Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежды, убранства и кадила в Раю





Обитатели Рая будут носить богатую одежду и украшения из золота, серебра и жемчуга. На них будут надеты убранства из шелка, золотые и серебряные браслеты, а также жемчуга. Всевышний сказал:

«А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им райскими садами и шелками» (Аль-Инсан, 12);

«Там они будут украшены золотыми браслетами и жемчугом, а их одеяния будут из шелка» (Аль-Хаджж, 23);

«Они войдут в сады Эдема, где будут украшены браслетами из золота и жемчугом, а их убранство будет из шелка» (Фатир, 33);

«Они будут украшены серебряными браслетами, а Господь их напоит их чистым напитком» (Аль-Инсан, 21).

Убранства в Раю будут разнообразными, но среди них будут зеленые одеяния из атласа и парчи:

«Они будут украшены золотыми браслетами и облачены в зеленые одеяния из атласа и парчи. Там они будут возлежать на ложах, прислонившись. Замечательное вознаграждение и прекрасная обитель!»

(Аль-Кахф, 31);

«На них будут зеленые одеяния из атласа и парчи. Они будут украшены серебряными браслетами» (Аль-Инсан, 21).

Райские одеяния нежнее любой одежды, вышиваемой людьми. В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ аль-Бары бин ‘Азиба о том, что однажды Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, принесли шелковые одежды, и люди стали удивляться их прелестному виду и мягкой ткани. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لَمَنَادِيلُ سَعْدِ بْنِ مُعَاذٍ فِي الْجَنَّةِ أَحْسَنُ مِنْ هَذَا [

«Поистине, платок Са‘да бин Му‘аза в Раю лучше этого» Фатх аль-Бари (6/319).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал о том, что у жителей Рая будут гребешки из золота и серебра, и они будут курить душистыми веточками, хотя их пречистые тела будут благоухать ароматом мускуса. В «Сахихе» аль-Бухари приведен хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] آنِيَتُهُمْ الذَّهَبُ وَالْفِضَّةُ ، وَأَمْشَاطُهُمْ الذَّهَبُ ، وَوَقُودُ مَجَامِرِهِمْ الأُلُوَّةُ ، وَرَشْحُهُمْ الْمِسْكُ [

«Их сосуды из золота и серебра, и их гребешки из золота. Они будут разводить кадила душистыми веточками, а их пот — это мускус».

Они будут носить короны. В «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится хадис аль-Микдама бин Ма‘дикариба о четырех почестях, которых удостаиваются павшие мученики. В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] وَيُوضَعُ عَلَى رَأْسِهِ تَاجُ الْوَقَارِ الْيَاقُوتَةُ مِنْهَا خَيْرٌ مِنْ الدُّنْيَاوَمَا فِيهَا [

«Ему на голову надевают корону достоинства, и каждый яхонт в ней лучше, чем этот мир со всем, что есть в нем Мишкат аль-масабих (3834).

Одежда и убранства обитателей Рая не изнашиваются и не стареют. В «Сахихе» Муслима приведен рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] مَنْ يَدْخُلُ الْجَنَّةَ يَنْعَمُ لا يَبْأَسُ لا تَبْلَى ثِيَابُهُ وَلا يَفْنَى شَبَابُهُ [

«Вошедший в Рай блаженствует и не бедствует, его одежда не изнашивается, а молодость не проходит» Муслим (2836).

Date: 2015-06-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию