Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колористическая отделка тканей





Крашение текст.тов. -физ.-хим.процесс взаимод.волокнисиых материалов с красителем, в рез-те кот.материал приобретает однородн.окраску, устойчивую к разл.внешн.воздействиям.Ткани, прошедшие крашение- гладкокрашеные. Красители по хим.составу:1) минеральные(прим.лишь для узорч.расцвечивания);2) органич.(сложные соед.ароматич.ряда, производные бензола, нафталина, и пр.).Крашение осущ.главн.образом в водных растворах. Этапы красшения:1)диффузия красителя в красильном р-ре к пов-ти волокна;2)сорбция красителя наружной пов-ю волокна;3)диффузия красителя из поверхн.слоя в толщу волокна;4) закрепление красителя в волокне. Все эти процессы протек. одноврем., но с разн.скоростями. Сущ.химич.и техниче.классиф-я красителей. По технич.клас-ции красители делят на растворимые в воде; нераств.в воде; красители, образ.на волокне. Раствор. в воде красители: прямые, кислотные, кислотно-протравные,металлосодержащие,активные,катионные. Нераств.в воде красители: кубовые, сернистые,дисперсные, пигментные. Красители, образ.на волокне: азокрасители,оксидационные красители.Крашение текст.материалов может осущ.волокном, в ленте(топсе), пряжей или полотном ткани.

 

30. Узорчатая расцветка (печать) тканей. Получение узорч.цветных рисунков(печатание) тканей заключ.в нанесении на определ.участки отбеленной или гладкокрашеной ткани по заданному рисунку красителя и закреплении его. Печатная краска -загущен.р-р или суспензия красителя с вспомогат.вещ-ми, способств.фиксации красителя. Способы печатания тканей:1) ручной способ набивки-наиб.простой и дорогостоящий,получают рисунки крупные и средние, с четкими контурами, сочных и ярких красок.2) аэрографный способ- на ткань кладут шаблоны с вырезан.узорами и ч/з них наносят краситель путем распыления при помощи аэрографа.3) печатание сетчатым шаблоном - рисунки наносят на ткань путем протирания печатной краски ч/з сетчатый шаблон.4) машинное печатание- наиб.распростр. В зав-ти от способа получения рисунка печать подразд. на прямую печать (белоземельные30-40%рисунка, крытые40-60% и грунтовые более 60%), растровую печать (рисунок состоит из системы точек или штрихов разл.величины), трехцветную печать (взаимное наложение при печати красок 3х цветов), полутоновую печать (рисунок печатают на увлажн.ткани,напоминает акварельный).Печатный рисунок м.б.нанесен с одной(одностор.печать) и с двух(двусторон.) сторон ткани. При вытравной печати на гладкокрашеные ткани наносят загущенные химич.составы, кот.на напечат.местах разрушают и обеспеч.первонач.окраску.5) термопечать -перенос узора с бумаги на волокно при кратковрем.термоконтакте.6) полихроматич.способ -промежут.положение м/у гладким крашением и печатанием.Рисунки делятся на классические, мелкофигурные и крупнофигурные.

 

32. Заключительная обработка льняных тканей. Во многом сходна с заключ.отделкой х/б тканей. Ткани подвергают:1) Спиртовке (легкое отбеливание) подвергаются отбеленные, белоземельные ткани и ткани с вытравным рисунком для разрушения осаждающихся на их пов-ти загрязнений, для увеличения белизны. 2) ширение -выравнивание ширины по всей длине куска, выпрямление уточных нитей, устранение их перекоса и восстановление стр-ры ткани; 3) аппретирование - обработка тканей составом клеящих в-в для придания устойчивости их стр-ре, повышенной гладкости, блеска и определенной жесткости,различают крахмальные и малосмываемые аппреты; 4) каландрование - для разглаживания и уплотнения ткани, придания гладкости и глянцевитости. В зав-ти от хар-ра каландрования ткани пов-ть м.б.матовой и глянцевой. Популярные ткани с целлюлозным волокном и с содержанием лавсана до 30% аппретируют; малосмываемому аппретированию, тиснению и лощением льняные ткани не подвергают.

 

31. Заключительная отделка х/б тканей.

1)Спиртовка (легкое отбеливание)проводится для разрушения осаждающихся загрязнений, для улучшения белизны.2) ширение -выравнивание ширины по всей длине куска; 3) подворсовка -для тканей с начесаным ворсом;4) аппретирование - обработка тканей составом клеящих в-в для придания устойчивости их стр-ре, различают крахмальные и малосмываемые аппреты;5) малосминаемая отделка -пропитка ткани водным р-ром низкомолекулярного предконденсата в присутствии катализатора, затем термич.обработка при t 130-150С, для чего применяют продукты конденсации производных мочевины с формальдегидом. Малосминаемая отделка придает эффект несминаемости только в сухом состоянии.6) противоусадочная химическая отделка- осущ.на основе термореактивных смол, предназн.для тканей из смеси окрашенных и неокраш.волокон, кот.не подверг.отварке и белению.7) каландрование - для разглаживания и уплотнения ткани, придания гладкости и глянцевитости. В зав-ти от хар-ра каландрования ткани пов-ть м.б.матовой и глянцевой. Лощеная отделка -для набивных тканей полотняного переплетения. Серебристая отделка - обработка тканей на серебристых каландрах, пов-ть металлического вала кот.гравирована частыми тонкими штрихами, располож.под углом к оси вала. Эффект стойкого тиснения - обработка тканей на тиснильных каландрах, металлический вал кот.имеет рельефную гравюру.

 

33. Заключительная отделка шерстяных тканей. 1)Высушивание и ширение - для предотвращения дополнит.вытягивания осущ.на сушильно-ширильных машинах при одноврем.выравнивании по ширине до станд.норм и высушивании до 13%. 2) камвольные шерстяные ткани подвергают стрижке для удаления с лицевой пов-ти торчащих концов волокон и узелков. Суконные ворсовые ткани перед стрижкой проходят подворсовку. В зав-ти от высоты и направления ворса различают: касторовую отделку (ворс зачесан и плотно запрессован в одном направлении); велюровую (короткий густой ворс расположен вертикально; запрессованную (ворс запрессован в одном направлении, пов-ть менее плотная). 3)Аппретированию подверг.легкие гребенные ткани для придания им плотности, наполненности и мягкости, уменьш.блеска. 4)Прессованием обраб.суконные ткани после стрижки и чистки для уплотнения, выравнивания по толщине и придания пов-ти гладкости. 5)Заключит.декатировке подверг. все шерст.ткани для предотвр.их усадки в процессе пошива и эксплуатации., для придания тканям умеренного блеска.

Date: 2015-06-11; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию