет [слово]: “Мир!” А их молитвы завершатся [словами]: “Хвала Аллаху, Господу миров!”» (Йунус, 10)

Люди на оградах

Всеблагой и Всевышний Господь сообщил о людях, которые в день воскресения попадут на ограды, разделяющие Рай и Ад. На этой стене они будут задержаны, и с нее они смогут увидеть и обитателей Рая, и мучеников в Аду.

По мнению Ибн Касира, на ограды попадут люди, чьи праведные дела будут равны их дурным поступкам, так как в Коране сказано, что те, чьи праведные дела перевесят их злодеяния, будут счастливы и попадут в Рай, а те, чьи праведные дела окажутся легче их дурных поступков, понесут урон и попадут в Ад:

«Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех. А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне» (Аль-Муминун, 102-103). В аяте ничего не сказано о тех, чьи праведные дела и дурные поступки окажутся равны.

Относительно людей на оградах Господь величия сказал:

«Между ними будет изгородь, а на оградах будут люди, которые распознают каждого из них по их признакам. Они воззовут к обитателям Рая: “Мир вам!” Они пока не войдут в Рай, хотя будут желать [этого].! Когда же их взоры обратятся к обитателям Огня, они скажут: “Господь наш! Не помещай нас с людьми несправедливыми!”! Люди на оградах обратятся к мужчинам, которых они узнают по их признакам, и скажут: “Не помогло вам то, что вы собирали, и ваше высокомерие.! Разве это не те, о которых вы клялись, что Аллах никогда не проявит к ним милости?” [Им будет сказано]: “Войдите в Рай! Вы не познаете страха и не будете опечалены”» (Аль-А‘раф, 46-49).

Внимательное изучение этого аята наводит на следующие выводы:

Date: 2015-06-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию