Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерьер и оборудование кабины





 

Кабина самолета DA42NG оснащена стационарными креслами для размещения двух пилотов и двух пассажиров. Каждое кресло оснащено привязными ремнями. Поверх обшивки фюзеляжа установлены стенные панели с тканевой обивкой. Пол кабины и заднего багажного отсека покрыт ковриками. Карманы для карт расположены на панели рядом с каждым пилотом (рис. 37).

Рисунок 37 Оборудование кабины

 

Каждое кресло пилота отформовано из стеклопластика, углепластика и кевлара. Сзади к чашке кресла заклепками крепятся металлические пластины. Через чашку кресла и металлическую пластину проходят два болта, которыми крепятся поясные ремни (рис 38). Эти болты также удерживают металлические анкерные пластины, которые крепятся к анкерным гайкам в большом вырезе в носовом главном шпангоуте. Передняя часть чашки кресла изгибается вниз и доходит до задней вертикальной стенки передней панели пола. Переднее кресло крепится к панели пола двумя болтами с шайбами.

В чашке кресла пилотов имеется съёмная панель для доступа к конструктивным элементам самолета, находящимся под креслами. Отформованная часть кресла закрыта мягкой подушкой. Передняя часть подушки крепится к чашке кресла при помощи лент типа «липучка». К передней части чашки кресла лентами типа «липучка» также крепится эластичный чехол. Через чехол проходит ручка управления самолетом. Верх чехла крепится к ручке управления самолетом лентой «липучка».

Пассажирское кресло состоит из трех основных частей. Кресло имеет двойную чашку, которая занимает всю ширину кабины. Чашка заднего кресла одновременно является полом багажного отсека. Пассажирское кресло имеет две спинки, которые крепятся к чашке при помощи шарнирных узлов. Для фиксации спинки кресла в вертикальном положении используется защелка, расположенная с левой стороны спинки каждого кресла. Защелку можно поднять для складывания спинки вперед для доступа к заднему багажному отсеку. Отформованная часть кресла закрыта мягкой подушкой. Передняя часть подушки крепится к чашке кресла при помощи лент типа «липучка». Спинки кресла также закрыты мягкими подушками. Сзади к чашке кресла под каждой ее половиной заклепками крепится металлическая пластина. Через каждую половину чашки кресла и металлическую пластину проходят два болта, которыми крепятся поясные ремни. С каждой стороны чашки кресла через чашку и металлическую пластину проходят три болта с шайбами, которые крепятся анкерными гайками к металлическим анкерным пластинам. Анкерные пластины крепятся болтами к элементам конструкции фюзеляжа. Передняя часть чашки кресла крепится двумя болтами с шайбами к нервюрам на заднем главном шпангоуте. Задняя часть чашки кресла крепится к передней поверхности шпангоута крепления заднего багажного отсека пятью болтами с шайбами.

Каждое кресло опирается на деформационные элементы. Каждый деформационный элемент имеет многослойную конструкцию, состоящую из соединенных друг с другом слоев волоконного композиционного материала и специального жесткого пеноматериала. Деформационные элементы сжимаются при воздействии высоких нагрузок, возникающих при авиационных происшествиях, тем самым уменьшая опасность травмирования пилотов и пассажиров в случае авиационного происшествия. Задняя часть каждого кресла пилота опирается на два деформационных элемента, которые расположены рядом с точками крепления привязных ремней, во внешнем направлении от них. Чашка пассажирского кресла опирается на два деформационных элемента, расположенные с каждой стороны под анкерными пластинами.

Каждое кресло оснащено жестко фиксируемым поясным ремнем и плечевой лямкой, которая крепится к инерционной катушке. Поясной ремень имеет две лямки. Внешняя лямка оснащена регулятором, позволяющим натягивать ремень после застегивания, а также язычком, который вставляется в пряжку на внутренней лямке. Внутренняя лямка имеет фиксированную длину. На пряжке на внешней стороне лямки ремня имеется красная кнопка, которая используется для расстегивания ремня. Для застегивания ремня необходимо вставить язычок в пряжку.

Каждая лямка поясного ремня крепится к чашке кресла болтами с шайбами и анкерными гайками. Для снятия лямки поясного ремня необходимо демонтировать кресло.

Плечевая лямка крепится к инерционной катушке. Инерционная катушка оснащена замком, который реагирует на ускорение. В горизонтальном полете по прямой инерционная катушка позволяет плечевой лямке вытягиваться, преодолевая слабое сопротивление пружины. При ускорении самолета (например, в условиях турбулентности) замок препятствует вытягиванию плечевой лямки. Инерционная катушка привязного ремня пилота расположена на стенке фюзеляжа за креслом пилота. Лямка ремня проходит через направляющую, которая крепится к дуге безопасности, расположенной чуть выше плеча пилота, и далее вниз к язычку на внешней лямке поясного ремня. Концевая пластина плечевой лямки зацепляется за шпильку на язычке. Инерционные катушки привязных ремней задних пассажиров расположены выше пассажиров, сзади от них, и крепятся к внутренней поверхности верха фюзеляжа.

Рисунок 38 Установка кресла правого пилота

Стенные панели с тканевой обивкой. Стенные панели с тканевой обивкой крепятся к внутренней стороне обшивки фюзеляжа. В каждой внешней боковой панели имеется карман для карт.

Крышка главной приборной панели. Главная приборная панель закрыта сверху крышкой из стеклопластика. Крышка крепится к главной приборной панели винтами. В крышке главной приборной панели имеется коллектор системы оттаивания, по которому поступает воздух для предотвращения его запотевания.

 

Центральная панель. Панель из стеклопластика проходит между задней стенкой панели пола и передней поверхностью переднего главного шпангоута. Центральная панель закрывает механизм триммирования, а также пространство между креслами пилотов.

Date: 2015-06-11; view: 1703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию