Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели свойств текст-х волокон





Волокна текст-ные - натур-е, протяжённые гибкие и прочные тела с оч.малыми поперечными р-рами, огранич-й длиной, пригодные для изгот-я пряжи и текст-х изд-й

. Волокна текст-е, не делящиеся в продольном напр-и, наз-ся элементарными, а сост-щие из неск-х элементарных, скрепленных продольно, - техническими (комплексными). Элементарные Волокна -е значительной длины наз-ся элементарными нитями. Почти все Волокна текст-ные состоят из высокомолекулярных веществ. Характерная особенность строения Волокна текст-ные - наличие продольных структурных элементов - фибрилл, слоёв. Нек-е Волокна текст-ные имеют каналы, бывают извиты или скручены.

Ткани и другие текст-ные товары хар-ся совокупностью свойств, благодаря к-рым они удовл-ют опред-ю потр-сть. Назнач-е той или иной ткани во многом определяет выбор свойств для оценки ее потребит.й ценности. Св-ва тканей и др. текст-х изд-й завис. от св-в волокон, нитей (пряжи), строения, способа выраб-ки и хар-ра отделки.

Потребительские пок-ли качества тканей м/о подразделить на следующие группы: гигиенические; эстетические; технологические; эксплуатационные.

Гигиенические показатели хар-ся след. единичными пок-лями: гигроскопичность, водопоглощ-сть, воздухопрониц-сть, пылепроницаемость, паропроницаемость.

Гигроскопичность (Wг, %) текстильных материалов определяет их способность поглощать влагу при 100%-ной относительной влажности воздуха. Гигр-сть мат-лов имеет существенное знач-е для технологич. процессов обраб-ки швейных изд-й и эксплуатации одежды. Для доброкач-го выполн-я операций отделки и крашения текст-х мат-лов необход. их хорошая смачиваемость, высокие сорб-ционные св-ва. Чтобы повысить смачиваемость текст-х мат-лов исп-ют поверхностно-акт-е в-ва (смачиватели), к-е понижают поверхностное натяжение жидкости и создают гидрофильные слои на пов-сти гидрофобных волокон.

Гигроскопичность мат-алов опр-ет их назнач-е в одежде. Так, для белья, платьев, блузок, сорочек и др. треб-ся мат-лы, обл-щие высокими сорбционными св-вами, сп-стью к смачиванию и капиллярному впитыванию влаги. Для верхних изд-й (пальто, плащи и др.), к-е при носке подверг-ся возд-ю атмосферных осадков, необход. мат-лы с пониженной способностью к смачиванию.

Водопоглощаемость (Пв, %) хар-ет спос-сть мат-ла поглощать влагу при его полном погруж-и в воду. Ткани и трикотажные полотна способны к поглощ-ю воды и влаги. В зав-сти от окруж. усл-й мат-лы могут удерж. поглощенные в-ва или отдавать их в окруж. среду. Как пр-ло, поглощение сопровожд-ся изм-ем ряда механич. и физич. свойств, размеров и массы мат-лов.

При поглощении влаги волокнами наблюд-ся увелич-е их размеров, особенно поперечника, т. е. происходит набухание. Значительное увелич-е поперечных размеров волокон по сравн-ю с их длиной связано с продольной ориентацией макромолекул фибрилл в стр-ре волокон. Молекулы воды, проникая в глубь волокна, ослабляют связи м/у макромолекулами, увелич-ют расст-е м/у ними. Гидрофильные волокна (вискозное, шерстяное, льняное, хлопковое) облад. большей сп-стью к набуханию, чем волокна малой гигроскопичности. Значит-е набухание вискозных волокон по сравн-ю с др. целлюлозными волокнами обусловлено их рыхлой структурой, малой плотностью располож-я макромолекул, что облегчает проникание молекул воды.

Воздухопроницаемость - это спос-сть мат-ла пропускать воздух. Воздухопрониц-сть соврем-х мат-лов колеблется в широких пределах: от 3, 5 до 1500 дм3/ (м2 х с). Наименьш. воздухопрониц-стью облад. ткани полотняного переплетения. С увелич-ем длины перекрытий повыш-ся рыхлость тканей и увелич-ся их воздухопрониц-сть. Трикотажные полотна облад. большей воздухопрониц-стью по сравн. с тканями, так как петельным строением трикотажа обусловл-ся наличие крупных сквозных пор.

 

4. Хлопок. Его произв-во, свойства, примен-е. Хлопком наз. волокна, покрывающие семена хлопчатника. Волокно, кот собир с растения по мере созревания вместе с семенами назыв хлопком-сырцом. Хлопок-сырец обрабат на хлопкоочистительных заводак для отделения волокна от постор-х примесей и семян. Здесь отделяют хлопковое волокно на пух и подпушек. Для транспортир-я на прядильные фабрики хлопковое волокно упаковывают в кипы массой 120-190 кг.

Свойства. Разрывная прочность волокна хлопка завис. от зрелости, разновидности хлопчатника и усл-й произрастания. Хлопок тонковолокнистых сортов им. более высокую разрывную нагрузку. Удлинение волокна при разрыве сост-ет 5-10%, хар-тся незначит-м упругим и большим пластическим удлинением. Вследствие низкой упругости волокон в изд-ях хорошо мнутся. Гигроскопичность небольшая по сравн-ю с др. прир-ми волокнами невысока, снижается по мере созревания волокна. В норм-х усл-ях влажность= 8-9%, завис. от очистки волокна, чем больше примесей, тем меньше гигроскопичность. С увелич. содерж-я влаги в хлопковых волокнах повыш. их разрывная прочность, удлинение, но сниж-ся светочувств-сть и уст-сть к микробным разруш-ям. Волокна устойчивы к холодной и теплой воде. В водной среде волокна набухают на 15-30%. Устойчивость к д-вию высокой темп-ры хлопка завис. от длит-сти обраб-ки: чем дольше обраб-ка, тем хлопок менее устойчив. Постепенно разруш-ся под д-вием солнечного света и атмосф-х условий. Наиболее сильно разрушают УФ лучи. Хим свойства: неустойчивы к д-вию концентрир-х и разбавл-х минер-х кислот. Щелочеустойчивы. Изм-ет св-ва после обраб-ки р-ром щелочи, этот процесс назыв мерсеризацией. Микробиологически не устойчив при влаги > 9%, появляются грибы, бактерии.

Применение: примен. хлопковое волокно для пр-ва экологич. чистой и гиппоаллергенной одежды для детей и взрослых, постельного и нижнего белья

 

Date: 2015-06-11; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию